1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птица стала бояться меня после лечения

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем smoke486, 16 мар 2015.

  1. smoke486

    smoke486 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 дек 2014
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Михаил
    Здравствуйте!
    Попугай у меня 3 месяца. Довольно быстро начал садится на руки, уверенно ел с них даже не знакомые продукты, вылетать и залетать в клетку самостоятельно.
    Примерно месяц назад я обнаружил у него чесотку. С сестрой провели курс мазевтирания, очень вырывался, приходилось в 4 руки обрабатывать. Чесотка прошла, но после лечения птиц стал бояться меня как огня. Стоит мне более минуты постоять рядом с клеткой, поговорить с ним, так он начинает часто-часто дышать с открытым клювом. От рук в клетке тоже шарахается. Гулять не ходит, максимум круг по комнате и тут же снова в клетку. Подскажите, как вернуть доверие птицы? Насколько птицы злопамятны?

    P.s. Но нет худа без добра. Он у меня очень молчаливый был, максимум одиночный чирик выдавал пару раз в час. А после такого стресса, прям прорвало. Под телевизор может весь вечер бормотать по-своему, а мне очень нравятся попугайные звуки :grin:
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    smoke486
    Михаил, здравствуйте. Главное - это здоровье. Поэтому замечательно, что Вы вылечили птичку. Не волнуйтесь, все вернется, и доверие, и общение. Начинайте все с начала :pardon: Вы темку Приручение читали?

    По поводу времени, когда это произойдет, сложно сказать. Но все в Ваших руках. Общайтесь мягко, терпеливо, и все получится. Двигайтесь медленно, а в его клетке - совсем медленно. Следите за его реакцией. Если видите, что боится - застывайте, отступайте.
    Чумиза хорошо помогает в приручении.
    Игровую площадку надо сделать хорошую.
     
  3. smoke486

    smoke486 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 дек 2014
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Михаил
    Спасибо за ответ! Буду с ним общаться как-будто только что его из магазина принёс.
    Тему про приручение и общение читал.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.