1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пухопероеды или клещи?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Yyna, 8 янв 2010.

  1. Yyna

    Yyna Слёток

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    355
    Адрес:
    Москва
    Помогите, пожалуйста, определить что ЭТО?!
    Как правильно лечить, чем продезинфецировать клетку?
    Вторая птица внешне абсолютно здорова, оперение ровное, гладкое, блестящее. Но буду лечить сразу 2-их.

    [​IMG]
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А не может это быть запекшаяся кровь?? У меня первое впечатление было такое. И как это появилось? Внезапно или постепенно? На клещей не очень похоже. Когда у нас были, то появлялись маленькие черные пятнышки и постепенно их становилось все больше и больше.

    Вот так, это выглядело у нас. Сравните.

    Может еще несколько фото сделаете? С разных ракурсов.
     
  3. Yyna

    Yyna Слёток

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    355
    Адрес:
    Москва
    Да вот, честно сказать, я тоже уже сомневаюсь, а паразиты ли это?
    Я давно за этой самочкой наблюдаю (возраст - 7месяцев). Изначально не нравилось, что у неё в хвосте как бы расслоенные, потрепанные перья были. Думала, что она "обтрёпывает" их о прутья клетки, всё ждала линьки, но птица у меня за 4 мес ни разу серьезно так и не линяла. Меня это настараживает.
    Когда я обнаружила эту "черноту", сначала мне тоже показалось, что она поранила крыло, вернее сломала перо, или выпачкалась (я до этого свёклу им давала). Потом я перерыла энциклопедии и информацию на сайтах и пришла к выводу, что это могут быть паразиты (истощают её, поэтому она мельче самца ИМХО). На первом фото, обратите внимание, заметны еще какие-то маленькие тёмные точки на брюшке... Но точки эти, по-моему, не шевелятся. Да и перья она не теряет, залысин нет.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Да, вот эти пятнышки как раз похожи на те, которые остаются от перевых клещей. Они и не должны шевелиться. Это не сами клещи, а объеденное перо (см. мою ссылку в первом посте).
    При пероедах или перьевых клещах они и не должны перья терять.

    На Вашем первом фото меня смутило, что этой черноты так много, но если это уже дано и постепенно появляется, то может быть и клещи... не знаю. А она не чешется больше и чаще чем самец? Мои заметно больше чесались.

    Еще изменение пера возможно при проблемах с печенью. Но с этим у меня опыта нет.

    Попробуйте все же еще новых фото разных наделать.

    P.S. то что она мельче самца не о чем особо не говорит. У попугайчиков размер может достаточно сильно варьироваться. А она не Чешка??
     
  5. Yyna

    Yyna Слёток

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    355
    Адрес:
    Москва
    i-am-helen, спасибо за участие! Уверена здесь мне помогут понять, что ЭТО. Я раньше никогда с подобным не сталкивалась и, вероятно, проморгала начало этой страсти... :(
    Только что рассматривала её крыло "изнутри". Да, очень похоже на запёкшуюся кровь. И в то же время, перо словно простроченное (как при клещах) Я запуталась... Не скажу, чтобы птица активно чесалась... Что ЭТО??? :(

    [​IMG] [​IMG]

    Да, еще... В Книге о волнистых попугаях Х.Бильфельда против паразитов рекомендуется такой прибор как "Стрип" (Блаттанекс, Парал, Вапона). Я пока его у нас в зоомагазинах не нашла.
    Кто-нибудь сталкивался с таким прибором, пользовался им?
     
  6. Yyna

    Yyna Слёток

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    355
    Адрес:
    Москва
    Помогите!!! Чем лечить???
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Yyna, похоже действительно кровь. А вот простороченного пера не увидела. Хотя действительно оперение все какое-то потрепанное. Осмотрите ее внимательно, откуда могла бы идти кровь? Ранка на теле или сломанное перо? Если неполностью вырасшее перо по каким-либо причинам обламывается, то из очина продолжает идти кровь, т.к. во время роста пера оно обильно снабжается кровью. В этом случае советуют обломанное перо выдернуть совсем, иначе кровь так и не перестанет идти. Я из Вашего описания так и не поняла, когда это произошло. Вы пишите внезапно, но когда? Сегодня, вчера? Несколько дней назад? Не увеличивается ли пятно, т.е. не идет ли кровь снова и снова?
     
  8. Yyna

    Yyna Слёток

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    355
    Адрес:
    Москва
    Я заметила эту черноту дня 3 назад, пятно с тех пор не увеличивается, не похоже, что кровь идёт (если это кровь)

    Еще при покупке у нее был потрепанный хвост. Я списала это на то, что она ободрала хвост о прутья клетки. Вообще для неё характерно сидеть в углах, как будто в клетке места мало. Поэтому такое предположение логично

    Когда я её сегодня рассматривала, мне показалось, что что-то не так с пером. Вроде как в стержне пера запёкшаяся кровь. Но если сломано перо и из него шла кровь, то может ли так быть, что кровь остановилась сама собой? Ранок на теле вроде нет. И что тогда делать с этим пером, если кровь больше не идёт? Может можно его не выдергивать. Боюсь, не смогу я этого сделать... :(
    Я заметила, что выпачканы не только перья на левом крыле. Чуть-чуть пятен на кончиках перьев на правом крыле и пятнышко в хвосте (это даже заметно на последней фотографии) Могла она так испачкалаться, когда чистилась?
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    птичка могла случайно повредить молодое растущее перо - они обильно снабжаются кровью, и размазать кровь по разным местам.

    Мелкой она может быть просто по природе. А если она была мелким и слабым птенцом - естественно, что в общей клетке в магазине её шпыняли, и у неё выработались соответствующие привычки.

    "подпалины" по кромке пера (если это точно не "элемент" окраса) могут быть при проблемах с печенью.
    Если птичка производит впечатление слабенькой, можно провести курс иммуностимулятора (иммунофан).
    Для поддержки печени - карсил, 1 табл. на дневную порцию корма.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    кровь, конечно, могла остановиться сама, если у крови нормальная свёртываемость.
     
  11. Yyna

    Yyna Слёток

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    355
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, Спасибо!!!

    Я брала её у хорошего заводчика

    Да, она помельче самца, и из-за своих то там, то здесь растрепанных перьев выглядит "неаккуратно". Курс иммуфана можно провести сразу для 2-х птиц, т.к. они с самцом живут в одной клетке??? Ему это не помешает, наверное?
     
  12. Yyna

    Yyna Слёток

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    355
    Адрес:
    Москва
    И снова я "со своими баранами" )))
    самочка наконец-то начала линять и я смогла рассмотреть и сфотографировать выпавшие перья...
    Что скажете?

    [​IMG] [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.