1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Размеры клетки для попугая

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Ammy, 31 май 2006.

  1. Ammy

    Ammy Пуховичок

    Регистрация:
    28 май 2006
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    Москва
    Я вычитала, что минимальными размерами клетки для волнистых попугаев является: длина 90-100 см, ширина не менее 60 см, высота 70 см. :shock:

    И это меня сильно смутило. Ведь не у всех такие большие клетки. Часто попугайчики содержатся в клетках размеро 45х30х60, к примеру. Это тесно? Обязательно ли покупать такие большие клетки? :(

    Или же достаточно средней, но с учетом ежедневных полетов птицы?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У меня сейчас двое живут в клетке 50/35/45, я эту клетку покупала для одного, в общем-то, для двоих это вполне приемлемо (учитывая, что они много гуляют), но тесновато. Идеальным для пары считаю размер примерно 65/45/50-55. Только круглую не берите.
     
  3. Eterniti

    Eterniti Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 апр 2006
    Сообщения:
    46
    Alfa, а можно узнать почему круглые нежелательно? У меня не круглая, но все равно интересно.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я сама тоже не держала в круглой. Считается, что птички могут чувствовать себя неуютно из-за того, что не могут забраться в уголок (мои на ночь забираются именно в верхние углы клетки, кстати :) ). Кроме того, птичкам бывает трудно найти дверку, особенно в первые вылеты из клетки, потом они, конечно, все равно привыкнут и найдут, но процесс будет более длительным. Вот здесь об этом подробнее:
    http://mybirds.ru/forums/index.php?act= ... 7&view=all
     
  5. Eterniti

    Eterniti Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 апр 2006
    Сообщения:
    46
    Спасибо, Alfa :) Интересно.
     
  6. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    Я тоже новичек в попугайном деле, мой волнистик живет у меня всего третий день. Мне он достался от предыдущих хозяев в клетке, но мне она кажется маленькой и загроможденной. Он в ней не перепархивает, а как бы ползает с жердочки на жердочку и по прутьям. К тому же, у этой клетке дверца на пружине и ее невозможно оставить открытой, чтобы птиц полетал. Поэтому хочу купить клетку побольше.

    Встал вопрос какую лучше покупать - высокую или широкую? Или это непринципиально? И как туда его пересаживать, если он пока неручной? Он же испугается, если я его начну ловить... Или лучше пусть в этой поживет, пока ко мне не привыкнет?
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Для дверок на пружине существуют специальные фиксаторы, они пару рублей стоят. Хотя сама не люблю такие дверцы.
    Мне нравится, например, такая клетка: http://www.kletki.ru/nota.shtml
    Или такая: http://www.kletki.ru/kanto.shtml
    Там есть разделитель, который можно вставить в случае необходимости, если птицы подрались. В основном они все же живут мирно вдвоем, моим примерно раз в месяц требуется на вечерок разделение, самочка иногда вредничает. Но вообще клетка с разделителем - это нестандартный подход, зато она удобна, если у попугайчиков птенцы и их требуется отделить от родителей по мере взросления.
    Но, вобщем, я в этой теме уже высказывалась по поводу размера клетки :wink:
     
  8. Nastusha

    Nastusha Оперившийся

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    Киев, Украина
    А у нас круглая клетка. В ней три дверцы. Наши дверцы поднимаются. Одна "ведет" в купалку :) То есть купалка к ней привешена. А держит эту дверцу обычная скрепка, ошпаренная кипятком. Мой брат разогнул ее, прикрепил одну сторону к перекладине клетки.
    Теперь дверцу держит скрепка, а я, когда меняю воду в купалке, просто отсоединяю скрепку от дверцы, опускаю дверцу и иду выливать воду :) Во делов! :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.