1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рвота, жидкий помёт, зерно в помёте

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Норди, 21 июн 2015.

  1. Норди

    Норди Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юля
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: 5-8 месяцев
    Пол: Неизвестно
    Как давно у Вас птица?: 2,5 месяца
    Как давно заболела?: 10 дней назад, сильно - сегодня.
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Сегодня Смекту дали 1 раз около 2 мл, в поилке отвар ромашки. Греем лампой, пытаемся накормить кашей.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Нет.
    Симптомы: : Сегодня утром мало поел, потом - рвота. Вялый, хохлится. Помёт с утра жидкий, потом - коричневый с непереваренными зёрнами, теперь совсем жидкий.
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG][​IMG][​IMG]
    Не было ли рвоты?: Была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Разве что с тем, что нужно сменить фильтр для воды.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: 1,5 ложки корма, аппетит был нормальный. Сегодня съел мало, вялый, корм после рвоты убрала, из кормушки кашу не ел, из шприца каплю съел.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Нормальная упитанность, помёта сегодня мало.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Сменили месяц назад.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: Месяц назад.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : Нет растений.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Нет.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Нет.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: Нет.
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Нет.
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: Нет.
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Сквозняка нет, воздух увлажняю, стресс был один раз три недели назад. В комнате темновато, большую часть дня поэтому включен свет.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Versele-Laga Budgies Prestige
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Морковь в основном, немного яблоко. Предлагали банан, киви, клубнику, кашу, одуванчик, это всё не распробовал.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: Нет.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : Нет.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Нет ничего.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Фильтрованная, ежедневно утром меняю, завтра сменю фильтр.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Нет.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : Нет.
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : Нет.
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Линька не сильная, перья нормальные, несколько трубочек.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Гулял ежедневно под присмотром, сейчас не хочет гулять.
    Город:: Ясиноватая.
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: 10-11 дней назад помёт стал жидковат, попугай перестал сам вылетать из клетки. Думали, из-за линьки. Сегодня утром мало поел, была рвота, помёт совсем жидкий, менял цвет на коричневый с непереваренными зёрнами.
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Норди, здравствуйте. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Фото помета регулярно выкладывайте (дневной, ночной). Ознакомьтесь, пожалуйста - Тема в Ветконсультации: как создать и вести.

    Упитанность наощупь проверяли? Если нет, прощупайте, отпишитесь по результатам.
    Количество помета за час посчитайте.

    Под лампой сидит? греете?

    Рвота какая была - сухая, мокрая, со слизью/без, с запахом/без? сколько раз была?

    Насыпьте побольше ему овса лущеного (продается как монокорм либо в отделах с крупами в продуктовых магазинах и супермаркетах), канареечника.
    Каши - посмотрите по ссылочке какие можно, может другую будет кушать, предложите.
     
  3. Норди

    Норди Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юля
    Здравствуйте.
    Написала консультантам.
    Да, щупали, киль прощупывается, но не выпирает.
    Постараюсь посчитать помёт.
    Сидел под лампой, где-то час назад ушёл в тень, выключили пока.
    Рвота, насколько я понимаю, была сухая, без слизи. Я её не нюхала вблизи, не заметила запаха. Была один раз, утром несколько позывов, потом не было.
    Овёс такой могу выбрать из состава корма, сейчас попробую положить (похоже, аппетит появился). Только он овёс до этого никогда не ел, вообще только просо из состава корма выбирал. Я пыталась приучить ко всем зёрнам, давала по 1,5 ложки корма в день, на три порции делила, но он ещё не успел научиться, заболел. Попробую подробить семена овса, может, проглотит.
    Каши ещё немного дала в начале пятого, гречневой, на этот раз он немножко больше съел и помёт сейчас немного гуще, фото приложу (за интервал около 30 минут, точно не отметила время).
    [​IMG]

    Добавлено спустя 22 минуты 23 секунды:
    Сейчас, в 6 часов дала Смекту (проглотил около 1 мл). Насыпала овса, пока что не захотел есть, посмотрел. В последнее время попугай немного оживился, сейчас летал по клетке. Через полчаса дам ещё каши.

    Добавлено спустя 42 минуты 12 секунд:
    На ночь нужно, как обычно, накрывать клетку тканью?
     
  4. Норди

    Норди Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юля
    Ночной помёт, фото:
    [​IMG]
    Ночью спал, как обычно. Утром в 8:30 дала Смекту - 0,3 мл. Каши сложно понять, сколько съел, мало совсем, тоже, кажется, около 0,3 мл. Сейчас (в 10:00) буду ещё давать. Греться не захотел, после кормления включила лампу, сразу в тень ушёл. Овёс пока не ел (только трогал).
    Утром считала помёт за час, 4 каки с каловыми массами зелёного цвета и штук 6-8 капелек жидкости с белым (ураты). На данный момент (2 часа после пробуждения попугая) есть 2 обычных каки. В обед сделаю фото помёта за полдня.
    Попугай периодически лазит по клетке в поисках еды, немного почирикал, чистится тщательно (так как пачкается кашей из шприца).

    Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
    На ночь в поилку налила чистой воды, утром - отвар ромашки, не заметила за вчера и за утро, пил или нет. (Раньше несколько дней подряд получалось заметить, как пил воду, так как он сначала с утра кушал корм, а потом залезал на верхнюю жёрдочку специально за водой. Ну а сейчас такого нет.)

    Добавлено спустя 16 минут 43 секунды:
    10:20: каша, 0,3 мл. Видимо, за один раз в него больше не впихнуть, поэтому постараюсь чаще кормить.
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А зерносмесь есть в клеточке? Раз он ничего больше не ест, не убирайте её. Упитанность контролируйте.
    Если не будет ответа в Вашей темке, напишите ещё раз консультантам в личку, пожалуйста, с просьбой и со ссылкой.
    Рвота больше не повторялась?
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Энтерофурил(эрсефурил,стопдиар,в виде суспензии)- 2 капли в сутки в клюв на 8-10 дней.

    Нистатин- 250 000 ед распустить в 4 мл теплой воды(в шприце) и по 3 капли в сутки ТРИ раза в день, 8-10 дней.

    Любой иммуностимулятор.который у вас найти можно (фоспренил,имунофан,иммунофан)- 2 капли в клюв в сутки 5 дней,потом 1 капля еще 5 дней.

    Деринат назальный, 1 капля в сутки 10 дней.
    птицу ГРЕТЬ.
    Кормить- всем чем можно и даже немножко неможно(макарончики.сухарики размоченные в простокваше/кефире/йогурте, сушка- толкьо в духовке; печенье овсяное без добавок,так же- можно размачивать с кисломолочке).
     
  7. Норди

    Норди Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юля
    Спасибо вам за ответы.

    Час назад скормила ещё пару мл каши и насыпала пока 0,5 ч.л. корма, чтобы не переел второпях (до этого только овёс был в кормушке). Он кушал с аппетитом. Рвоты пока больше не было, буду наблюдать.
    Меня на этот форум отправили из группы Вконтакте "Волнистые попугаи", администратор Галина Мельникова. Она мне дала лечение (я всё описала, чем лечила), и в том лечении ещё рекомендован Хилак Форте в поилку, 1 капля на 10 мл воды. Я его купила сегодня, когда ездила за новым фильтром для воды. Подходит ли он в качестве иммуностимулятора, который надо в клюв давать?
    Лекарства по вашей рекомендации будем искать, я тогда напишу.
    Также в том лечении был совет, когда включаешь лампу, надо накрыть половину клетки, чтобы попугай мог уйти при желании в тень. Я так и делала, накрывала. Вчера он какое-то время грелся, а сегодня прямо сразу в тень уходит, и утром, и в обед. Вы рекомендуете греть. Вопрос: клетку тогда не накрывать? Сколько времени в таком случае нужно греть попугая, с какими перерывами? Я волнуюсь, чтобы не перегрелся он.

    Добавлено спустя 27 минут 2 секунды:
    Вот такой помёт в первой половине дня. Зерна в нём не было.
    [​IMG]
     
  8. Норди

    Норди Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юля
    Скажите, пожалуйста, лекарства, которые вы назначили, надо с каким-то интервалом давать? Или какие-то можно сразу подряд?
     
  9. Норди

    Норди Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юля
    Ещё вопрос, можно ли вместо "Энтерофурил, эрсефурил, стопдиар" покупать Фуразолидон в таблетках или Нифуроксазид в капсулах? (Это аптекари советовали в качестве заменителей. Завтра поеду ещё искать назначенные лекарства.)
    Купила Нистатин, завтра начну давать. Сегодня давала ещё два раза Смекту по 0,3 мл. Хилак Форте добавила в поилку в дозировке 1 капля на 10 мл. Не видела, пил или нет.
    Съел ещё примерно 1 мл каши. Чуточку морковки погрыз. За день всего насыпала 1,5 ч.л. корма, он ел просо, но на данный момент немного не доел. Рвоты не было. Выглядит лучше, не закрывает постоянно глаза, но хохлится по-прежнему. От лампы уходит в тень.
    Помёт во второй половине дня (если плохо видно, зёрен нет):
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. Норди

    Норди Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юля
    Здравствуйте.
    Извините, я до этого неправильно считала объем каши, приняла одно деление за 0,1 мл, а оно означает 0,2 мл. Таким образом, за вчерашний день удалось скормить около 2,8 мл каши.

    Ночной помёт:
    [​IMG]

    На этот момент скормила около 1,2 мл каши. Один раз дала 3 капли Нистатина (купила таблетки 500 000, делю на две половинки). В поилке Хилак Форте (не замечаю, пьёт ли). Купила Энтерофурил, сегодня начну давать. Других лекарств нет.

    Вопросы по поводу лекарств: какой интервал между разными лекарствами? Хилак Форте можно капать в клюв, как иммуностимулятор? Смекту больше не давать (я не стала сегодня)?

    Попугай грелся под лампой около часа, затем ушёл в тень. С утра довольно много чирикал. Я ещё не успела посмотреть, как он хохлится, буду наблюдать во второй половине дня. Убегает от меня активнее, сложнее ловить стало. Но наощупь кажется более худым (может, он и вчера таким уже был, не могу сказать, вчера не пощупала). За полдня съел просо из корма объемом 1 ч.л. Рвоты не было.

    Помёт в первой половине дня:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет, он ОЧЕНЬ кислый.

    смекту давайте 1 раз в день, если есть патогены, они выделяют токсины и будучи живыми и умирая от препаратов.
     
  12. Норди

    Норди Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юля
    Хорошо. Смекту тогда продолжу с завтрашнего дня давать.
    Сегодня дала Нистатин и Энтерофурил, как предписано.
    Лампу во второй половине дня включала три раза, попугай грелся по полчаса.
    Кашу сегодня плохо кушал, всего за день около 1,5 мл. Но корм ел хорошо, из 2-х ч.л. всё просо съел (столько он ел, когда был здоров), я насыпала ещё 0,5 ч.л., ещё немного съел. Рвоты не было.
    Не поняла, что там у него с нахохленностью. В послеобеденное время сидел на одной лапке, вроде как просто отдыхал. К вечеру стал немного дрожать, от лампы это прошло быстро. Он ещё вроде бы иногда дрожал, когда я подходила к клетке, видимо, боится теперь, дыхание ускоряется.

    Помёт во второй половине дня:
    [​IMG]
     
  13. Норди

    Норди Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юля
    Ночной помёт:
    [​IMG]
     
  14. Норди

    Норди Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юля
    Сегодня дала:
    - Смекта - 0,3 мл;
    - Нистатин - трижды по три капли;
    - Энтерофурил - 2 капли;
    - в поилке Хилак Форте.
    Греться не хотел.

    Питание: корма насыпала 1,5 ч.л., не доел. Грыз морковь. Каши съел 0,8 мл. Не первый раз за три дня замечаю, что сразу после каши попугай идёт есть корм.

    Поведение: сегодня не хохлился. В первой половине дня был активный, чирикал, суетился по клетке, махал крыльями. Очень старался выбраться из клетки, даже пришлось заменить кормушку. Решила не выпускать, пока идёт лечение. Во второй половине дня больше отдыхал на одной лапке. Но один раз сегодня, кажется, вылетело пару зёрен из клюва (не уверена, в этот момент прямо на него не смотрела).

    Дневной помёт:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:
    Ещё с утра заметила, сидел он, чистился (до этого уже поел), и раз десять делал такое движение, как проталкивал зёрна из зоба вовнутрь. При этом продолжал чиститься. То есть, открыл клюв и сразу чистится, потом ещё так же. Не знаю, нормально ли это.
     
  15. Норди

    Норди Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юля
    Ночной помёт:
    [​IMG]
     
  16. Норди

    Норди Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юля
    Сегодня дала то же самое, только в поилке была чистая вода. Грелся под лампой около часа.

    Почти 2 ч.л. корма. Днём аппетита особо не было, доел незадолго до сна. Днём же несколько раз пыталась кормить кашей, почти не получилось, 0,6 мл. Сидел в руке и клюв не хотел открыть.

    Не хохлился. Был не особо активен, может, ещё погода пасмурная повлияла.

    Помёт то нормальный, то жидкий. Ещё настораживает тот, который рыжевато-коричневого цвета.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если он морковь ел - это нормально.
     
  18. Норди

    Норди Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юля
    26.06.
    Давала нистатин и энтерофурил. Под лампой посидел 15 минут. Был активен, ел корм (2 ч.л.) и морковь. Кашу не стала давать. Снова мне показалось, что один раз пару зёрен вылетело из клюва. Может, это уже мнительность...

    Ночной помёт:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Дневной помёт:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    27.06.
    Нистатин, энтерофурил и смекта (дозировки соблюдаю, как и раньше). Под лампой посидел около часа. 2,5 ложки корма и морковь. На ощупь кажется немного толще. Активен.

    Ночной помёт:
    [​IMG]

    Дневной помёт:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    В последние три дня почему-то иногда немного отставляет крылья от тела, хотя в комнате не жарко, около 25 градусов.
     
  19. Норди

    Норди Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юля
    Сегодня дала нистатин, энтерофурил, смекту. В поилке Хилак Форте, видела, пил. Под лампой не хотел греться, был достаточно активен, не хохлился. Корма 2 ч.л., морковь немного грыз.

    Ночной помёт:
    [​IMG]

    Дневной помёт:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Сегодня шестой день, как даю нистатин и энтерофурил. Как вы думаете, давать ещё 4 дня или 2 хватит? Помёт сегодня был частично жидкий, только я не могу понять, это с болезнью связано или со стрессом. Когда утром взяла попугая в руку, он почему-то начал весь дрожать. :sad:

    В аптеке сказали, что из иммуностимуляторов есть Анаферон и настойка эхинацеи, подходит ли что-нибудь? А если нет, скажите, пожалуйста, чем опасно, если лечение останется только нистатином, энтерофурилом и смектой?
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пропоите нормальный курс 10 дней!
    нет.
    это и есть основное лечение.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.