1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Распространенные заблуждения

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем iriwkins, 8 сен 2007.

  1. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Очень часто бывает, что хозяин птички где-нибудь что-то когда-то прочитает и 100% уверен, что это и есть истина... К сожалению бывает люди очень сильно заблуждаются...

    Например, во многих книжках написано, что попугайчикам очень полезно давать белый хлеб размоченный в молоке... :( НЕТ! Им не в коем случает нельзя давать ни молоко, ни свежий хлеб!!! Молоко они просто переварить не смогут и оно в желудке забродит, а хлеб забьет им зобик. В общем этот совет не для благополучия птички, а для укорачивания её жизни.

    Далее часто говорят, что неразлучники никогда не смогут жить по отдельности и продают брата и сестру, дабы они не погибли от скуки... Враки! Птицы этого вида попугайчиков, как и любой другой, способны проживать в одиночку и ничуть не грустят! Естественно если хозяин прикладывает все усилия для веселой жизни питомца, хотя это относится ко всем видам попугаев.

    Часто, продавая волнистика, говорят только мальчики могут и будут говорить! Нууу, это не совсем правда. Т.к. бывают и девочки способные слушать своего хозяина и воспроизводить то, чему их учат. Но прикол в том, что далеко не все мальчики способны говорить! Впрочем справедливости ради и не все хозяева способны учить своего подопечного говорить.

    Заблуждение так же и это - попугай умный зверь, знает что ему можно есть, а что нет! :D Да, они умны (это не врака), НО они же попугаи, будут все повторять за хозяином. А из тарелки им кушать ни в коем случае нельзя, т.к. там соль, сахар, масло, жиры, приправы и прочие отравы. Кстати алкоголь им тоже нельзя! :wink:

    Это первое что мне вспомнилось, но еще есть масса заблуждений, о которых люди не знают и продолжают думать, что они правы... :( Давайте еще выложим/напишем сюда то, что часто советуют дабы сделать лучше, но на самом деле делают хуже. :)

    П.С. Не кидайтесь помидорами. Я помню про шторы... ДА, штора попугаю не достаточная приграда, чтоб уберечь его от вылетания на улицу. Тут доказательство! :) Так что, любители птичек, либо держим окна закрытыми, либо вешаем на них москитные сетки (надеюсь правильно название вспомнила :oops: )!
     
  2. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Еще вспомнила. Часто хозяева думают, что если кошка или собака никогда не трогает птичку, то так и будет всегда и позволяют им гулять вместе. НЕТ, собака и кошка не друг попугаю! Особенно маленькому попугаю, большие иногда могут дать сдачу, что кошка и собака и сами не захотят общаться с таким пернатым созданием. Один из последних примеров... Птичку очень любили и Вы видите фотки, что попугай на фотках играет с собаками, но тем неменее ее больше нет. :(

    П.С. Большие попугаи (ара, какаду, жако, амазон и т.д.), а порой даже и средние (неразлучник, ожерелик, розелла и т.д.) так же могут стать причиной гибели маленькой птицы (волнистик, корелла, амадины и т.д.)!
     
  3. BAPBAP

    BAPBAP Оперившийся

    Регистрация:
    30 дек 2006
    Сообщения:
    176
    Адрес:
    Солнечногорье.
    Самое большое заблуждение о попугаях, про которое я знаю - это про неразлучников, что один партнер не может пережить потерю другого. :oops:
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Не хочу создавать новую тему, а поскольку эта заглохла, то нужно ее освежить :D
    Все мы, или большинство из нас, прошли через параноидальный период, когда большое количество информации о птицах, которое мы получаем, вызывает у нас беспокойство - правильно ли мы заботимся о своей птице или правильно ли ее организм функционирует. Золотая середина между пофигизмом и излишним беспокойством приходит к нам постепенно, по мере накопления опыта.
    Особенно пышным цветом беспокойство расцветает, когда начинаешь изучать болезни и симптомы, обычно интерес к этим темам связан с проблемами (неважно, истинными или мнимыми), со здоровьем наших питомцев, в данном случае птиц. Я через все это прошла, так что прекрасно понимаю тех, кто штудирует темы о болезнях и лечении.
    Частенько и в медицинских, и в ветеринарных форумах можно встретить упоминание воды в колене или родильной горячки. Это два варианта перевода романа Джерома К. Джерома "Трое в лодке, не считая собаки".
    Хочу привести здесь отрывок из этого романа, как нельзя более точно описывающий схему, по которой мы пытаемся понять, что не так с птицей.

     
  5. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гениально :wink: Именно этим я занимаюсь когда моя птичка чихнет больше обычного или увижу помет не того цвета..А выбор болезней у попугайчиков достаточно большой для того чтобы дать полет своей фантазии, додумать несуществующие симптомы и найти пару болезней, отвечающие запросам..Но мне кажется лучше покопаться в информации, перебдить, чем потом ругать себя за то что необратил внимание на признаки какой-то болячки. Часто бывает уже поздно...

    Еще одно заблуждение: раньше считалось, что разговаривать умеют только зеленые попугайчики. И до сих пор слышу что белые попугаи не умеют говорить. Неправда это.
    А про хлеб с молоком, кстати, многие не верят. Вот написано так в книжке 1700лохматого года и все тут..
     
  6. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Alfa, :good: действительно часто мучаешь себя и своего питомца из-за того, что какашка какая-то неправильная получилась... %)
     
  7. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Или где-нибудь не так почесал...
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да-да, выбор болезней большой, особенно если хорошо покопаться и знать, где искать, а вот набор симптомов наоборот, довольно небогатый, учитывая, что птица не может рассказать о своих ощущениях, как это делает человек на приеме у врача. А то, что видит большинство птицевладельцев, как правило, может уложиться буквально в несколько формулировок и выводы можно сделать практически любые...
    С неделю назад меня чрезвычайно испугал цвет Карпушечкиных какашек - ярко желтый, при том, что ничего, кроме зерна и каши он с утра не ел... Пока я перебирала в уме то, что знаю, не находя ответа, увидела, как он грызет желтую минеральную жердочку :o Раньше я его за подобным занятием не заставала, а Плюша предпочитает грызть розовую O:-)
    Я могла и не заметить, что он ее грызет, т.к. грыз нижнюю часть, которая мне не видна.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.