1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Размер попугаев и их хвостов, цвет хвостов

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Волнистик, 1 июл 2009.

  1. Волнистик

    Волнистик Пуховичок

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    79
    Добрый вечер уважаемые форумчане.
    Сегодня купил самку своему Гоше.
    Мне сказали, что ей месяца 2, не линяла и нету у нее шапки.
    Гоше уже месяцев 6-8.
    Самку крупнее его значительно, хвост длиннющий, у моего же огрызок после линьки. Да и остальные попугайки в магазине были крупнее моего Гоши. Кормлю его 2-мя чайными ложками корма 2 раза в день, огурцы, помидоры, морковка, яичко и т.д. Не болел. Почему он маленький такой?
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Волнистик, размеры могут очень сильно варьироваться! Так называемые Чехи больше обычных раза в полтора и естественно есть промежуточные размеры. В среднем (списываю с немецкого сайта):
    обычные: 18 - 20 см (от головы до кончика хвоста), вес 35-40 гр.
    средние: 20 - 21, вес 40-45 гр.
    выставочные: 21 см, вес 45-55 гр.
    Так что если Ваш Гоша не меньше минимальных размеров, то все у Вас в порядке :).

    Хотя если у него еще вместо хвоста огрызок, то померить не получится. :pardon:
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Мой Кеша тоже был фунтиком. Выбрала я самого маленького из всей продаваемой стайки. Потом подрос, но всё равно оставался небольших размеров. Когда потом, я видела обычных волнистых в зоомагах, удивляли их крупные тельца. :D
    Самочку позже привезли, она моложе и тоже оказалась крупнее его. Боялись, "сомнёт", но зря боялись. Гоняет, но любит. :D
    Сейчас разъелся, кажется стал крупнее, но всё равно не большой. Размеры волнистых различаются и это не отклонение, главное, что попугай хорошо ест и рацион у него разнообзаный, думаю нет причин для беспокойства.
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Волнистик
    Когда у меня появилась вторая пара,стало очевидно,что они гораздо мельче чем мои.Я озаботилась этим и стала искать инфу по поводу размеров.Вот,что я нашла.
    1)Размер птенцов зависит от качества самца.
    2)Если самка не отдыхает после очередного гнездования,то потомство рождается всё мельче и хилее.
    А вообще она у вас ещё очень маленькая :D Выростит ещё!
     
  5. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Не представляю как можно измерить и главное взвесить попса... Они ведь как электро-веники крутятся и вертятся
    ну по крайней мере мои так
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Manfredi вы отстали от жизни :) . Зайдите в тему i-am-helen "Кешка-Керекешка-Болтунишка и Кузя-Кузнечик", там увидите :) .
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Assiris, спасибо за рекламу моей темы :D. Я тогда кину тут две ссылки, кторые ведут непосредственно на темы/фотографии связанные с взвешиванием: фото, фото и разговоры на тему.
    А вот когда мы ходили к ветеринару она взвешивала так: садила каждого попика в небольшую коробочку с закрывающейся крышечкой сверху и взвешивала. Для дома это конечно не лучший способ, зачем лишний стресс, но сама идея для клиники мне понравилась. А то в первый момент когда она сказала: так сейчас их взвесим и достала весы я подумала: "интересно, и как же она это сделает"?

    Мне лично измерения в длину представляются сложнее. Тут Кеша недавно сидел тихонечко на столе, дремал: я решила измерить. У меня получилось 21 см. Т.е. по моим же записям сверху - выставочный :D. Не знаю. может надо было не длину, а проекцию мерить? Кузю пока померить не удалось, но у нее визуально явно покороче хвостик, чем у Кеши, я бы сказала на сантиметр. При том что он уже полностью отрос.
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Обсуждая подобную тему на другом форуме, вспомнила про эту и решила ее опять поднять. А именно мне не дают покоя хвосты моих попугаев :D. Как я писала выше, у меня было ощущение, что у Кузи хвост заметнее короче Кешиного. И оказалось, что на целых два сантиметра!

    [​IMG]

    При том, что сами по размеру Кеша и Кузя вроде как одинаковые... Когда смотрю на Кешу мне кажется, что для его комплекции у него слишком длинный хвост, а когда на Кузю, что у нее слишком короткий. Вообщем одному бы укоротить на сантиметр, другому удлинить и был бы идеал :D.
    Вообщем, к чему я это? Прошу всех, у кого сохранились перья и кому не лень этим заниматься, отпишиться пожалуйста какой длины хвосты у Вас. Может с указанием пола, возраста или других комментариев.
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    i-am-helen
    Как только, так сразу. У меня лежали где то пёрышки, было дело собирал, но вот не смог найти, может даже и выбросили. Одно нашёл, но теперь определить из хвоста оно или нет практически не реально. Но всё таки померил, 9см. Принадлежит оно Шурику, это однозначно т.к. белое. А вот по другим будет сложнее, если найду. Т.к. у Кеши и Жорика цвет хвостовых перьев одинаков, хоть сами они разные по окрасу.
    А так замечу, что различия должны быть, а как же иначе. Всё как у всех. Если у людей, как пример, волосы прямые или вьющиеся, мягкие или жёсткие, лежат или стоят ёжиком, то у попиков тоже куча различий во многом, и длина хвостовых перьев не исключение.
     
  10. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    i-am-helen, Гошутка мальчик ему скоро 5 лет, хвостик 11,5см, окрас желтый, но глазки черные. Но вот как весь рост измерить не представляю, спокойно он сидит крайне редко, ну а если уселся, то обязательно все в себя соберет и таким шариком застывает, ну какой тут замер, разве что окружность :) :unknown: Кешулиных хвостовых пока нет.
     
  11. Enigma girl

    Enigma girl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 сен 2009
    Сообщения:
    2
    У моего Кешеньки ровно 10 см! Сейчас период первой линьки, поэтому бесхвостый, буквально, у меня он :lol: :oops: Пернатику самому месяцев 6-6,5 :roll:
     
  12. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Наша коллекция :D

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мы тут с ребятами посчитали и вот такие результаты
    [​IMG]

    12 хвостовых перьев

    - 6 белых Светкины:
    10,5см; 10,4см; 9,9см; 9,8см; 8,5; 8,0

    - 6 т.зелёных Кешины:
    11,5см; 11,4см; 11,3см; 9см; 8,9см.
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    ols, спасибо! :D
    Честно говоря, я удивлена. Я думала, что у всех зеленых, как у Кузи хвосты синие! Кроме того вот эти короткие. Ну не могут же это быть хвосты такие разные?? Такое ощущение, что это хвостовые перья, ну т.е. те что рядом по бокам от хвоста. Но у нас они цветные, вот такие :shock:. (Кешино сверху, Кузино снизу).

    [​IMG]

    В общем Кешин рекорд в 12,3 см пока не побит. Говорю же - длиннохвостик :D.
     
  14. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Да уж, точно рекорд, мне казалось у Кешки длинная стрела :)
    Те что маленькие, похоже называются хвостовыми перьями, а я их под одну гребёнку с хвостом :oops: А цвет хвостика тёмный, словно переливает то синим, то т.зелёным, с "изнанки" так вообще похож на чёрный. На фото вспышка очень изменила и осветлила цвет.
    Кешка у меня не совсем зелёный, а оливковый что-ли... Я в зоомагах встречаю гораздо ярче него природные зелёные цвета. И как сказал наш местный спец по окрасам kuztal , Кеша со скрытым синим фактором... Может это вносит какие-то кооррективы в привычные цвета хвостов таких окрасов? :D

    Ваша девочка тоже переливает синевой на аватарке.
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Да, Кузяка у нас "темно-зеленая", т.е. темнее, чем нормальные зеленые в Австралии, может и синий поэтому тоже ярко выражен.

    Так же хочу сказать спасибо всем остальным, кто в свое время не поленился и измерили хвостики. Правда, Assiris, Вы наверное тоже такое хвостовое перо померили, ну не может быть хвостик 9 см. :roll:

    Жду еще... хвосты? хвостов? хвостики в общем! :D
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    i-am-helen, а я и не утверждал, что это перо основное хвостовое, а даже не был уверен, что вообще из хвоста.
    Ну вот сегодня среди всего попугайского добра нашёл два пера, одно точно хвостовое, но опять же не уверен, что основное.
    [​IMG]
    И не могу точно назвать владельца сего пера, то ли это Жорик, то ли это Кеша. Но вот так визуально, присмотрелся к ним, а точнее к длине их хвостов, и не заметил различий. Т.е. субъективно длина у всех одинаковая. Единственно, что показалось, это то, что перо на фото в сравнении с реальными их хвостами коротковато. Это перо может ещё даже после первой линьки. Так что может оказаться, что сейчас у них длина основного хвостового пера сантиметров 12.
     
  17. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    похоже на основное перо хвоста :)
     
  18. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    У моего Кешули 11,5 см, ему приблизительно 1год и 3 месяца, окрас бирюзовый с нормальной волнистостью :)
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А Вы знаете, я решила измерить Кузькин хвост после второй линьки - 10,9 см! До первой линьки был всего 10. А вот Кешин буквально на 2 мм вырос, хотя действительно - дальше некуда :D.
     
  20. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ну кто же думал, что такой конфуз случится. Только вчера отписался с найденным пером, а сегодня подхожу после обеда к клетке и что я вижу :shock: . Жорик воседает без хвоста, а два главных пера лежат на дне клетки. У меня очень большое подозрение, что кто то из этой пернатой тусовки помог ему в этом "раздевании". :) Вот фото.
    [​IMG]
    Ведь что интересно, линька у него недели три назад была, но больших перьев я не видел.
    Самое длинное замерено с большой тщательностью, L=12,2 мм Второе короче, но его мерить смысла нет. У обоих перьев следы погрызов на конце, особенно пострадало то, что короче, его и по кончику видно. Обгрызено, но на сколько, кто теперь скажет :D .
    Да и и я оказался прав в своём преположении, что хвоты у них выглядят длиннее и почти угадал размер пера.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.