1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Разница в возрасте у птичек

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Romashka_, 4 июн 2012.

  1. Romashka_

    Romashka_ Пуховичок

    Регистрация:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    79
    Адрес:
    Казань
    Всем доброго дня! Ответа на свой вопрос на форуме не нашла и решилась задать его здесь.
    У меня живет волнистик Кирюшка, возраст - примерно 6-7 месяцев. И вот сегодня мне должны привезти Нюру - попугайку - отдавашку, возраст примерно 5-6 лет. Ее отдают в мои руки, так как хозяевам тяжело с ней и я так поняла, что она им не нужна! У них кошка и она почти постоянно сидит в клетке, с ней никто не занимается. В общем, очень жалко бедняжку и я забираю ее к себе!
    Вот думаю, а как они поладят? Возможно ведь, что все будет в порядке и они уживутся? Разница в возрасте не имеет значения?

    Возможно ли их гнездование?
     
  2. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Я могу высказать лишь своё мнение. Мне кажется, насколько они уживутся зависит от характера птиц, а не от возраста. У меня было 2 взрослые птицы - девочке 3 года и мальчику 4,5, когда я взяла сначала 4-месячную девочку, а затем 6-месячного мальчика.

    В результате, за 4-мес. девочкой активно стал ухаживать взрослый мальчик, а моя 3-летняя девочка стала проявлять интерес к 6-мес. самцу (то есть всё получилось не как я планировала :))

    По поводу гнездования, я думаю, надо подождать пока мальчик подрастет и будет готов, и, если у них всё сложится, то почему бы и нет) Конечно, самка взрослая - поэтому ей нужно будет уделить дополнительное внимание, чтоб не возникло проблем... но у моей 3-летней самки сейчас тоже первые птенцы появились (от старшего мальчика), и всё у нее хорошо).

    Это только мой опыт, у каждого своя история:) Но я думаю, что всё у Вас будет хорошо!
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Romashka_, согласна с April, важнее характер и взаимная симпатия. Но знакомить птичек нужно очень аккуратно, почитайте, пожалуйста, об этом здесь: viewtopic.php?p=124002#124002

    Насчет гнездовани 5 - 6 летней самочки - не знаю.. Вообще, теоретически это возможно. Тут все будет зависеть от состояния здоровья самочки.
     
  4. Romashka_

    Romashka_ Пуховичок

    Регистрация:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    79
    Адрес:
    Казань
    Понятно! Спасибо огромное за ответы, я тоже думала, что она уже слишком взрослая и ей тяжело будет.
    Но если они вдруг будут проявлять интерес друг к другу, то без гнездышка яичек ведь не должно быть?)))
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Romashka_, в общем и целом, да, но всякое бывает :pardon: Вот, почитайте, пожалуйста, эту тему: viewtopic.php?p=75428#75428
     
  6. Romashka_

    Romashka_ Пуховичок

    Регистрация:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    79
    Адрес:
    Казань

    Спасибо огромное за подсказки!!! :Rose: :Rose: :Rose: Я на форуме недавно и еще трудно сориентироваться и найти нужный ответ на вопрос!)))
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  8. Romashka_

    Romashka_ Пуховичок

    Регистрация:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    79
    Адрес:
    Казань
  9. Romashka_

    Romashka_ Пуховичок

    Регистрация:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    79
    Адрес:
    Казань
    Принесли мне девочку! Очень жалко ее, девочки! Сразу видно, что птичка очень запущена, никто за ней не ухаживал. Ноготочки очень длинные, переросшие, сидела в маленькой клетке, мало летала. Не знаю с чего начать, как ее выходить и можно ли что либо сделать. Птица агрессивна, больно очень кусается, но вроде сильно от рук не бегает. Летает очень плохо! Тяжело машет крылышками и пикирует на пол. Не пойму почему так, видимо очень слабые мышцы! Посоветуйте, что с ней сделать, как помочь бедняжке? Я купила пшеницу, хочу прорастить, в ней ведь много витаминчиков! Может будет кушать. Сейчас посадила ее в другую большую клетку, причем залезла она туда сама.
    Моя вторая птичка в другом городе пока, буду надеяться, что никаких заразных инфекций у нее нет, боюсь заразить моего Кирюшку, так как он здоровенький и очень активный и очень очень мой любимый!
    А за эту девочку - Нюшу душа болит - как хочется ей помочь!
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Romashka_, хорошо, что Ваша птица пока в другом городе, карантин в 30 - 40 дней лучше выдержать. Помочь птичке Вы сможете, не волнуйтесь :) Просто, скорей всего, потребуется больше времени, чем если бы это был птенец. Ничего особенного делать не надо - правильное содержание (питание, приручение) сделает свое дело. Возможно, сначала она не будет есть ни пророщенный корм, ни фрукты, но продолжайте их предлагать. По тем ссылкам, что я давала, можно прочитать, что делать в "первый день после покупки". Вот и представьте, что это просто только что купленный птенец :) Кстати, в отличие от птенца, ей можно и витаминки дать (в поилку) (в теме о питании есть об этом).

    Кстати, заводите темку в Птичьих историях :) Будете рассказывать там о житье-бытье Ваших птичек :)
     
  11. Romashka_

    Romashka_ Пуховичок

    Регистрация:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    79
    Адрес:
    Казань
  12. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Romashka! У меня в апреле была похожая ситуация. Был приобретен певучий годовалый птиц. Он был немного толще чем надо, мог пролететь 1метр, после чего хлопался на пол. Не выпускали, видать, прежние хозяева. И зацеплялся за любую ткань, так что не мог выпутаться.
    Недельку я его продержала в клетке, кормила с рук деликатесами (т.е. салатом, травой мокрицей, тонким срезом сладкого яблока или морковки). И еще давала с рук проростки проса и пшеницы, а также размоченный овес, причем с утра, пока голодный. Хорошо ел овес, а пшеницу не ест до сих пор.
    И сразу обрезала ему коготки, чтоб не цеплялся и не боялся в дальнейшем приземляться на рукав.
    Через неделю открыла клетку, а он вылетать не хочет! Попробовала его вытащить и запустить в полет, так пролетел метр и упал. Спасла положение моя любимая Нюшка, которая была на передержке у знакомых. Она прибыла на другой день, сразу началась дружба, переросшая в любовь! Нюшка привыкла к свободной жизни и летала куда хотела, ну и наш мачо не мог ударить в грязь лицом! И к тому она же приучила мальчика грызть веточки, что им обоим оочень пошло на пользу... И сразу жизнь стала веселая и интересная! Сейчас пацан носится как угорелый и жутко пристает к Нюшке. А Нюшке почти 4 года :blum3:
    PS Нужно поселять девочку в клетку к мальчику, а не наоборот! :friends:
     
  13. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    У меня у Гошки с Бусей (вроде как пара) разница 2 года 4 месяца (не мало для них), Гоша старше. У Кузи с Читой 1 год и 4 месяца, Чита старше. Все нормально... Они вообще понимают, кто старше, кто младше? Понятно, что птенца от взрослого они отличают, но взрослых...
     
  14. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Кстати, только что поняла, что Гоше 3 года, а Чите 2... Они же в июне родились... а когда-то я их не по имени звала, когда к ним обращалась, а "птенчиками") как быстро идет время, "старики" уже такие, особенно по Гоше видно, что такой взрослый...)
     
  15. Romashka_

    Romashka_ Пуховичок

    Регистрация:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    79
    Адрес:
    Казань
    Tory, Нюшенька моя в очень плохом состоянии, очень слабенькая и запущенная. О гнездовании даже мечтать перестала, ей бы просто силы восстановить!
     
  16. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Кошмар какой. Как можно отдать птицу, которая прожила с тобой 6 лет? Уроды. Всего худшего таким "хозяевам".

    Насчет поладить, мне кажется, это вообще зависит от характера птиц... но мои, например, ладят друг с другом нормально, никаких драк и т.п не бывает, единственное, что Чита с Бусей не дружат, но они же девочки, это вроде бы нормально)

    Ну если она не впорядке, то конечно гнездить не надо, а так по возрасту ещё можно, но ещё пару лет и все.

    Вот отмодерировано преждние хозяева...

    Если помет в норме, то инфекции скорее всего нет, да и 5 лет ей уже, дожила же как-то до такого возраста, но на всякий случай продержите её месяц отдельно.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Уважаемые форумчане, топикстартер открыла тему в Птичьих историях:
    viewtopic.php?f=25&t=16097

    Судьба Нюши будет освещаться там :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.