1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

РАЗМНОЖЕНИЕ В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем romashka, 17 фев 2009.

  1. romashka

    romashka Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    город Канаш
    Здаствуйте,я хочу спросить у людей:у кого-нибудь была удачная кладка(размножение)в возрасте 8-10 месяцев(в смысле самке)?
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    удачная или нет, а до года, это в любом случае стресс для организма. :(
    У меня кстати, самочка постоянно ищет место для гнезда,в уголках шкафа, в одежде.... Она может сделать кладку? Года ей нет.
     
  3. romashka

    romashka Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    город Канаш
    "РАЗМНОЖЕНИЕ В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ"

    ols,прикольная у вас пташка,моим 4 и 4месяца,оба сейчас линяют,я хочу посадить их на гнездо примерно в конце июня или июля,т.к потом смысла иметь не будет во-первых осенью кончается свежая зелень(одуванчики и др) и солнечный свет постепенно уменьшается,в принципе им в июле должно быть 11мес.,я дусаю нормально...
     
  4. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    У форумчанки Zosia самка сделала кладку в 8 мес. И успешно вырастила птенцов,но сожать рано птиц на гнездо не оч. хорошо и прежде всего для самой самки.Почему?
    Во первых в раннем возрасте организм ещё недостаточно окрепший и процессы той же кладки яиц,выкармливания птенцов,отнимает больше сил чем у полностью сформировавшигося и окрепшего организма.
    2.Могут возникнуть проблемы снесения 1 яйца,оно может застрять.
    3.Ранние кладки сокращают репродуктивный возраст самки.
    4. Так же яйца могут быть неоплодатварены.
    Как я вам уже советовал,дождитесь сентября,можно и в июле но тогда будте готовы к возможным проблемам,и хоть их процент не оч. велик,но лутьше подстраховатся.
     
  5. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Re: "РАЗМНОЖЕНИЕ В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ"

    Спасибо, уверенна и ваши хороши :)
    А в размножении я ничего не понимаю, только знаю, что лучше не торопиться, если не созрели. kuztal всё очень хорошо пояснил.
    Хотелось бы найти на форуме описание птицы, котрая готовится снести яйцо. Наверное и внешне она как-то меняется, ну и там поведение... чувствую, ко всему надо быть готовой заранее... :? С деловитотью моей Светки, можно ожидать кладки и в холодильнике на место куриных яиц. :pardon:
     
  6. romashka

    romashka Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    город Канаш
    да ваша птаха удивительная,но врядли она будет откладывать где попало яйца,она тока в специальном гнезде это будет делать,и только после того как самец ее оплодотворит,как спят ваши птички?В смысле на одной ноге или двух?Пушатся или нет?запрокидывают ли голову на спинку?
     
  7. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Да, но не мало случаев, что птица сама находила для себя "специальное гнездо" в доме, в укромном уголке шкафа, например. А яйца птица несёт и пустые, которые не оплодотворил самец (насколько я знаю :P ).
    Спят они по-разному, часто на одной лапе, по желанию, запрокидывают голову на спину. Если пушаться, то не сильно... как-то тепло у нас в доме, наверное. Ведь пушаться они для тепла?
     
  8. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Да,действительно самки иногда несутся,и без самца и на дно клетки и т.п.,причины тому иногда не правельный рацион,а иногда просто природа берёт верх и что ты не делай всёравно переодически самка может делать пустые кладки (есть такие дамы с синдромом ''несушки'':D.У меня сейчас одна дама 9 мес. Постоянно выкидывает из кормушки зерно и садится туда,так что приходится идти на хитрость и убирать кормушки и ставить зерносмесь на дно клетки лешая её возможности зделать импровезированное гнездо.
     
  9. romashka

    romashka Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    город Канаш
    а может тогда и с моей самкой что-то не то?У меня есть спец. кормушка в виде полукруга для минералов,так она специально минералы берет в клюв и выкидывает из этой кормушки,а потом пытается залезть в эту кормушку,но кормушка ведь мала,и поэтому ей это почти не удается,но такое ощущение что она в нем нестись собралась.И хочу спросить а обычно волнистики хвостом чуть дрыгают в такт дыханию?
     
  10. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Ну то что в 4 мес. она собралась нестись это маловероятно.
    Перед тем как начать нестись у самок увеличивается кол. помёта и очень заметно,она какает за раз где-то раз в 5 больше обычного,и перед снесением хвостик дёргается в такт дыхания,это очень заметно.
    В обычной жизни хвост так же может двигатся в такт дыханию,когда птице жарко,когда она устала от полёта.
    Так что я бы на вашем месте пока списал это на какую-то забаву или игру.
     
  11. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    ols, думаю, Света не снесется без Кеши. В нужное время он своего точно не упустит! :D
     
  12. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Хочется верить, что сможет не упустить. Иногда, когда вижу, как она его гоняет, ума не приложу как он сумеет сделать самое главное. Не попал бы под её очередную раздачу. :x :D
     
  13. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    У меня так же... Но ведь получается у них при этом!
     
  14. romashka

    romashka Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    город Канаш
    pulka,у вас что ваши попугаи размножались несмотря на то,что самка бьет самца?Как ей удавалось?В смысле он когда её топтал она не била его?А в обычные моменты она его бьет иногда?
     
  15. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Вот только что подрались на мне. :) У них любовь... мазохистская любовь какая - то. А когда домик - все резко меняется: он ее кормит прям как птенчика.. вобщем сразу мир да лад...
     
  16. romashka

    romashka Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    город Канаш
    А они у вас за корм не ругаются(например он подошел к ее кормушке во время того когда она ест....)?А в обычной жизни они у вас как?Самец кормит ее редко или постоянно или вообще не кормит?Чем вы кроме гнезда и пищи поддталкиваетет их на размножение?
     
  17. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Мои бывает и отганяют друг друга от кормушки(восновном самки отганяют самцов).Без гнезда самец может вобще не кормить самку,обычно все ухаживания начинаются после вывешивания гнезда.
    Как-то по особому я не стимулирую их на размножение,просто ставлю клетки повыше,обязательно в непроходной комнате,и стараюсь подходить к ним только по необходимости,а там они уже сами разберутся что к чему:D
     
  18. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Мой Кеша, как увидел Светку, весь зёрнами пошёл - кормить её. Я сначало испугалась, что ему плохо. Кормит её по сто раз на дню. И ничего, лопает с радостью. Почесушки совместные ежедневно, обычно к вечеру. Но при этом она всё равно любит её гонять. Кешой очень горжусь, ухажёр отличный, не обидчивый. :oops:
     
  19. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Мои редко ругаются из-за корма. В основном если только из-за очень лакомых кусочков. И то, находят в итоге компромисс.

    К размножению я их подталкиваю тем, что (кроме домика, конечно) даю пророщенное зерно, оставляю в покое, не даю им погулять по комнате и увеличиваю световой день. Если им не нравится домик, то переставляю клетку в другое место и они начинают интересоваться домиком. Так обычно выношу на балкон. Но вот в декабре решила их поразмножать дома и пришла к выводу, что лучше их все же для кладки выносить на балкон. Там минимум контактов с нами и они ведут себя спокойно.
     
  20. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Gaika,ols тему подчистил
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.