1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пустая кладка у пары волнистых попугайчиков! Что делать?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем YuliaMJ, 31 июл 2013.

  1. YuliaMJ

    YuliaMJ Слёток

    Регистрация:
    27 сен 2011
    Сообщения:
    214
    Адрес:
    Саудовская Аравия, Джидда
    Имя:
    Юлия
    Обожаю волнистиков
    Всем привет!

    У меня гнездится впервые молодая пара волнистиков, на сегодняшний день у нас 7 яиц, всего было 8, но первое яйцо было разбито самцом в день снесения.

    Яйца были снесены:

    1 - 14 июля
    2 - 16
    3 - 18
    4 - 20
    5 - 22
    6 - 24
    7 - 26

    Миражирование проводила неоднократно, сегодня провела опять, все 7 яиц пустые. Что делать?
    Самка насиживает очень хорошо, почти совсем не выходит из домика, мне так обидно за нее, она еще не знает, что у нее никто не вылупится... Как мне поступить: снять домик сейчас и выбросить яйца или дать ей сидеть еще, сколько она так просидит? Пожалуйста подскажите что делать? :cry:
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Юлия, насчет последних яиц точно уверены?
    Если все пустые, можете выбрасывать. А дальше - как сами решите. То ли снимать домик, то ли идти на 2-ю кладку. Спаривались они нормально?
     
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Дать отсидеть нормальный срок(18-20 дней), и потом яйца убирать.(если все пустые все-таки).

    А на будущее- самцу и самке область вокруг клоаки выщипать, может там пуховые попы- и сперма самца не попала "по адресу".
     
  4. YuliaMJ

    YuliaMJ Слёток

    Регистрация:
    27 сен 2011
    Сообщения:
    214
    Адрес:
    Саудовская Аравия, Джидда
    Имя:
    Юлия
    Обожаю волнистиков
    TaniaOK, большое спасибо за ответ!
    Насчет последних, уверена на 99%. Спаривались много и часто и как мне казалось хорошо, но результат не оправдал надежд :sad:

    Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:
    Zosia, большое спасибо за ответ!

    Я сделаю, так как Вы сказали, потому что мне тоже это кажется более правильным решением. Не могу я ее с гнезда снять, она так хорошо сидит, яички переворачивает, домик открываю, а она такая лапушка смотрит на меня, это было бы очень жестоко по отношению к ней, она из домика почти не выходит, очень переживает за яички, когда я их трогаю. Пусть отсидит положенный срок 20 дней и тогда я сниму домик и пересажу пару в большую клетку к остальным. Это будет их первый опыт, может в другой раз у них всё получится и у нас всё-таки будут птенчики :sad:
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Вообще в идеале такой вот ответственной мамочке хорошо бы хоть одного "чужого" младенца подложить,в соответствие со временем ожидания. Чтобы у самочки сформировалось "правильное" гнездовое поведение.
     
  6. YuliaMJ

    YuliaMJ Слёток

    Регистрация:
    27 сен 2011
    Сообщения:
    214
    Адрес:
    Саудовская Аравия, Джидда
    Имя:
    Юлия
    Обожаю волнистиков
    У меня, к сожалению нет такой возможности, неоткуда взять оплодотворенное яйцо. Скажите, а можно всё-таки поступить так как сказала TaniaOK? Выбросить все пустые яйца и оставить домик пустым? Что в таком случае будет делать самка? Пойдет ли она на вторую кладку и можно ли делать две кладки подряд? Мне так обидно смотреть как она сидит за "зря", какой смысл ей тратить силы и греть пустые яйца? :cry:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.