1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пушарики Nightly Edelweiss: Возрождение

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Nightly Edelweiss, 10 июн 2014.

  1. Nightly Edelweiss

    Nightly Edelweiss Вставший на крыло

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    786
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталия
    Шиншилломан
    Вот и пришло время для новой жизни и новой темки.
    Последние 2 недели прошли в волнении и ожидании, которые вчера наконец-то завершились, и дома весело зачирикали новые питомцы.

    Думаю, что многие еще помнят - в конце прошлого года мне пришлось расстаться со своей стайкой, как бы тяжело это ни было.
    Это наша старая тема: ptichi-istorii/nashi-pushariki-cheshariki-t18571.html
    К сожалению, от предыдущей стаи сейчас не осталось ничего (кроме периодического контакта с некоторыми новыми владельцами моих птиц... Не всеми, конечно...).
    Поэтому я решила не продолжать старую тему, а начать новую, "с чистого листа".

    Отдельную благодарность хочу выразить Кате-Лизуне.
    За то, что всегда была на связи, делилась новостями о жизни моих бывших птиц (и их птенчиках), советовалась, общалась, поддерживала.
    И отдельное спасибо за помощь со встречей птиц!
    Возможно, если бы не она, новой жизни и новой темы никогда бы и не было, а так я была всегда в курсе событий, смотрела фотки...
    И вот уже несколько месяцев, как душа очень активно и настырно просила.
    Урезонивала ее я как могла, но... Думаю, что не стоит рассказывать, как это трудно, когда внутренний голосок гнусненько так канючит "ну давааааай..." :pardon:
    И я сдалась. Вообще очень страшно, конечно - жизнь летит, обстоятельства меняются... Но остается лишь надеяться, что "завтра будет лучше", как говорится.
    Впереди у нас еще много переживаний и волнений - со сдачей анализов и все такое... Но будем верить в лучшее :)
    А пока покажу несколько фотографий птиц - вчера к нам доехало 3 очаровательные барышни.
    В планах еще 2 птицы летом и 5-6 по осени. А дальше планирую работу с тем, что есть.
    Фото, конечно, пока так себе, да и птицы не вполне освоились - сидят во временной клетке. Хоть она и достаточно просторная, но клетка остается клеткой.
    Вольер пока только в проекте (старый я отдала подруге вместе с частью птиц, да и изжил он себя в идейном плане - хочется совсем иного и по размерам, и по существу). Думаю, что новоселье у нас будет в августе-сентябре.
    А так же в июле должны приехать 4 разводных бокса. Но это совсем на будущее - в этом году я никого сажать по гнездам не планирую - других забот будет хватать.

    Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
    Ну, а теперь, после "предисловия", хочу познакомить вас с нашими новыми девушками :)
    Так уж сложилось, что все приехавшие вчера птицы (а это 3 моих барышни и 1 Катин кавалер) оказались желтолицыми)))

    Первая девушка, желтолицая серая коричная спенгл Медовая Вафелька. Она самая старшая из всех, начала 2013 года. И пока больше всех волнуется.[​IMG]

    [​IMG]

    Вторая девчушка, желтолицая голубая коричная опалинка, Сладкая Ириска. Она начала 2014 года.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну и третья, совсем малышка, сейчас в первой линьке - Загадочная Незабудка. Желтолицая голубая (хотя у меня есть подозрение, что, может, она кобальт?) доминантная пестрая.
    Она девочка очень интересная - у нее нет пестрин на животе и грудке - только на крыльях и затылке.
    Вероятно, она из тех, кого называют "чистокрылыми" - довольно редко встречающееся проявление пестроты.
    Интересно будет посмотреть на ее потомков.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #2 TaniaOK, 10 июн 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Nightly Edelweiss
    Наталия, с новыми питомцами и темкой! :daisy: Девчата очаровательны! O:-) Особенно понравилась Медовая Вафелька :man_in_love: (что можно ждать от такого любителя Спэнглов, как я :crazy: ), но Сладкая Ириска и Загадочная Незабудка тоже необыкновенно хороши! :mr47_06:

    От всей души желаю, чтобы все планы сбылись! :daisy: :mr47_06:

    Да, возможно. Это должно хорошо проявляться рядом с Небесно-голубой Ириской :) Хотя Ириска Коричная, что немного убирает яркость.

    Ой, умоляю, только не "Чистокрылая" :) Чистокрылые - разновидность, которая относится к группе С МЕНЕЕ НАСЫЩЕННЫМ ЦВЕТОМ, и никакого отношения к пестрым не имеет. К сожалению, один небезызвестный форум продолжает упорствовать в своих терминологических ошибках, что приводит к путанице. Но мы-то знаем, как правильно :grin: Малышка может оказаться Пестрой с ЧМП (с чистыми маховыми перьями), это действительно большая редкость в России. У меня тоже есть малышка, которая, как я думаю, Пестрая с ЧМП :) Будем смотреть по результатам гнездований :)
     
  3. Nightly Edelweiss

    Nightly Edelweiss Вставший на крыло

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    786
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталия
    Шиншилломан
    Татьяна, огромное спасибо!
    Я так надеюсь, что больше не придется отрывать птиц от сердца, продавать...
    Очень тяжело это все.
    Даст Бог, больше не придется через это проходить.

    А еще я лелею надежду, что мои бывшие Бриз с Иллюзией (которые живут у Кати) порадуют девочками-клербодичками, и нам тоже достанется птенька :oops:

    Мне самой очень нравится Вафелька :)
    Я в прошлый раз все надеялась вывести птичку такого окраса, но не сложилось тогда...
    Я именно в Вафельку влюбилась еще в начале 2013 года, когда увидела ее впервые птенцом... Но даже и не думала, что когда-нибудь ее будут продавать и она попадет ко мне.
    А тут повезло с ней)

    Незабудка значительно темнее Ириски, но Ириска все же коричная...
    Как бы мне ни хотелось видеть в Незабудке кобальтовую, но скорее она все-таки небесно-голубая. Кобальты как-то больше в синеву уходят, а эта в бирюзу.
    Но она в любом случае очень красивая, а когда перелиняет, станет еще краше :man_in_love:

    Татьяна, я для себя, когда изучала теорию окрасов, и сделала разделение - чистокрылые - вариация пестрых, а бело/желтокрылые - осветленных :scratch_one-s_head:
    Но путаница, действительно, жуткая - называют их кто во что горазд. И тех, и других.
    Вашу Тирамису я видела - очень красивая девочка! :Rose:
    Я периодически заглядывала в темы знакомых...)))

    У меня в свое время был мальчишка кобальтовый фиолетовый желтолицый опалин с ЧМП. Старотипныыыый, но набор генов, конечно, знатный.

    В недалеком будущем ко мне приезжают еще 2 парня (ну не могу молчать, не поделиться, это же выше моей женской болтливой сущности :crazy: ) - голубой серокрылый полноцветный (по генетике он еще носитель коричности и клербоди). НО... Он взрослый уже, трижды его сажали на гнездо с разными самками и ни одной оплод кладки.
    Так что в плане разведения нам остается надеяться разве что на чудо) Но он красииииив... Даже если не получатся от него детки - будет украшением вольера. Серокрылые (а серокрылые полноцветные - особенно) - это мой самый большой крышеснос.
    И второй, молодой самец 2013 года (уже было потомство один раз) - златолицый, вероятно, кобальтовый, то ли осветленный, но с довольно сильным проявлением цвета, то ли он белокрылый, но с не очень качественной белокрылостью. В общем, такой вот зверь :griin:
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #4 TaniaOK, 10 июн 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Жду с нетерпением этого гнездования :) Так хочется посмотреть на деток Бризика :man_in_love: Тайсик (Ветерок) очень хочет жениться, но вот невесты ему нет пока... Ищем :)

    Спасибо :) Мне она очень нравится, мечта моя Коричная :grin: И крупная такая, и все растет и растет :) В женихи для нее я хочу Тимберли (Коричный, расщепленный Ино), он не крупный (но и не мелкий), но за счет ее размера, надеюсь, детки будут крупненькими и средненькими :) А окрасы там... :mr47_06: Разнообразие потрясающие :) И девочки - Лейсвинги! O:-) Даже не мечтала о таком чуде, но вот случайно все сложилось, и попал ко мне такой чудо-птенчик :) Теперь, надеюсь, что у них пара сложится, а то я тут намечтала :grin: , а что они захотят, кто ж знает :griin:
    Разболталась я что-то :crazy: Тоже
    :crazy:

    :grin: Конечно, три такие девушки на выданье, как же без женихов-то :grin:

    Ого, красота какая! :mr47_06: И мы ждем-ждем!! :mr47_06:

    Наталия, у меня переводы заняли очень много времени вообще, но вот на эту тему пришлось размышлять ооочень долго. И консультироваться с коллегами, опытными профи. На мой взгляд, предлагаемый нами вариант наиболее логичен и практичен, не вызывает никакой путаницы и все объясняет. Очень сомневаюсь, что можно предложить лучший вариант, столько всего обдумано-передумано. Но если кто-то сумеет - буду только рада :)
     
  5. Nightly Edelweiss

    Nightly Edelweiss Вставший на крыло

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    786
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталия
    Шиншилломан
    #5 Nightly Edelweiss, 10 июн 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    В августе Катя вроде планирует попробовать посадить))
    Все ждем-ждем)
    Главное, чтобы потом ожидания не обманулись))) А то так всегда - когда чего-то ждешь и надеешься - выходит облом, а когда ничего конкретного не ждешь, оно как-то получается :griin:
    А кого хотите в пару Тайсу?

    Татьяна, пусть все сложится! :Rose:
    Лейсвинги - это красота :man_in_love:
    А Тимберли не от Паселены случайно? O:-)

    Вообще эти женихи не для них :secret:
    Для них я на женихов пока только в очередь записалась (на осень-начало зимы, но мы никуда не торопимся).
    Разнообразие в фиолетовой гамме хочу + самца-клербодика и еще одну самочку (для златолицего осветленного).
    Там по идее по типу должны быть приличные птицы, осталось дождаться)))
    У меня в планах - разноцветные клербодики и, надеюсь, серокрылые опалинчики. Я от серокрылых самих по себе фанатею, а от серокрылых с опалином... Просто мое самое-самое любимое сочетание. Будем работать в этом направлении :)
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нуу, по-разному бывает :) Я помню, очень ждала птенчиков от Лео и Тарси, столько переживаний было :) Первое для меня гнездование выставочных :) Ну и результатами я очень довольна. :)

    :yes4:
    Ага, вот оно как :) Понятно :)

    Отличные планы! :good: Желаю их наилучшего воплощения! :mr47_06:
     
  7. Nightly Edelweiss

    Nightly Edelweiss Вставший на крыло

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    786
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталия
    Шиншилломан
    Результаты у них получились более чем :daisy:
    Надеюсь, что в следующий раз и синими клербодиками тоже порадуют :)
    А то статистика по окрасам такая необычная вышла)))


    Вот у меня мальчишки, которых жду, тоже от Лены Паселены :oops:
    16 числа должны приехать. Ттт.

    Спасибо!!! :man_in_love:
    Осталось еще дождаться фиолетовое разнообразие и найти серокрылую самочку... Беда у нас прямо с этими серокрылами... Мало кто занимается ими :sorry:
     
  8. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Поздравляю с возрождением! У вас были очень красивые птички, я прямо расстроилась, что пришлось их пристроить... но новые не менее хороши. Серая коричная - так вообще моя мечта, тоже такую хочу :).
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ЗЛ Нормальную :)

    :scratch_one-s_head: Вообще, я больше не планирую их гнездить вместе :)

    Аааа... Кажется, я даже знаю одного :) Дивный красавец ЗЛ Чистокрылый, Лена его на МБ выставила, и буквально сразу же его забронировали :)

    Тут дело, скорее, в том, что окрасы с менее насыщенным цветом (Серокрылые, Чистокрылые, Осветленные) редки даже на Западе (я о выставочных говорю). Просто взять их негде :pardon: А как хотелось бы увидеть выставочную Радужную птицу :)
     
  10. Nightly Edelweiss

    Nightly Edelweiss Вставший на крыло

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    786
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталия
    Шиншилломан
    #10 Nightly Edelweiss, 10 июн 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Шикарная пара будет! :man_in_love:
    Сама хочу попробовать получить ЖЛ клербодиков. А ЗЛ, да еще и опалиновые, - вообще красота! :mr47_06:

    А жаль - хорошая пара получилась, красивые детки...
    Ну, в таком случае будем надеяться, что с новыми партнерами малыши у них получатся еще лучше :Rose:

    Да-да, он самый :oops:
    Вот ему в пару я надеюсь, что дождусь невесту фиолетовую спенгл-опалиночку...

    Как раз хочу серокрылую самочку (в идеале с самцом фио опалинчиком) - и в будущем детей от этих двух пар свести. Может получиться что-то интересненькое в итоге O:-)
    Осталось подобрать пары, как я хочу)))

    Вообще я сама к радужным совершенно ровно отношусь. На мой вкус они слишком уж кислотные.
    А вот получить околорадужных (серокрылых, осветленных, с опалином и златолицестью) мне бы хотелось. Мне больше по душе нежные и светлые мутации, но тут уж дело вкуса :)

    Ну, будем надеяться, что поиски и ожидание увенчаются успехом)))
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Только ее еще найти надо :grin:

    Аах, какой красавец! :man_in_love: Я там слюной изошлась, когда увидела :man_in_love:

    Спэнгла?? Чистокрылому??? :shock: Я, как увидела его, подумала, что его, конечно, надо тому, кто собирается Радужек выставочных выводить.

    Эммм.. :scratch_one-s_head: :oops: С точки зрения генетики, не мешать бы Чистокрылых и Серокрылых..

    Я тоже :) Просто редкость большая, хотелось бы, чтобы было :grin: Не у меня, так в стране :grin:
     
  12. Nightly Edelweiss

    Nightly Edelweiss Вставший на крыло

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    786
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталия
    Шиншилломан
    Будем надеяться, что поговорка "кто ищет, тот всегда найдет" не на пустом месте родилась :crazy:

    :oops: Вообще у меня двойной расчет) Получить от такой пары детей НЕ спенглов (в идеале - фио ЗЛ самца носителя опалина и чистокрылости (ну или осветленностин - скорее всего, она там есть), а самочка фио спенгл-опалинка мне еще и под другого самца потом нужна будет, именно со спенглом :mr47_06:

    Я не хочу набирать слишком много птиц. Я хочу взять 10-12 в качестве "базы", а потом работать с тем, что есть, "внутри".
    Конечно, далеко не всегда реализуется все так, как планировалось изначально)
    Но тут уж что будет, то будет))

    А вообще, ИМХО, некоторые вариации "околорадужных" куда красивее самих радужных :pardon:
    Дело вкуса - я на радуге не зацикливаюсь - с этими генами можно такого накуралесить...

    А мне как раз нравятся серокрылые полноцветные. Насколько я владею информацией по их генетике, получаются они при сочетании 1 гена серокрылости и 1 гена чистокрылости. Конечно, с "радужной" точки зрения они далеки от идеала)
    Но опять-таки, я не упираюсь в радугу)
    Что получится, то получится.
    Было бы от кого получить)))

    Еще неизвестно, какие гены получат носители от таких птиц. Будет там осветленность, чистокрылость, серокрылость? И как оно всё "ляжет". Как выдадут мне банально осветленных вместо серокрылов)))

    Да и потом...
    "пропускание" белокрылов через обычных, с черным рисунком волны, эту самую белокрылость портит.
    А хочется и опалин добавить, и тип если не улучшить, то хотя бы сохранить.
    ИМХО, это сделать невозможно в случае с выставочными, если в пару подбирать только осветленных или белокрылых.
    Поэтому тут как раз серокрылые и серокрылые полноцветные могут получиться выигрышнее с точки зрения чистоты окраса - его не так испортит "пропускание" через "обычных" птиц.

    Я вообще истинно радужных в выставочном исполнении ни разу не видела... :unknown:
    Про "вживую" молчу - фотку бы посмотреть)))
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Аааа, теперь понятно :)

    Ага, правильно :) Много птиц - всегда сложно..

    Ну Серокрылые полноцветные не могут дать Осветленных, неоткуда :)

    ИМХО, проблемы, которые привносят Серокрылые к Чистокрылым, сложнее и хуже "изгоняемы". Поскольку это кодоминантные мутации одного аллельного ряда, лучше их держать в "чистоте" и подальше друг от друга :)
     
  14. Nightly Edelweiss

    Nightly Edelweiss Вставший на крыло

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    786
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталия
    Шиншилломан
    Это факт %))

    Я для себя решила, что лучше потом оставлю птенчиков своего разведения.
    Надеюсь, что будет из чего оставлять.

    Я не про потомков серокрылых полноцветных)))

    Я про идею получить от вот этого златолицего (который, по всей видимости, чистокрылый/осветленный - от него были как чистокрылые, так и осветленные птенцы в паре с чистокрылой самкой, из чего я делаю вывод, что ген осветленности у него должен присутствовать, и брат из одного гнезда с ним осветленный в чистом виде) птенцов-носителей и носителей от другой пары (с серокрылой самкой, ежели я таковую найду, но визуально-то непонятно, серокрылая/серокрылая она или серокрылая/осветленная будет... А по родителям тоже не всегда можно сказать наверняка).

    Вот от таких носителей непонятно чего (серокрылости? чистокрылости? осветленности?) получиться может всякое разное :pardon:

    А можно поподробнее, если не сложно? :scratch_one-s_head:
    О какого рода проблемах идет речь?
    Видимо, я не в теме... :sorry:
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, в таком случае, он, конечно, расщепленный осветленный. :)

    Так как не понятно, какие гены будут нестись птенцами скрыто, то, да, можно ждать и Серокрылых, и Чистокрылых, и Осветленных. :)

    О проблемах "промежуточных вариантов". Плохо прокрашенных Чистокрылых. Чистокрылых с грязными крыльями. Осветленных со слишком ярким для Осветленных цветом тела. Ну и, как следствие, крайне затрудненном выяснении генотипа вследствие несоответствия фенотипа стандартам разновидности. :pardon:
     
  16. Nightly Edelweiss

    Nightly Edelweiss Вставший на крыло

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    786
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталия
    Шиншилломан
    А сейчас "куда ни плюнь" - в радужных повсеместно такое встречается) И я про обычных волнистых, не про выставочных...
    Смотришь - и непонятно, что за зверь такой. А есщи еще коричность примешивается, то вообще караул :wasco2:


    Денек сегодня выдался погожий, птицы уже немного освоились и соизволили мне попозировать :mr47_06:

    Желтолицая банда
    [​IMG]

    Незабудка. Линяет, отращивает бусы.
    [​IMG]

    Вафелька. Важная особа, сзади вся в перце.
    [​IMG]
     
  17. @li@

    @li@ Вставший на крыло

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Ольга
    Nightly Edelweiss, поздравляю с новой темкой.Пусть все задуманное осуществится! Птицы шикарны! Бороды знатные растут :) Мне так Вафелька нравится :man_in_love:
     
  18. Nightly Edelweiss

    Nightly Edelweiss Вставший на крыло

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    786
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталия
    Шиншилломан
    @li@, Ольга, спасибо большое!
    Будем стремиться к цели :)
    А там уж как Бог даст. Надеюсь, что все сложится :mr47_06:
    Вафелька - сама нежность)))

    А это она же, совсем малышка
    [​IMG]
     
  19. @li@

    @li@ Вставший на крыло

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Ольга
    #19 @li@, 12 июн 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Какой нежный пушистик O:-) :man_in_love:
     
  20. Nightly Edelweiss

    Nightly Edelweiss Вставший на крыло

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    786
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталия
    Шиншилломан
    Вот в этого пушистика я год с лишним назад влюбилась :man_in_love:
    Хотела получить своих таких, но не сложилось...
    Вообще именно ее продажа стала окончательным решающим фактором, когда я сказала себе "Все страхи в сторону, действуй!" :oops:

    Добавлено спустя 56 секунд:
    Вот такой я ее увидела в продажах:
    [​IMG]
     
Похожие темы
  1. ptak
    Ответов:
    267
    Просмотров:
    23.215
  2. Фианка
    Ответов:
    1.009
    Просмотров:
    52.606
  3. wpGlasha
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.253
  4. LissaParty
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    4.274
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.