1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Размножение

Тема в разделе "Разведение корелл. Генетика и наследственность корелл", создана пользователем Zhukov, 15 июн 2008.

  1. Zhukov

    Zhukov Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июн 2008
    Сообщения:
    10
    Самка общипала последнего птенчика(пока не полностью, но сильно) ,(первому тоже досталось, только вчера вышел со скворечника) сегодня заметил,оказалось - снесла яйцо, видимо выгоняла. Кого от кого изолировать? Как убрать гнездо:С самкой отдельно и самца оставить для докармливания или оставить всех в клетке без скворечника и без яйца?
    В книге А.И.Рахманова "Кореллы" написано: дословно "После вылета птенцов из гнезда, родители продолжают их кормить около двух-трех недель, затем самка приступает к новой кладке яиц и их насиживанию или у нее наступает особенно бурная линька."
    28.04.2008 г. корелла Даша вновь приступила к кладке яиц, 2-я за год
    17.05.08 г. вывелся первый птенец второго выводка.
    14.05.08 г. вышел из гнезда птенец второго выводка.(выписка из книги наблюдений)сильно кричали в скворечнике.(Меньше месяца со дня вылупления).
    Установлено гнездовье вертикального типа 25*25*35.
    Мела в клетке достаточно, грызут в основном белый, и кстати все особи; мел со всякими вкусами - только из интереса.
    В пареный овес добавляю рыбий жир 1мл*100гр. Едят охотно, даже забывают про просо.(Правда неделю не давал). Яйцо через день-два,
    огурец, крапива и т. д. и т.п.
     
  2. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    ситуация понятная:).гнездо снимать пока нельзя птенчики пока малы,но если самка оч. плохо себя ведёт её можно отсадить и то только в том случае если самец хорошо кормит птенчиков а после их вылета гнездо снять и самку можно вернуть.если же самец неважно кормит оставте всё как есть.а когда птенчики вылетят смимите домик с яйцами это как я понял 3 кладка а её допускать нельзя и яйцо из рациона исключить пока полностью.
     
  3. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    и ещё когда птицы не гнездятся яйцо довать 2 раза в неделю размером примерно с фасолину на птицу этого достаточно.а в гнездовой период когда птица снесёт 1 яйцо исключается из рациона до появления 1 птенчика:)
     
  4. Zhukov

    Zhukov Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июн 2008
    Сообщения:
    10
    Самку вечером отсадил в отдельную клетку, она сегодня вышла ненадолго, малышу давал манную кашу(рецепт по книге): 1млг, потом вернул всех в клетку. Самец кормил старшего. Младший не просит, силенок нету.
    Дал 2 млг каши. Вопрос: сколько должен съедать малыш за раз, и в какое время суток и через какое время? Надо 3 дня продержатся.
     
  5. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    ни разу не приходилось самому выкармливать малышей :( так что не могу ни чего посоветовать,а почему надо продержатся 3 дня? может самку наместо вернуть и все нормально будет?
     
  6. Zhukov

    Zhukov Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июн 2008
    Сообщения:
    10
    Дело в том, что вывелись они по разному(3-5 дней), и мамаша кормит старшего, а потом молодого и малыш недоразвит немного.
    Хвост короче на сантиметра 3.
    А вдруг будет еще нести яйцо, так она его загрызет?
     
  7. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    ну да тоже опасно,но вы уверены что справитесь сами? а самка раз начела нестись то продолжет это точно,но можно и схитрить она яичко снесёт а вы его забирайте может поможет время выиграть чтобы малышь окреп.а после 1 кладки таких проблем небыло?либо чего-то похожего?
     
  8. Zhukov

    Zhukov Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июн 2008
    Сообщения:
    10
    Малыш не выжил, жаль. Но может это естественный отбор? Зачем выращивать неполноценных особей, им видимо видней. Самец кормил старшего, а младшего дощипывал. Такое вот поведение. Спасибо большое за совет и помощь.
     
  9. кошка

    кошка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    калининград
    Господа, судя по вашей переписке вы люди знающие толк в кореллах. Я абсолютный дилетант. Нам отдали двух корелл, с полом мы разобрались со временем. Они отложили яйца, первую кладку (3 яйца) через две недели они разбили. Сейчас вторая. Днем в гнезде сидят оба, кто из них на яйцах не видно, а вот ночью опять же оба вылазят в клетку и на яйцах не сидят. Прошел уже месяц птенцов нет и, видимо, уже и не будет. Вы тут в переписке между собой упомянули о плохой паре (родителях) наши - из этой области? Можно ли что-то сделать, чтобы получить потомство? Большое спасибо за ответ.
     
  10. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    кошка,а фото ваших птичек можно посмотреть?а после может и посоветовать кто-то что-то сможет:).И ещё вопросик вы спаривание видели у ваших птичек?
     
  11. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    сам нашол ответ на свой вопрос:).ну покрайней мере птицы не однополы.гнездо снимайте уже никто невылупится.А вы знаете возраст ваших птиц? хотябы примерно.не стары они для размножения или на оборот не слишком ли молоды. Кореллы должны сидеть на яйцах поочерёдно,а из вашей пары 1-а из птиц явно что-то перепутала:).Но в любом случае птицам надо дать отдохнут мес. 6-8,а потом можно попробывать вновь посадить на гнездо
     
  12. кошка

    кошка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    калининград
    Лет им 3-3,5. Привезены из питомника в Германии, по идее, жили в обществе своих соплеменников научение должно было произойти. Спаривание мы наблюдали. Сначала один вдруг запел, стал "пугать", видимо, конкурента в зеркале, а затем все и происходило (ни один раз). Дом гнезда уберем, и надо бы купить книгу о кореллах, чтобы постоянно не задавать вопросов. И все-таки, может так оказаться, что пара никогда не высидит яйца? Спасибо.
     
  13. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    По идеи возможно всё но чаще всего природа берёт своё и всё благополучно заканчивается но как и везде есть исключения,по этому попробовать ещё раз стоит:).А книгу купите для общего представления о Кореллах она сойдёт но на многие вопросы ответов не даст,оснавную часть ответов даст либо форум ну и личный опыт.Я например иногда перичитывая свои книги даже удивляюсь некоторой информации т.к. на самом деле это несоответствует действительности:)
     
  14. кошка

    кошка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    калининград
    Спасибо, будем ждать и надеяться.
     
  15. Strip

    Strip Пуховичок

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Харьков
    Всех приветствую.
    У меня возникла проблема с кореллами. Я уже писала что у меня корелла снеслась (у меня парочка). Яйцо первое должно было вылупиться к 4-6 июлю. Но я уезжала отдыхать с семьей и оставила знакомой присмотреть за ними. Пару дней они не заходили в гнездо вообще. Потом стали заходить. Когда я приехала- ничего не вылупилось, я выбросила три пустых яйца, они слгека покрыты черным были. И увидела что еще два свежих снесла самка. На вес они полные.
    Вопрос. Могут ли быть те яйца неоплодотворенные и пустые? Перед отъездом купила витамин с Прополисом для поддежражния органихма в периож высиживания яиц. Сиотрю, что птицы бодрые и активные. Самец чаще, чем самка лазит в гнездо и поет там песни.
    Что мне делать в такой ситуации?
     
  16. Strip

    Strip Пуховичок

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Харьков
    У меня такая ситуация. Я взяла два яичка, одно сбоку было серого цвета..пропавшее. Второе с темным пятном. Я то которое серого цвета раскрыла и посмотрела..что там птенец с крылышами ..весь черный...и вокруг засохший желток.
    Подскажите, они засохли? в гнезде лежат еще два яйца, на них они не сидят, но вижу, что начинается снова процесс размножения, самец поет все время, и ремонтирует домик.
    Почему они могли высохнуть? И какие меры мне предпринять?.
    Спасибо за ответ.
     
  17. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Strip,яички могут высыхать по нескольким причинам восновном это микротрещины в скорлупе вызванные повреждением
    прежде всего самими родителями:отсутствие опыта у птиц,постоянное беспокойство птиц,вызванное различными стрессовами ситуациями(птицы находятся в проходной комноте,клетка стоит низко,измена места положения клетки,оч. частый контроль за гнездом).А когда вы птиц отдали подруге вы наруши массу вещей которых ни вкоем разе делать нельзя,ещё бы они 2 дня в гнезде ни сидели!удивлятся особо нечему.во время гнездования ни вкоем разе нильзя трогать ни птиц ни тем более клетку переставлять с места на место.если есть возможность клетку надо размещать в тихом по возможности спокойном месте и желательно повыше,а 3 кладку допускать крайне нежелательно,здоровье то как говорится не купишь.
     
  18. Strip

    Strip Пуховичок

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Харьков
    Спасибо за совет
     
  19. Strip

    Strip Пуховичок

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Харьков
    У меня клетка висит на стене на уровне моих глаз, только на вытянутой руке и на носочках я могу достать до верха клетки. А вот по поводу контроля - да, я слишком часто смотрю в гнездо. Переживаю, чтоб все было в порядке.

    И питание усиленное даю сейчас, могану красную (зернышки красного цвета похожие на просо в виде веточки) и витамин Ferti Vit. Кладку я никак не остановлю да и последжствия могут быть разные, если процесс обухания половых органов у самки уже пошел, то грозит увядание их, если я сниму гнездо. Они спариваются и самец воркует часто, "ремонтирует" домик. Конечно же после кладки я приму меры по ее прекращению до весны или даже до осени следующего года.

    Может быть Вы еще дадите мне советы какие-то по кладке, чтобы птенцы вылупились.
     
  20. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    1. Сдерживайте своё любопытство и заглядывайте в домик только когда в нем нет никого из радителей и не чаще 1 раза в сутки этого в полне достаточно.
    2.поменьше шума и резких движений возле клетки
    3.если дома жарко можно под гнездовой домик ставить какую нибудь баночку с водой это повысит влажность.
    4.ни каких манипуляций с клеткой всё должно стаять как стоит на своём месте.
    А насчёт астановки кладки то вы никагда неостановите гнездование пока весит домик,единственный метод его снять это во время кладки убирая яйца по мере их снесения а как будет снесено последнее яйцо домик снять.надо жертвовать яичками а не здаровьем птички.
    Удачи:D!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.