1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Раздельное кормление (или как давать лекарства в паре)

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем kiwi, 24 сен 2012.

  1. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Не поделится ли кто опытом отдельного кормления (а хорошо бы и поения) попугайчиков? Если один здоров, а другому нужно постоянно давать лекарства?
    Думаю, что эта тема интересна многим.
    У меня 2 волнистика, самец здоров, а у самочки липомы, и помет нестабильный, хотя поведение совершенно нормальное. Ей нужно постоянно давать карсил (и неплохо бы еще липоевую кислоту) и периодически - элькар. Летом на даче я держала птичек в отдельных клетках часов по 7-8 в день, в результате самочка получала необходимое лечение и помет стабилизировался.
    Но сейчас в квартире они у меня на свободном выпасе, довольно изрядно двигаются, что важно при липомах, и в клетку я их загонять не хочу. Элькар можно давать через шприц, а вот с карсилом ничего не могу придумать. И помет у самочки опять то хороший, то плывет.
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Раздельное кормление

    kiwi, карсил не повредит здоровому попугайчику :).

    А так, да, все по возможности в клюв.

    Либо как вариант, на вкусняжку и отдельному попугайчику под клюв, второму в это время "чистую". (Мои с чумизой уплетали за милую душу, хоть толстым слоем порошка посыпай)))

    Кстати, жидкие лекарства, если они не горькие, можно научить пить из шприца. Кеша и Кузя с удовольствием пьют выдавленные из шприца капельки чая (травянного, аля ромашки, шиповника и т.д.) )). Но, если подсунуть что-то не вкусное, то конечно сами пить не будут.

    [​IMG]
     
  3. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Раздельное кормление

    Ух ты!!!
    i-am-helen, а как добились? Кликер рулит? :)
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Раздельное кормление

    Ancha, с кликером, родимым :D. Но, можно же и без :).

    Просто мы начали заниматься после того, как этим шприцом ему 10 дней антибиотик в клюв капали. Он завидя его в руках поначалу вообще улетал с возмущенным чи-чи-чи.
    С помощью таргета учились подходить к нему все ближе и ближе и не бояться его в руках. Потом уже касаться носика шприца вместо таргета. Ну а потом, когда страх победили, стала наливать в шприц чай и выдавливать капельки. В первый раз он почему-то испугался мокрого носика, не ожидал ))). А потом распробовал. Ну тут уже и Кузя подтянулась, ей тоже стало НАДО.

    Я даже вроде видео временами записывала, как мы тренировались. Найти бы их только %)) :crazy:.

    P.S. правда еще зависит от объема, который надо давать. Им же много не надо, они напиваются быстро и больше не хотят. Лучше давать сразу с утра, до того, как они успели попить (с вечера, когда уже спать легли, убрать поилку, а утром после дачи лекарства, вернуть назад).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.