1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птички перекрикиваются - как выдержать карантин?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Татьяна Н., 24 май 2015.

  1. Татьяна Н.

    Татьяна Н. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Людиново
    Имя:
    Татьяна
    Татьяна Н., Ваши сообщения перенесены сюда из темы Карантин в 1 комнате
    [hr]

    Извините, пожалуйста, что влезаю в вашу тему, но у меня почти такой же вопрос, и новую темку создавать не хочется. Вчера купили для самца самочку, они находятся в разных комнатах, но прекрасно слышат друг друга и перекрикиваются. Самец очень волнуется, а самочка даже ещё не ест , адаптируется. Как мне поступить, не вредно ли, что самец , не видя самку кричит, а она ему отвечает? Может, лучше перенести её в одну с ним комнату? Не знаю, какая будет у обоих реакция, но хотелось бы, чтобы самка хоть есть начала. Помогите советом, пожалуйста. Перенести самку ещё куда то, чтобы самец её не слышал, нет возможности.
    Спасибо заранее.
     
  2. Татьяна Н.

    Татьяна Н. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Людиново
    Имя:
    Татьяна
    Re: Карантин в 1 комнате

    Не дождавшись ответа, перенесли клетку с самкой в комнату, где находится самец. Просто сердце разрывалось от их криков и волнения самца. Сейчас продолжают перекрикиваться, самка мечется по клетке, самец сидит поодаль, не спешит к ней подлетать. Очень переживаем, помогите советом, правильно ли мы поступили и что дальше делать? Ответьте кто нибудь, пожалуйста, очень нужен совет !!
     
  3. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Карантин в 1 комнате

    Татьяна Н., лучше оставить по разным комнатам. В одной будут ещё больше нервничать. Они ведь ещё не знакомы, будут рваться друг к другу. И как же прогулки мальчика? Самочка покушает как более-менее адаптируется к новой обстановке. Повесьте несколько кормушек, можно ещё и на дно клетки поставить мисочку с едой.

    Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
    Смысл карантина - выявить явные и скрытые заболевания. И недопускать контакта птичек в этот период. Иначе, лечить придётся обоих..
     
  4. Татьяна Н.

    Татьяна Н. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Людиново
    Имя:
    Татьяна
    Re: Карантин в 1 комнате

    Ой, галчонок, спасибо за ответ, но как же крики? они кричат без остановки, самец очень нервничает. Сейчас он летал на её клетку, она кусает ноги, а он убегает, потом улетел. Меня беспокоит то, что он нервничает, да и она, его слыша, мечется по клетке. Что с этим делать? Самочка чуть чуть покушала из кормушки. Про болезни я понимаю, но может, лучше в одной комнате им быть всё таки, надеясь на то, что самка здорова, ведь, она , метаясь по клетке, может повредиться? Не знаю, что и делать.
     
  5. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Карантин в 1 комнате

    Понимаете, перемещением клетки с самочкой, Вы их ещё больше нервируете. А также подвергли здоровье Вашего самца опасности. Уносите клетку прямо сейчас, иначе смысла в карантине не будет. Это раз. А второе - знакомить птичку с птичкой (пару, а не стайку) нужно по правилам, иначе могут не поладить и знакомство придётся начинать заново.. Где Вы купили самочку - в зоомагазине или у заводчика? Какой у неё возраст?

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
    Какие у них клеточки? Можете сделать фото? Нет острых предметов? Кормушка какой глубины?
     
  6. Татьяна Н.

    Татьяна Н. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Людиново
    Имя:
    Татьяна
    Re: Карантин в 1 комнате

    Самочку купили в магазине, возраст, 2-3 месяца, первой линьки не было. Если я унесу клетку, они будут постоянно кричать и беспокоиться. Как вы считаете, не обращать на это внимание? это не страшно, пусть перекрикиваются? клетка безопасная, в ней жил самец до покупки новой. Я думала, что самка может пораниться о прутья клеики, очень уж она мечется, заслышав крики самца.

    Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
    В данный момент меня волнует то, что они, слыша друг друга, но не видя, нервничают и беспокоятся.
     
  7. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Карантин в 1 комнате

    Да, может пораниться, но и в одной комнате тоже будут стремиться друг к другу. Глубину кормушки всё-таки проверьте, птенцы могут через них пытаться выбраться и застрять. Можно её выпустить полетать, если активно будет устраивать "свободу попугаям", но не сейчас и одну. Следить, т.к. комнате ей не знакома. Вообще, комнату надо максимально обезопасить - отсутствие щелей за шкафами, зеркал, сетки на окнах, тюль на окне, спрятанные провода и т.п.
     
  8. Татьяна Н.

    Татьяна Н. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Людиново
    Имя:
    Татьяна
    Re: Карантин в 1 комнате

    Кормушка навесная, безопасная. Выпускать её боюсь, так как онавсего второй день у нас, ничего не знает, и к нам не привыкла., руки боится. Так что же, на крики не обращать внимания? пусть в разных комнатах сидят, кричат и беспокоятся? Галчонок, спасибо за терпение и ответы.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
    Или всё же оставить в одной комнате и будь, что будет, пусть уже теперь знакомятся?
     
  9. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Карантин в 1 комнате

    Почитайте вот здесь о правильном знакомстве: FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ . Самцу тоже надо привыкнуть к появлению новой птички, обрадоваться, а не испугаться)). А насчёт выпустить - всё правильно, пока не надо, написала этот вариант на случай, если сильно буянить будет. За бесопасностью, конечно, следите. На знаю как быть теперь с карантином. Но знакомить постарайтесь по правилам :).
     
  10. Татьяна Н.

    Татьяна Н. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Людиново
    Имя:
    Татьяна
    Re: Карантин в 1 комнате

    Да читала я эту тему, но в теории всё гладко, а на деле получилось по другому. Самец не испугался, наоборот, он кричал, звал её, искал. Сейчас сидит на крыше её клетки и разговаривает с ней, она на крыше внутри клетки, не мечется, сидит, с ним общается. В FAQ как раз и не написано, что лучше, сразу их показать друг другу, надеясь, что новая птичка здорова () а я предполагаю, что она здорова, по крайней мере, на первый взгдяд), или наблюдать, как они суетятся и волнуются, находясь в разных комнатах, кричат, нервничают, зовут друг друга.... я понимаю, что бывают скрытые болезни и т. Д., но эта попугайная нервотрёпка.... жалко на них было смотреть. Теперь , надеюсь, что подружатся, хоть знакомство прошло не по правилам..:(.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Карантин в 1 комнате

    Нет, не так. Практически у всех, кто следовал "теории" все получалось гладко.

    В FAQ совершенно четко написано:
    Это целиком Ваша ответственность. Вы поступили, как поступают многие, полагаясь на "авось". Последствия непредсказуемы. Может сложиться все хорошо, птичка окажется здоровой. Может сложиться все плохо, птички заболеют и, возможно, умрут. Это рулетка. Стоит ли рисковать жизнями малышей - вот в чем вопрос. Меня удивляет, с какой легкостью люди идут на поспешное знакомство, не желая слышать крики птичек в разных комнатах, и не задумываясь, чем это может обернуться. Не говоря о том, что карантинное время очень удобно для приручения новой птицы.

    Когда болеют и умирают, поверьте, жальче.

    Возможно, и подружатся. Возможно, нет.

    Правила знакомства не выдуманы, это результат опыта, наблюдений. Причем многократно проверенные на практике.
    Будем надеяться, что все будет нормально. И со здоровьем, и с отношениями птиц. Но все равно не понятно, зачем было так рисковать :scratch_one-s_head:
     
  12. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Карантин в 1 комнате

    У вас карантин не по правилам, а знакомство ещё вполне может быть по правилам)). Иначе опять же рискуете птичками и придётся рассаживать и полностью по правилам знакомить. Если захотите, создавайте темку в Птичьих историях, рассказывайте о Ваших птичках :).
     
  13. Татьяна Н.

    Татьяна Н. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Людиново
    Имя:
    Татьяна
    Re: Карантин в 1 комнате

    Татьяна, спасибо за ответ. Я поступила так, потому что не знала, вредно ли попугаям так волноваться, ведь самец очень нервничал, слыша голос самки, не ел, бегал по клетке, или летал по комнате, не ел, звал и искал её. А если бы это продолжалось сутками? да и самка по клетке своей металась и тоже кричала... А если бы это продолжалось сутками? меня смущало именно такое поведение птиц им это не вредно? или надо было не обращать на это внимание? я руководствовалась только беспкойством за птиц.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
    Объясните же мне, непонятливой, как надо было поступить, месяц наблюдать, как они себе невры, извините, трепят?
    Просто беспокоюсь, и хочу сделать, как лучше для птиц :(
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Карантин в 1 комнате

    Татьяна, по ссылкам, что Вам уже давали, все расписано.

    Сутками это бы не продолжалось. Хотя, безусловно, они бы периодически звали бы друг друга.

    Вредно им заразиться и заболеть. Это однозначно вредно. А крики и беганья по клетке вреда не принесут (если в клетке невозможно травмироваться).

    Да.
     
  15. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Карантин в 1 комнате

    Татьяна Н., не знакомые птички, которые друг друга не видели, по идее, не должны так прям сильно нервничать, как если рассадить уже знакомых, сдружившихся. Здесь здоровье важнее. Можно включить телевизор, музыку, чтобы им было не слышно друг друга, отвлечь самца. И сутками это бы не продолжалось. Но сейчас уже важнее постепенно их познакомить..
     
  16. Татьяна Н.

    Татьяна Н. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Людиново
    Имя:
    Татьяна
    Re: Карантин в 1 комнате

    Девочки, спасибо за ответы. Да, теперь будем наблюдать за их поведением и знакомить дальше, а также постепенно попробую приручить девочку. Спасибо ещё раз.
     
  17. Татьяна Н.

    Татьяна Н. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Людиново
    Имя:
    Татьяна
    купили второго попугая, возникла проблема

    Сначала писала в теме "Карантин в 1 комнате", но решила всё таки создать новую тему, вдруг у кого то ещё возникнет та же проблема. Прошу модераторов первые мои сообщения перенести сюда, и если что то не так сделала, прошу меня извенить. Я долго думала, как же буду приручать Нюшу, и когда Шурик залетел к себе в клетку поесть, унесла клетку с Нюшей опять в другую комнату. В надежде на то, что её как то надо приручать к себе, к руке, а то ведь и выпустить погулять не смогу.
    В данный момент ситуация та же, а именно : попугаи продолжают уже час перекрикиваться, Нюша мечется по клетке, слыша самца, не может успокоиться, не ест, на меня не реагирует. Пыталась с ней поговорить, продолжает метаться. Ушла на кухню, слышу те же крики. Шурик кричит в своей клетке, Нюша - в своей. Включила телевизор, они его перекрикивают, самца ничем не могу отвлечь. Что делать?
     
  18. Татьяна Н.

    Татьяна Н. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Людиново
    Имя:
    Татьяна
    Re: купили второго попугая, возникла проблема

    Прошло полтора часа, периодически захожу к Нюше, разговариваю с ней, птички вроде затихли. Слушают телевизор. Неужели всё приходит в норму? А мы испугались, что они перенервничают. Вот что значит мало опыта...
     
  19. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну вот и хорошо :). Следите за самочувствием обоих, помётом и оперением.
    По утрам птички активнее, возможно, снова будут перечирикиваться, как их отвлечь - Вы уже знаете. :). А вот темка о приручении: Приручение
     
  20. Татьяна Н.

    Татьяна Н. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Людиново
    Имя:
    Татьяна
    Галчонок, спасибо огромное за поддержку и терпение. Будем приручать Нюшу :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.