1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пустое яйцо

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Полиночка, 9 янв 2013.

  1. Полиночка

    Полиночка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Полина
    Здравствуйте. У меня живет парочка волнистиков и сегодня в кормушке я увидела пустое яйцо (просто скорлупа, никаких признаков зародыша) и на дне клетки еще одно, вот оно желтое...может быть разбилось(( Они могли его сами выкинуть? у них висит домик вверху клетки, может слишком высоко висит, перевесить? Подскажите, пожалуйста... такое бывает? я вообще могу эти яйца выбросить или лучше пока оставить?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Полина, Вы не увидите зародыша в недавно снесенном яйце, он еще не начал развиваться. Поэтому говорить о том, пустое яйцо или нет, еще рано. Почитайте тему о миражировании, пожалуйста.

    Так оно разбилось или нет??

    Маловероятно, скорее, оно могло прилипнуть к оперению. Вы гнездо сколько раз в день проверяете?

    Сделайте фото клетки с домиком, пожалуйста.

    Если они целые - конечно, оставить. Если поврежденные - смотря какие повреждения.

    Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с этой темой!
     
  3. Полиночка

    Полиночка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Полина
    Выкладываю фотографии, думаю будет понятно, что я имела ввиду. Второе яйцо (такое же) лежало на дне клетки.
     

    Вложения:

    • IMG_190.jpg
      IMG_190.jpg
      Размер файла:
      123 КБ
      Просмотров:
      937
    • IMG_191.jpg
      IMG_191.jpg
      Размер файла:
      36,9 КБ
      Просмотров:
      938
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Это по вашему домик? Это недоразумение. Вас бы заставить спать на стуле, посмотрел бы я на вас. Нужна модель ферпласта, которая в 3 раза больше этой - nido large.
     
  5. Полиночка

    Полиночка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Полина
    Я не специально выбирала похуже,а пришла в зоомагазин и посоветовалась с ветеринаром, который там работает, он мне сказал, что этого достаточно.
    Ну что же, куплю новый. Спасибо.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Полиночка, да, точно, в магазинах часто советуют небольшие домики :( Сталкивалась с этим. Деликатно старалась объяснить, что это, возможно, для амадин или канареек. А для волнистиков надо больше.

    Клетка у Вас хорошая! :good: А домик, конечно, надо поменять. И лучше купить сразу два (одинаковых), так будет легче менять.

    Скорей всего, яичко было раздавлено в домике и прилипло к оперению, и когда птичка вышла, оно упало (как раз под летком). Второе, видимо, примерно в том же месте на дне клетки?

    Когда были снесены яички? Какой рацион у птичек? Какие отношения?
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Скажите, где покупали, нужно занести этот магазин и такого продавца в список неграмотных, безответственных живодеров.
    Если недалеко, я лично туда скатаюсь им в книгу жалоб накатаю такой опус, что у начальника волосы дыбом встанут отписываться.
    Обязательно смените домик и не поленитесь написать в книге жалоб им претензию.
     
  8. Полиночка

    Полиночка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Полина
    Не совсем. Хотя, наверное, первый раз она спустилась сразу к кормушке с едой, а второй - к воде. Потому что второе как раз в углу, где поилка, лежало...((
    Сегодня. Хотя одно может и раньше, я могла не заметить потому что оно в самом углу лежало...
    Корм Витакрафт. Даю пророщенный овес, пыталась угостить их фруктами (яблоко, виноград), но они почему-то не едят(( Изредка лакомства, бисквит для птичек. Я прочитала, что перед размножением им нужно давать яйцо, творог... Еще не поздно?
    Если честно, то у них очень странные отношения. Иногда кажется, что они дерутся (ну или может мальчик так внимание привлекает :) ), а потом кормят друг друга, чистят.

    А покупала я в Cats and Dogs, девушка молодая была, наверное неопытная... В следующий раз буду консультироваться не с одним человеком.

    Спасибо вам за советы. Я обязательно завтра куплю новый домик.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Значит, первое позавчера, второе сегодня, третье будет послезавтра. Да, постарайтесь купить завтра домик и заменить старый.

    Рацион бедноват, честно говоря. Но сейчас не надо давать яичко и творог, начните их давать после вылупления птенчика. Сейчас крошите таблетку кальция в корм.

    Вы очень внимательно понаблюдайте за этими драками.

    Вообще да, в этой сети обычно нормально советуют. Видимо, действительно, неопытная.

    Я бы Вам посоветовала еще внимательно изучить материалы на форуме. В этой теме довольно много информации. И Вы всегда можете переспросить, если что-то не понятно. Кроме того, есть много других важных тем и разделов, например, тема о питании.

    Навигатор по форуму поможет Вам сориентироваться и в других разделах.

    :)
     
  10. Полиночка

    Полиночка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Полина
    Я заменила домик, и сегодня было еще одно яйцо... Но, к сожалению, его как будто расклевали..
     

    Вложения:

    • IMG_193.jpg
      IMG_193.jpg
      Размер файла:
      153,8 КБ
      Просмотров:
      884
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Плохо :( Надо бы выяснить, кто именно это делает - самец или самка. Если самец, его надо будет отсадить (можно подсаживать для спариваний на несколько минут). А вот если самка.. Кладка обречена.. В таких случаях яички надо после снесения менять на муляжи и подкладывать другой паре.
     
  12. Полиночка

    Полиночка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Полина
    Мне кажется, что моя девочка не могла так сделать, она очень умная и аккуратная. А вот у мальчика бывают приступы, когда он начинает беспокойно летать по клетке и как-то странно ведет себя. Если яйца появляются с периодичностью в один день, то отсадить лучше завтра вечером? А это яйцо выбросить тогда?(((
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Яйцо сильно повреждено, конечно, его надо выбросить. Да, попробуйте отсадить его завтра вечером.

    Самочка тоже может расклевывать яички, если, например, ей не хватает кальция. Поэтому подготовка к гнездованию (рацион) очень важны. Вы кальций сейчас даете им?
     
  14. Полиночка

    Полиночка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Полина
    Да, я им даю кальций, и минеральный камень висит (который кстати в последнее время очень сильно стал точить мальчик), и в корм подсыпаю био-песок Padovan Biogrit, даю витаминки с содержанием кальция... Может быть им в отдельную кормушку еще яичной скорлупы насыпать?
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    В корм не надо, лучше в отдельной кормушке. Они сами будут есть из нее, по потребности.

    Какие? В каких дозировках? Как долго?

    Не знаю :scratch_one-s_head: Я не давала скорлупу.

    А сепия у них есть? Обычно очень хорошо сепию грызут.
     
  16. Полиночка

    Полиночка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Полина
    Сепии не было, но я вчера купила и повесила. Песок насыпала в другую кормушку.
    Сначала я отсадила мальчика, но он так нервничал и пытался выбраться, что я вернула его. И к вечеру в домике появилось яичко, теперь целое)) Надеюсь все будет хорошо.
    Вот только когда они начинают высиживание? Сейчас они в домик почти не залетают...
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хорошо! Но следите очень внимательно.

    Самочка может начать высиживание со 2-го и даже с 3-го яичка.
     
  18. Полиночка

    Полиночка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Полина
    Опять они его расклевали и выбросили из домика.. я не видела кто это сделал.день пролежало и все :cry: что же делать...
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    То, что Вы собирались: отсадить самца после снесения яичка. Тогда будет точно понятно, кто этим занимается.
     
  20. JannyU

    JannyU Оперившийся

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    104
    Адрес:
    Украина, Киев
    Полиночка, у меня опыта нет в разведении, но как раз был именно такой случай, когда кто-то (скорей всего, самец) разбил яйцо. Пришлось его отсадить и подсаживать только на исполнение супружеского долга, предварительно закрывая вход в домик. Ничего, самочка сама высидела яйца и выкормила троих чудесных малышей)
    Так что, если вы хотите птенцов, то придётся жертвовать "семейными отношениями"))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.