1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пушистики – комочки, Гошик и Маруся!!

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Natali@@, 13 ноя 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Всем, здравствуйте!!! Вот и я пишу историю своих птичек! У меня сладкая парочка Гоша и Маруся, покупали мы их вместе, чтобы им было веселей. И, правда, весело!!!

    [​IMG]

    Ну а теперь всё по порядку… Я с самого детства очень любила животных, мама ругала, что бесконечно болела лишаями от дворовых кошек и собак ну а что поделать, если это всё моё и мне интересно. У меня всегда были собаки и кошки, а птиц как то не доводилось держать.

    Последняя наша любимая тоечка (собака) умерла от старости прожив рядом с нами 12 лет, очень было больно её потерять… :cry: мы несколько лет не брали животных. А тут видимо прошло время и стало как – то пусто без живности. Вот мы и пошли в зоомагазин (с единственным уговором что собак и кошек пока не брать) чтобы приобрести новых друзей, но оказалось, что мы оба хотим разную живность. Муж как то больше разглядывал рыбок, хорьков и всё связанное с ними, а я, увидев попугаев, подошла к клеткам и глаза у меня разбежались от такого великолепия окрасов и видов..

    Вот так я и стояла, заворожёно наблюдая за птичками. Муж меня увидел и подошел, спросив: хочешь? на что я ответила: да, да :yes4: !! К тому моменту я уже решила, что хочу волнистых и обязательно пару самца и самку. Девушка консультант первой поймала самку Мусю, а потом искала (да нет просто гонялась за одним по клетке) и поймала Гошика. Это я только потом поняла, почему она ловила именно его…

    Сразу купили клетку, пару игрушек, поилку, кормушку и вкусный корм. Я от счастья просто летела домой, словно у меня крылья выросли :mr47_06: . Дома мы из маленькой коробочки пушистых пересадили в клетку и издали стали наблюдать за ними. Маруся была крупная, крепкая красавица, а Гошик такой маленький, худенький, будто он маленький птенчик. Маруся его сразу начала воспитывать, сгонять с кормушки. Он, конечно, не сильно старался подчиняться, но она была очень настойчивая. В общих чертах начинали они вместе жить вроде дружно чесали друг друга, целовались, а временами Муся сильно кусала Гошика. У неё очень не простой характер, она кусака и драчунья, а он с добрым, весёлым нравом.

    На этом фото Муся и Гоша первые месяцы в нашем доме..

    [​IMG]

    В то время у меня было совсем мало опыта, как содержать птичек, но я старалась вникать во всё, потому как мне очень нравилось возиться с ними. Прочитала на одном сайте, что птичек первые 2 месяца нужно передержать в клетке и не выпускать из неё. За эти месяцы они привыкнут к дому (клетке), с радостью будут в неё возвращаться с прогулки, не будут где ненужно безобразничать в квартире, а будут знать своё место в доме. Ну, я так и сделала, передержала, а после стала открывать дверцу клетки для прогулки. Но они так там засиделись, что первую неделю даже и не пытались выходить, ну а я и не настаивала, а просто ждала, когда выйдут. Каждый день перед тем как открыть дверцу в клетку я закрывала двери и зеркала на дверях тканью чтобы птички не получили травмы так как в первый полёт они всегда возможны. И вот в один прекрасный день первым вышел Гошик, он полазил по клетке, покричал и снова зашёл, а на следующий день вышла и полетела Маруся.

    Муся и Гошик каждый день выходили на клетку (тогда я только придумывала, каким должен быть их уголок) играли на ней, а когда им хотелось отдохнуть они заходили домой в клетку. Они с самого утра и до самого отбоя заходили и выходили из клетки, когда им самим захочется, а на ночь я их клетку накрывала тканью (так делаю всегда, привычка). А утром всё заново…. :dance:

    Так они гуляли (на фото как – то скучно выглядит)…. На видео конечно интересней смотреть….

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Первый Муси полёт был долгим она налетала 7 кругов, а только потом приземлилась на финиковую пальму. Чтобы ей попасть домой, мне пришлось впервые посадить её на палочку, что она с лёгкостью сделала. Так она в первые «погуляла на свободе».

    На этом фото Муся после первого полёта приземлилась на пальму

    [​IMG]

    Вот так стало гораздо интересней гулять Мусе и Гошику так как уголок был доведён до ума и у них появилось много дел (погрызть веточки…).

    Гошик общается с зеркальцем…в нём он увидел красавца :D !!!

    [​IMG]

    Муся купается, а Гошик не любит купаться потому бегает вокруг да около плошки…

    [​IMG]

    Муся наводит марафет….

    [​IMG]

    А вот так Муся и Гошик гуляли по отдельности, так как в то время я его усилено лечила после травмы крыла. Он всегда так тоскливо смотрел в домик, где Муся, а потом она заглядывала в его временный домик. Эту историю напишу потом.

    [​IMG]

    Гошик и Маруся каждый день радуют меня своими играми, песнями особенно радостно слушать их, когда на улице зима….а у нас дома, словно весна от их песен. Обожаю своих малюток Гошика и Мусю. :girl_smile:
     
  2. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Natali@@, добро пожаловать на форум. Интересная история у вас! Птички красивые такие! :mr47_06: :mr47_06:
    Сколько Маруся и Гоша у вас живут?

    А клеточка маловата, надо будет новый домик купить(клетку, в смысле). :oops:
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Natali@@
    Приятно познакомиться с Вашими красавцами! :mr47_06:
    У нас тоже есть Гоша))) :oops:

    Купалочка какая интересная у птичек :yes4: - прямо специальная такая ванна, птичья, с жердочками)) :) , здорово придумали))
    Наш Гошик тоже.. :crazy:
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Natali@@, наконец-то темку завели! :mr47_06: Как здорово! :Yahoo!: Какие чудесные Гошечка и Маруся O:-) Рассказ очень интересный и фотки красивые :good: А почесончики не удалось еще "поймать в кадр"? :)
    Ждем продолжения :mr47_06:
     
  5. Попугайка*

    Попугайка* Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2011
    Сообщения:
    59
    Адрес:
    Москва
    Интересная история :) и птички какие красивые! :D O:-)
     
  6. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Sana97, спасибо Вам за доброе приглашение :Rose:!! В октябре этого года исполнилось два года с того радостно дня как появились в нашем доме пушистики Гошик и Маруся. А на счёт клетки не переживайте, она им как раз. Они у меня в неё только спать заходят, а так целый день на свободе :mr47_06: .

    Marussia, спасибо и мы рады с Вами познакомится :Rose:! Здорово, что у вас тоже Гоша, оказывается не только нам понравилось это имя :wink: . Он у вас наверно такой же, как у нас весёлый, общительный и добрый :?: Приятно, что оценили моё изобретение (купалку) я долго думала как им её сделать, так чтобы им было удобно и вот получилась такая… :oops:

    TaniaOK, спасибо очень приятно, что похвалили :Rose:!! Да я долго собиралась написать истории и вот всё же написала. Продолжение уже готовлю про отпуск и многое другое…..почесончики, поцелуйчики я много раз фотографировала, но каждый раз качество фото получалось плохое. Ну, ничего я буду фотографировать их в эти моменты и как получиться сразу выложу :)

    Попугайка* спасибо, рада что понравилась история и мои пушистики, очень приятно…. :Rose:

    Sana97, Marussia, TaniaOK, Попугайка*спасибо :Rose:, заходите читать продолжение.
     
  7. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Natali@@
    Да, он такой у нас)) :yes4: Гришу нашу девочку-припевочку любит очень, вот так). :D
     
  8. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Да, а почему? Я так до сих пор и не поняла... :unknown:
     
  9. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Да-да-да, меня тоже это очень заинтересовало :yes4: .
    Так почему же девушка-консультант поймала именно Гошу?
     
  10. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Для внимательно читающих форумчан Тиша и Люба, Ancha отвечаю, почему в зоомагазине из всех волнистых попугаев в клетке поймали именно Гошика. Да всё очень просто он в этой многочисленной стае был самый маленький, худенький, плохо кушал или не давали сородичи кушать… Все птички были с шапочками без волн, а у него от самой восковицы были редкие волны. И ещё у него восковица была синего цвета как у взрослого половозрелого самца. А после того как мы его купили, прошло время и волны от линьки пропали, шапочка стала белой.

    Всё прошло, но как он был маленький, щупленький со слабым иммунитетом так и остался. Я всё время Гошику и Мусе даю различные витамины, подкормки во время линьки или весной и осенью.

    В зоомагазинах почти всегда предлагают, ловят, впаривают для малопонимающих (тогда я почти ничего не знала) те особи, которые могут не окупить затраты владельцев. Вот и Гошик видимо был слабым звеном за которого могут так и не получить прибыль.

    Я никогда не жалела что попался именно Гошик, а наоборот рада тому что прошла через все трудности (бесконечные лечения). И теперь я в полной мере пожинаю плоды своего труда, имею счастье общаться с весёлым, озорным мальчишкой Гошиком.
     
  11. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    а сейчас он как кушает? проращиваешь ему зелень или пшеничку, овес?:)
     
  12. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Тиша и Люба, Любаша сейчас он хорошо кушает ему никто не мешает….теперь только он всегда Мусе мешает кушать :)

    Питание у моих пушистых хорошее даю им пророщенную зелень, каши и проросший овёс, пшеницу….но Гошик всё равно не пухлый как Муся :scratch_one-s_head:
     
  13. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Продолжение истории моих пушистиков Гошика и Муси. Два года подряд летом мы со всем семейством выезжаем к родителям. Первый год (2010) пушистики летели на самолёте и ехали на машине…. а в (2011) ехали на поезде…

    А теперь всё по порядку)) Гошик и Муся «В отпуск на самолёте» :mr47_06:

    Ещё задолго, перед тем как покупать билеты я изучала тему провоза животных, а все, потому что уже точно знала, что Гошик и Маруся едут с нами. Покупая у нас в авиакомпании Ютэйр билет необходимо сказать, что будете провозить птиц в клетке (размер указать клетки) и то, что вы хотите перевозить в салоне самолёта. Авиакомпания имеет право отказать вам в перевозке животного, если перевозка не была заранее согласована (при бронировании или приобретении пассажирского билета). В других авиакомпаниях нужно узнавать правила перевоза животных….

    Оставить Гошика и Мусю на кого и где попало не входило в мои планы. Мне предлагали оставить их на время отпуска в частной гостинице или отдать в детский уголок в садике…но нет и ещё раз нет, это мне сразу не понравилось. Гошик только к лету оправился после травмы крыла, да и к тому же их держали бы в закрытой клетке три месяца, а это как раз делать нельзя. Потому как Муся так надолго в закрытой клетке с Гошиком становится мегерой. Она постоянно в плохом настроении от того что её закрыли. И тогда она рвёт и мечет….А Гошик малыш сидит в уголке клетки и что-то бормочет себе под носик. Для моей пары самое лучшее чтобы они свободно перемещались из клетки на ветки и обратно. На свободе они каждый занят своими делами, а в перерывах усаживаются рядом друг с другом для сна или песен….

    К отъезду я приготовилась основательно взяла ветеринарное свидетельство на пушистых, сшила чехол-переноску для маленькой клетки, также подготовила саму клетку (оборудовала жёрдочками, кормушками и поилкой). В клетке жёрдочки расположила таким образом, чтобы им было удобно, в две маленькие поилки насыпала корм и вставила их с разных сторон, чтобы они не дрались возле одной. А поилку с водой разместила посередине. Решётку над поддоном убрала, чтобы не было травм во время поездки. Вот таким образом я всё продумала и сделала.

    Сумка-чехол, два года подряд использую по назначению :yes4:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Перед посадкой в самолёт мы как все проходили регистрацию и зону досмотра….меня просто взбесил один человек на этом досмотре который предложил мне достать птиц на что я ему ответила :stop: что этого делать не буду по причине того что птицы маленькие и не ручные. Но нет, этот пристал :fool: ….тогда я совсем рассердилась :x …в итоге я просто показала, что в клетке птицы, а не бомба и прошла через рамку. Я понимаю что это его работа и многое другое понимаю, но не могу понять того кто не хочет понять меня…

    Села я в самолёте возле окна, так как это удобно клетку можно поставить перед собой на раскладывающийся столик и приоткрыть край на чехле - сумки, чтобы птички могли видеть меня и были «спокойны» а во-вторых, никто не будет дёргать каждые 10 минут бегая в особо посещаемые места в самолёте. Я всегда прошу поменяться местами в самолете, если не получилось взять это место при посадке. Как только самолёт набрал высоту, я сразу приоткрываю сумку и разговариваю с ними, а через минут 20 Гошик со мной общается…..через некоторое время даже громко чирикает. Люди, рядом сидящие с удивление смотрят на меня, но видимо это никому не мешает. Так мы летели на самолете, и я радовалась, что мои пушистики чувствуют себя хорошо. Всё время от взлёта и посадки самолёта Гошик и Муся дружно кушали, чирикали…

    Покупая билет на самолёт у меня было два варианта (Сургут-Н - Новгород) или (Сургут – Москва) и нужно было выбрать самый удобный для меня и птиц. Все, взвесив и прикинув, я выбрала маршрут Сургут-Нижний, так как меньше суеты сначала самолетом, а потом с Нижнего на машине 1час и всё, здравствуй мама и дом родной!!! :)

    Гошик и Муся великолепно поладили, всю дорогу в самолёте и машине Гошик пел песенки иногда громко чирикал (а я переживала.. :scare:). Вот так мы добрались до назначенного населенного пункта. Дома я открыла дверцу клетки и счастливые Гошик, и Маруся вышли размять свои крылышки. Ночь они провели сверху на клетке, так как она им за время поездки просто надоела, потому как маленькая. А утром я уже пошла, покупать клетку такую как у них дома в Сургуте. Купив то, что наметила, вернулась домой и только когда обустроила их дом пошла в заброшенный сад пилить ветку яблони для моих пушистых. Ведь в нашем городе кроме берёзы они ничего не нюхали, не грызли))) и то ещё нужно поискать в городе, где спилить ветку….нужного размера.

    Вот так Гошик и Муся в Муроме временно жили, не тужили…

    [​IMG]

    Наверх в дом Гошик бегал по самодельной лестнице :yes4:

    [​IMG]

    Гошик, Маруся и Ната :)

    [​IMG]

    А на большой земле берёза, яблоня, вишня, клён, дуб, рябина от такого разнообразия глаза разбегаются. Гошик с Мусей сначала присматривались и принюхивались, а потом через полчаса осторожно подошли… а потом и вовсе накинулись :) .

    Муся грызла веточки и цветочки вишни

    [​IMG]

    А это Гоша пробовал одуванчик

    [​IMG]

    И после такого пиршества они каждое утро выбегали на ветки и чистили их до самого отбоя, а мы смеялись и шутили, наконец, заработал наш деревоперерабатывающий завод. В это лето они кушали всё свежее и вкусное одуванчики, клевер розовый и белый, спорыш, подорожник, молодые веточки яблони, вишни…сезонные фрукты.

    А тут они вместе пробуют вишню

    [​IMG]

    [​IMG]

    В это лето я увидела и ближе познакомилась с подругой Любой :) . Она интересный собеседник, добрая, отзывчивая и порядочная…. :Rose: у нас много общего…. :oops: А самое главное это то, что она также как и я любит волнушек… :) С удовольствие вспоминаю это лето, столько всего было положительного и радостного…
    Ещё я хотела покормить Гошика и Марусю брокколи, которое я для них выращивала, но она так и не зацвела и соответственно капусты не было….а жаль вот такая она была)))

    Гиганты брокколи)) :)

    [​IMG]

    Спасибо :Rose: что прочитали историю Гошика и Муси «В отпуск на самолёте». Следующая история будет называться «В отпуск на поезде».
     
  14. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Natali@@
    Очень интересная история! :yes4: Какие они у Вас, оказывается, путешественники! :mr47_06:
     
  15. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    Natali@@ , привет ВАМ Ната, Гошик и Маруся))
    Вы все такие милашки :Rose:
    Спасибо про рассказ о самолете, всегда было интересно почитать чей-нибудь опыт в этом. Жалко, что за границу практически нереально птичек вывести. *А так бы свозить их на родину в Австралию.......* :roll: мечты)))
    И я заметила что птички не такие и пугливые в смене обстановки, им главное чтобы их родной домик с ними был, тогда они везде будут чувствовать себя как дома, ну и хозяин конечно же должен быть рядом)
    Ждем продолжения!
     
  16. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Вот это история. Спасибо за рассказ.
    Как я вас понимаю! Я хоть с птичками не летала в самолете, зато когда на речку ездили, и я "выгуливала" Тошку на свежем воздухе, то люди на меня смотрели удивленно. Но тем не менее, каждый подходил, здоровался с Тошкой.
     
  17. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Ох, да, путешественники уже со стажем! На чем в следующий раз поедем? :D
    Мне очень понравился вариант с самодельной сумочкой - теплая и как раз под клеточку, молодец Наточка!
    А назад вы же тоже летели самолетом? Сколько времени полет занял? :roll:
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Natali@@, ну вот, столько времени такие интересные рассказы скрывали от нас!! :acute: :D Очень интересно! :yes4: Сумка-чехол просто потрясла - неужели так красиво и аккуратно можно сделать своими руками?? :shock: Увидела бы, ни за что бы не поверила, что эта красота самодельная.. :pardon:

    Возник вопрос о ветеринарном свидетельстве: оно какой-то установленной формы? Или форму составляет предоставляет авиакомпания? Ветклиники, наверное, не все такие выдают?
     
  19. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Marussia, спасибо :Rose: да пришлось им путешествовать вместе с нами. Так всё удачно получалось, потому что выезжали на длительное время по три месяца гостили, а только потом обратно домой. А если бы на месяц выезжать, то я бы сто раз подумала :yes4:

    Julindahood, спасибо Вам :Rose: :oops: да я тоже в своё время хотела найти подобную информацию о том, как перевозят птичек самолётом, поездом, но такие инструкции мне не попадались. Вот я и решила написать, как всё было :) .
    Вы правы они не такие и пугливые, легко переносят переезды в своём домике и рядом с заботливым «хозяином» другом. Но тут есть одно, но нельзя перевозить птичек, когда они болеют. Так как у них всё равно стресс в дороге и + общее самочувствие плохое, это может быть печальным финалом.

    Sana97, :Rose: да уж людям видимо не понятно, зачем нам любителям живности возить с собой птиц, собак, кошек. Да любим мы их, как не понять. :)

    Любаша, спасибо, :Rose: что похвалила очень приятно :oops: ох.. до следующей поездки надо дожить, а уж потом решим. Варианты всегда есть :wink: !!! Да обратно мы тоже летели на самолете, но уже через Москву. А полёт в самолёте по времени составил 3 часа. За это время Гошик и Муся всё успели сделать :D

    TaniaOK, спасибо :Rose: рада, что понравилась сумка….всё возможно, когда есть желание, время… и когда очень нужно. Ветеринарное свидетельство (форма № 1) выдаёт только государственная ветеринарная служба (ветклиника) :yes4: частные её не выдают, так как у них нет таких полномочий. Этот документ заполняют (на компьютере или может быть написано от руки) в двух экземплярах один выдают вам, а другой экземпляр остаётся у них (для отчёта). Сам бланк выглядит так

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Natali@@
    Прочитала все истории на одном дыхании. Интересные истории и птички чудесные. :good:
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.