1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птенцы постоянно кричат

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем GENDALF, 14 апр 2012.

  1. GENDALF

    GENDALF Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Алматы
    Друзья, помогите советом. У нас уже 5 волнистых птенцов, последний появился сегодня. Они очень часто пищат. Ну как часто - каждые полчаса. Причем начинает один, и хором подхватывают другие. Самец у нас отсажен, потому как первых 2-х птенцов он убил. Самка кормит всех сама. Это нормально, что они пищат? Может мамка их недокармливает? Родителей кормлю помимо основной зерносмеси свеклой, вареным яичком, морковкой, яблоком, варю кашки.
     
  2. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Я конечно не специалист (у меня только один раз птенцы были), но по-моему у таких маленьких птенов видно невооруженным глазом, накормлены они или нет. Они же еще голые и зобик хорошо виден. Если зобики наполнены, то все нормально, а если пустые, то наверное действительно могут пищать от голода.
     
  3. GENDALF

    GENDALF Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Алматы
    У всех птенцов зобики полные.
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Нормально, что пищат. А если зобы полные, все хорошо.
     
  5. GENDALF

    GENDALF Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Алматы
    Еще один момент. Сегодня вылупился еще один птенец. Услышал писк, посмотрел аккуратно в гнездовье - это пищал он. Лежал он под своими старшими братьями и сестрами. Не задавят ли они его? И как это предотвратить?
     
  6. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Нет, его не задавят. У меня тоже так было - более сильные птены лезут наверх, а маленькие под ними. Единственный момент - самый маленький (шестой) птен у меня первые два дня оставался незамеченным родителями, и я его откапывала чтобы его покормили. А если у Вас всех кормят, то это не проблема.
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    GENDALF, присматривайте. Если мать новенькая и не будет его отрывать, может помереть под оравой старших. Все зависит от силы писка младшего. Желательно посматривать чтобы зобик у него был полный и кладите сбоку рядом от кучки его, как посмотрите. Если заберется под них сам - хорошо.
     
  8. GENDALF

    GENDALF Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Алматы
    Всю ночнь не спал - слушал писк птенцов, утром заглянул в гнездовье - аккурат у всех птенцов зобики пустые. Что делать?
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Поменять еду, подождать пока мамочка покормит.
     
  10. GENDALF

    GENDALF Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Алматы
    А что значит поменять еду? Поностью меню поменять или на свежую порцию? Сейчас у нас следующий рацион. Салаты-мешанки: 1. свекла, морковь, вареное яйцо все на терке; 2. Морковь, яйцо на терке, панировочные сухари чуть чуть. Вареный 4 минуты рис с мелко нарезаным листом салата. Кашу вареную давно не давал, игнорируют. Ну и сам корм (семя подсолнуха, просо, пшеница). Пытался давать пророщенные маш и овес - игнор полный. Вообщем Мамаша хорошо ест только вареное яйцо, палочки укропа (просто пищит от них) и зерносмесь. Яблоки давал, тоже игнорирует.
     
  11. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    GENDALF, у меня каши вареные тоже не едятся ни фига. Зато очень хорошо съедается размоченный овес. Не пророщенный, а просто размоченный в течение 4-5 часов. Читала на этом форуме, что кто-то в термосе его запаривает, кто-то просто замачивает в воде (вроде так больше полезных веществ сохраняется), у меня средний вариант - я заливаю кипятком, но не в термосе, а просто в миске. Кипятком заливаю для того чтобы убились нехорошие микробы, если они есть, а потом вода быстро остывает, и дальше овес лежит уже в холодной воде.
    Еще можете попробовать прорастить зерносмесь - ту, которую самочка хорошо ест, вдруг ей понравится пророщенное просо или другие компоненты корма.
    А вот укроп, как я читала, неположено давать. Лучше листья салата давайте, от них вроде еще никто не отказывался.
     
  12. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Я имею ввиду наложить еще еды и покормит. Ночью то она не может кормить жо утра, поэтому к утру обычно птенцы пустые.
     
  13. GENDALF

    GENDALF Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Алматы
    Ага, понял... Кормушки заполняю свежей порцией всего 2 раза в день. Утром, когда на работу ухожу и вечером, когда прихожу. Перед сном кормушки опять меняю
     
  14. GENDALF

    GENDALF Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Алматы
    Хорошо, последую Вашему совету, попробую размочить в крутом кипятке. Пророщенный блин не едят. Кстати вопрос, а размоченный или пророщенный корм нужно давать в сухом виде или можно в мокром? Сегодня снял с пророста опять овес, высушил его, вечером насыпал в кормушку, посмотрим чё будут делать.
    Сегодня был в зоомагазине, там продавщица, по ходу еще и хозяйка магазина, она какой то там заслуженный орнитолог, женщина уже в годах. Так вот, у меня с ней состоялся ликбез по поводу того какую зелень можно давать а какую нет - она сказала, что то, что укроп и петрушка вредны для волнистиков - это чепуха, она их разводит уже чуть ли лет ни 25 и ни один от укропа и петрушки еще не умер)))) Даже не знаю кому верить)))) Тока без обид.....
     
  15. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Никаких обид :D Я же про укроп не сама придумала, а прочитала. И вполне Вас понимаю - если следовать всем написанным в инете советам, то крыша съедет окончательно, потому что советы иной раз даются очень и очень противоречивые. Но что касается всякой зелени лично мне проще следовать написанному на всякий случай. Поэтому сейчас они у меня из зелени едят салат и травку выращенную из проса и овса, а скоро на улице трава вырастет, буду еще давать одуванчики и клевер.
    Насчет пророщенки ситуация вроде такая - можно и мокрой давать, а можно подсушить на салфетке - попробовать и так и сяк и посмотреть, как лучше птицы едят. Хотя у меня некоторые любят пророщенку, а некоторые нет, первые лопают в любом виде, а вторые нос воротят и от мокрой и от сухой.
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    пророщенная зерносмесь это основа рациона гнездящихся пар. Без нее никак, витамин Е который они получают является во первых, диким стимулом к гнездованию, во вторых необходим организму в этот период. Я в этот период почти полностью заменяю сухую зерносмесь пророщенкой. Если что то кто то не ест, поступайте так: Вначале половину кормушки того, что попики едят засыпьте тем, что надо им есть. Потом всю, чтобы попики знали, что внизу то, что они любят. Будут есть все.
     
  17. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    без обид, но самолично бы по столбам развешивала этих древних и нереально заслуженных, которые всю жизнь "птицами занимаются" и на рынках в ЧиПистских шарашках барыжат. Ну и всё нереально как знают. Чьих птиц потом пытаются откачать сердобольные и жалостливые, потому что кто-то сумничал и сделал как всегда так вот делал и всё было хорошо. Эфирные масла медленно и верно действуют на печень, старательно разрушая её. Вы просто сокращаете жизнь своих птиц. Вы вредите.


    Не поняла момент про семечки. Их вообще не должно быть в рационе волнистых.
     
  18. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Точно Злата сказала! Согласна с ней полностью Уже писала о подобных горе-заводчиках, с которыми лично сталкивалась. Поэтому категорически против покупки птиц (хотя бы не опытными людьми) в магазинах и на рынках.
    Понимаете, есть много факторов, которые влияют на здоровье птиц. Первое - рацион ДО кладки. Второе - рацион ВОВРЕМЯ кладки. Третье - рацион ВОВРЕМЯ младенчества. И вот отсутствие нормального рациона ведет к зарождению в птицах всяческих болезней, которые проявятся в год. два, пять. Заводчик, естественно, продает молодняк. Он видит птичку в 42 дня, но какая она взрослая - он не знает. Пример, о котором я недавно узнала. Как поступают заводчики чехов, что бы птенцы были крупные. Они их кормят прикормками типа Ряба, сажая тем самым им печень. Девушка, которая мне об этом говорила, начала подгатавливать эту птичку к гнездованию. Она дала курс витаминов и птица резко сдохла. Вскрытие показало церроз.
    Да и вообще. Если хотите узнать правду - ищите как можно больше источников. А потом смотрите статистику :) Правда, на других форумах, зарекомендовавших себя, прочтете тоже самое. Но логически, могу сказать, что нам нет резона Вас обманывать. А вот магазину, где Вы потенциальный покупатель, есть.
     
  19. GENDALF

    GENDALF Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Алматы
    Спасибо за совет, раз уж столько людей говорят, что укроп и петрушку нельзя, значит нельзя, хотя эта женсчина в магазине от меня никакой покупки не получила и не ждала, чему очень удивился. И очень охотно отвечала на все мои вопросы.
     
  20. GENDALF

    GENDALF Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Алматы
    Ну зачем же Вы так с ними)))) Есть и грамотные заводчики - тока и правда единицы...А про семечки да - в нашей кормосмеси, которую мы покупаем, семя подсолнечника присутствует. А что его категорически нельзя?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.