1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рвота, нахохленность

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Juan_Esteban_Vazquez, 11 мар 2012.

  1. Juan_Esteban_Vazquez

    Juan_Esteban_Vazquez Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Азербайджан
    Здравствуйте! У меня проблема с моим попугаем. Ему 4 месяца, вот уже 2 дня он сидит нахохлившись, иногда рвет пшеном, но есть, чирикает, но больше времени сидит в одном месте. Сегодня оставил его под лампой 60 вт, хотел узнать еще что-то нужно делать? Помет нормальный
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Juan_Esteban_Vazquez, здравствуйте. Заполните, пожалуйста, форму.
     
  3. Juan_Esteban_Vazquez

    Juan_Esteban_Vazquez Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Азербайджан
    Вид птицы волнистый попугай

    Возраст 4 месяца

    Пол думаю самка

    Как давно у Вас птица? с рождения (4 месяца)

    Как давно заболела? уже почти 3 дня

    Если уже лечили, то чем - подробно нет, не лечил.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет

    Симптомы сидит нахохлившись, рвет

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. черный помет с белой

    Не было ли рвоты? да, были

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? нет, с ним рядом живут еще 6 попугаев, они все нормальные, такого раньше не было, не сменил корма, комната теплая и уже 2 недели их не выпускаю.

    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? уже почти 2 недели

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? нет, такого подозрение нету.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? да, такое было. Она с мамой брызгают почти все.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). обычный корм, иногда даю им яблоко, кинзу, грушу.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.красная, белая проса, овес.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? никаких

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?нет

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).фильтрованная вода, каждый день 1 раз

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.нет.

    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?да, есть. Кроме него там есть 6 попугаев. Они все нормальные.

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?нет.

    Своевременно предоставленная Вами информация позволит избежать потерь времени при уточнении обстоятельств начала болезни.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пожалуйста, поясните, помет именно черный, или, как у всех, зеленоватый, коричневатый. Совсем черный - это плохо. Хотелось бы более развернутый ответ о том, что именно они обгрызали с мамой. Обычный корм - это не ответ.
    Вы ее отсадите, если есть импортные птичьи витамины, то напишите, какие есть, нужна лечебная дозировка. В обычной аптеке купите энтеросгель, на крайний случай лактофильтрум или активированный уголь. Но лучше энтеросгель в тубе. Развести капельку с водой, влить в клюв несколько капель. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Киндзу лучше не давать, так же как и другие пряные травы. А вообще зелень полезно и нужно, см. раздел "Кормление".
    Дайте ей каши, ей сейчас нужен более нежный корм. Пшенку, гречку, рис отварить чуть-чуть не до готовности, без соли, масла и сахара. Зерно совсем не убирайте, я не знаю, любит ли она каши и даете ли их, я так поняла, что нет.
     
  5. Juan_Esteban_Vazquez

    Juan_Esteban_Vazquez Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Азербайджан
    Alfa, спасибо Вам за ответы. Он с мамой обгрызали обой, они всегда так делают. А вот про обычного корма написал: красная, белая проса, овес. Вчера отсадил его в другую клетку, но там ничего не ел, а вечером увидел что его нет в клетке, он сам открыл клетку и прилетел к своим друзьям и там начал есть. А вот где-то 2 недели назад обнаружил что он такой истощенный что его киль видно, но он всегда есть. С чем это может связано? А помет не полностью черный: вчера дал ему кинзу и помет стал зеленоватым. А про кашу не знаю он будет есть или нет, но думаю что не будет, но попробую.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Juan_Esteban_Vazquez, а в период гнездования они также питались зерном и иногда фруктами? Мешанку из яйца, отваренных круп, тертой моркови не давали? Кальций хоть в каком-нибудь виде? Я предполагаю, что птенчик недокормленный из-за скудного рациона. В яблоках и грушах почти нет витаминов... Кости строятся из кальция, а он усваивается в присутствии витамина Д (желток яичный, пребывание на солнце). Вы не обижайтесь за критику, но раз Вы здесь, то, значит, хотите птицам помочь. Вам нужно пересмотреть рацион. Возможность приобрести витамины для птиц импортные есть? Вам нужно почитать раздел "Кормление", форумчане охотно ответят на Ваши вопросы, помогут. Раздел хорошо структурирован, Вы и сами все найдете. На форуме много опытных заводчиков волнистых попугаев, и они делятся друг с другом рационами птиц во время разведения, а также рассказывают, чем кормят молодых птенчиков.
    Пожалуйста, не давайте больше кинзу! У вас там, наверное, уже одуванчики вылезли, вот их можно, но только хорошо помыть. Мороквь обязательно.
    Про помет. Давайте так. Свежую какашку разотрите на белом листочке бумаги и посмотрите, какого цвета. Если цвет черный, то это значит, что в помет попадает кровь. Кровотечение где-то в верхнем отделе пищеварительной системы, т.к. кровь успевает свернуться (если в нижнем отделе, то был бы цвет крови. Ее еще рвало? Дайте всем каши, от этого им ничего плохого не будет, в компании есть веселее. Если ей будет плохо, то отсаживайте, чтобы ей не докучали сородичи.
     
  7. Juan_Esteban_Vazquez

    Juan_Esteban_Vazquez Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Азербайджан
    Сегодня спрашивал в аптеке энтеросгель в тубе, но очень дорого (940 рублей), поэтому дал ему активированный угол (сколько раз в день дать ему?). Кашу сделал, но пока не есть. И еще можно ли ему дать калция глюконат? Спасибо Вам за ответы!
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Juan_Esteban_Vazquez, уголь как давали? Рвота продолжается? Уголь можно дать пару раз в день. Но если рвота не прекратится, то больше не давать - он не поможет от рвоты, если она не вызвана отравлением. Ветеринарные аптеки есть там, где Вы живете (я просто не знаю, город или небольшой населенный пункт). Есть ли, где сдать анализы (на глистов и капрограмму)? Продаются ли у вас хорошие корма? Если покупаете зерно на вес, то туда что угодно может попасть... Витамины для птиц? Что есть для птиц в зоомагазинах?
    Что с цветом помета? Смотрели до угля? Уголь сам по себе может дать черный цвет. Вы пишите здесь все, что нового, и на вопросы отвечайте. Я завтра только поздно вечером буду в сети, но другие может быть, ответят.
    Глюконат кальция в таблетках? Можно в качестве временного варианта. Раскрошите таблетку в их кормушки. Если ампульный, то напишу дозировку. Но вообще это временный выход - постоянно глюконат кальция нельзя использовать в качестве минеральной подкормки, а ампульный еще и очень дорого выйдет.
     
  9. Juan_Esteban_Vazquez

    Juan_Esteban_Vazquez Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Азербайджан
    Здравствуйте! Пополнил щприц уголь с водой, потом дал ему 1,5мл. Да, даю ему весовой корм, а здесь нет лабораторий, ветеринар есть. Вчера и сегодня есть нормально, иногда хочет рвать, но все в порядке пока. ДА, витамин могу найти в зоомагазинах, просто не знаю какие витамины надо.
     
  10. Juan_Esteban_Vazquez

    Juan_Esteban_Vazquez Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Азербайджан
    Мой попугайчик:
    [​IMG][​IMG]

    Фото помета (если ничего не видно могу еще раз снимать):
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Juan_Esteban_Vazquez, фото хорошие.
    Проверьте упитанность, инструкции здесь
    У нее на грудке серый отлив, это от вспышки или там пушок вместо кроющих перьев? Очень славная девочка, уже начинает линять.
    К ветеринару не надо.
    В помете много зелени и он плохо оформлен. Нужны ветеринарные пробиотики Ветом 1.1 (или какой есть), лучше в пакетике 50 г. Или лактобифадол, или бифитрилак. Еще лучше Ветом и Бифитрилак одновременно.
    Если нет, то в обычной аптеке купите Бифидумбактерин в порошках, а лучше Бифидумбактерин форте (хранить в холодильнике). Или Бифиформ в капсулах для взрослых, или Линекс (но лучше Бифидумбактерин, Бифитрилак). Сообщите, что купили - напишу, как давать.
    В обычной аптеке купите таблетки Метионин. По 1/8 таблетки 1 раз в день. Разотрите с водой и влейте в клювик из шприца без иглы. 5 дней, потом 5 дней перерыв и опять 5 дней. Или через день. Следите за тем, как будет изменяться помет, если будет.
    Витамины для птиц (в зоомагазине или ветаптеке). Лучше всего импортные: Маузер-Тропфен или Винка (производитель Беафар), Вита-Сол (производитель 8-in-1), Мута-Вит или Омни-Вит (производитель Орофарма). Если удастся найти такие, то смотрите, какой срок годности - они дорогие. Если ничего подобного нет, то напишите, что есть - скажу, покупать или нет.
    Зерносмесь. Развесная зерносмесь - большой риск. Там может быть грязь, яйца глистов, плесневые грибы, мышиный помет, иногда спорынья (тогда все птицы гибнут). Лечение обойдется дороже, чем хороший корм. Посмотрите, может быть есть Рио, или Биокрафт, или импортные корма. Упаковка должна быть герметичной, если картонная коробка, то внутри должен быть пакет. Сменить корм - это очень важно.
    Дальнейшее обсуждение зерносмеси будет в Вашей теме в Кормлении, хорошо?

    Прошу прощения, тема была закрыта случайно, попала не по той кнопочке :unknown: :sorry:
    Открыла.
     
  12. Juan_Esteban_Vazquez

    Juan_Esteban_Vazquez Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Азербайджан
    Alfa, здравствуйте! Нет, это от вспышки. У нас здесь нигде нету Ветом 1.1, поэтому купил Бифидумбактерин и Метионин. A в зоомагазин пока не ходил. Вот именно с этой ссылки узнал что мой попугайчик истощен, но он всегда есть корм, не знаю почему он такой худой.
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Прекрасно. Как давать Бифидумбактерин http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=117405#117405
    Это не препарат точного дозирования. Можно в водичке тоже растворить. Если она с другими вместе, то иначе не получится. Другим в принципе от него вреда не будет, но неизвестно, в кого сколько попадет. Это лучше дать, когда она покушала или голодная и собирается, вообще пробиотики дают с едой и во время еды.
    Метионин и Бифидумбактерин не одновременно даете.
    Ветом может быть в зоомагазине с ветотделом, в ветаптеке, также он часто бывает в ветеринарных клиниках (там обычно есть ветаптека). Может, его вообще в вашу страну не поставляют, но это популярный пробиотик для животных, не только для птиц, так что есть надежда.
    Жду результата похода в зоомагазин :acute:
    Она худенькая, потому что что-то мешает пище полноценно усваиваться...
    Сегодня в сеть не выйду больше.
     
  14. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Понюхайте,есть ли у рвоты запах. И если есть- то какой: тухлый,кислый,грибной. Зерна,которые вылетают при рвоте- почти сухие,или в слизи, или в беловатой пене?

    скорее всегоу вас- кандидоз зоба.
    Поэтому ищите в чел.аптеке НИСТАТИН или ПИМАФУЦИН, дозировка таблетки- 250 000 или 500 000.
    Как давать (напишу на таблетку 500 000 ед)
    1/4 таблетки в порошок,засыпаем в 5 мл шприц,туда медленно доливаем до 3 мл ГОРЯЧЕЙ воды. Долго трясем- препараты в воде не растворяются,образуют взвесь.
    Суточно выпаивать 9 капель в клюв, перед каждой дачей шприц встряхивать. Сам шприц хранить в хол-ке до 5 дней,потом сделать новую порцию.
    Курс- 10 дней.
    Даже при исчезновении симптомов курс пройти до конца.

    Далее. У птицы однозначно нехватка: кальция.серы.цинка. Серу покупайте или медицинскую (чистую) в порошке, в зоомагах продают как улучшитель шерсти собак, суточная доза- "с горошину". Или дрожжи с серой,аптечные,чел. Так же- дрожжи с кальцием, с магнием,с селеном. Суточно по 1-1,5 таблетки (можно все перемешать ровненько) на корм.14 дней.

    Из витаминов- поищите нечто вроде ПИКОВИТ+1, чел,детские, в суспензии. 1 капля (0,02 мл) на 50 мл питья.

    Пить- малышу такому ,да и всем птицам (полагаю,никто из них не получает ни витаминов,ни подкормок)- минеральная вода типа Нарзан (по составу), есс-но газ выпустить.Прямо в поилочки и наливать. Месяц.
    Это даст небольшой приток серы,хороший-кальция и магния.
     
  15. Juan_Esteban_Vazquez

    Juan_Esteban_Vazquez Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Азербайджан
    Alfa. спасибо за советы. А сколько раз в день мне дать Бифидумбактерин?
    Zosia, он уже 2 дня не рвет. Мне дать ему Нистатин?
     
  16. Juan_Esteban_Vazquez

    Juan_Esteban_Vazquez Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Азербайджан
    Сегодня ходил в магазин, там был витамин ВитаПол, мне купить его?
     
  17. Juan_Esteban_Vazquez

    Juan_Esteban_Vazquez Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Азербайджан
    Ну кто нибудь, ответьте пожалуйста. А то уже не могу что делать :cry: :cry: :cry:
     
  18. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Juan_Esteban_Vazquez, не подскажу про витамины ВитаПол. :unknown: В списках рекомендованных их нет, и отзывов не нашла про них. А детские витамины в человеческой аптеке посмотрели?

    Как Ваша птичка себя чувствует? Как помет, аппетит, активность?
     
  19. Juan_Esteban_Vazquez

    Juan_Esteban_Vazquez Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Азербайджан
    Аппетит у него всегда был хорошим и щас тоже. Помет тоже нормальный, иногда активный (сам летит по дому, разговоривает само собой), а иногда хохлется (больше времени так). Нет, не посмотрел, вообще забыл об этом :wall: :wall: Завтра пойду и посмотрю.
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Juan_Esteban_Vazquez, отвечаю по порядку.
    Витапол не надо. ЗДЕСЬ подробности.
    Пожалуйста, перечислите, что из того, что Вам рекомендовали, Вы делаете?
    С тех пор, как Вы написали, что рвоты не было, ее еще хоть раз рвало?
    Даете ли Бифидумбактерин. Его 1-2 раза давать в день, по мне так лучше 2.
    Начали ли давать препараты с серой? Метионин?
    Сменили корм? Я Вам писала, что, возможно, она травится кормом. Не обязательно все птицы заболеют. Заболевает иногда тот, у кого слабее иммунитет.
    Заменили ли воду на нарзан без газа?
    Уголь мы не даем - это первая помощь при отравлении, не более.
    Давать ли пимафуцин (нистатин), зависит от того, что происходит сейчас. Если рвоты вообще не было больше ни разу, то я бы погодила.
    Попытались ли изменить рацион (помимо смены зерносмеси). Ей нужен мягкий корм, калорийный и легко усваиваемый! Каши всем можно давать, тогда и она будет. Давали?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.