1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птенцы ФД (Фэзэр Дастэр) - обреченные лохматики

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем TaniaOK, 23 мар 2012.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фитюлька, спасибо! У нас сейчас нет ФД в данный момент, но если будут, попробуем.
     
  2. MaraMara

    MaraMara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Всем здравствуйте! Как жалко, что я давно не заходила в эту тему, а она продолжается....
    12 апреля я забрала вот такое чудо чудное и диво дивное [​IMG]
    Малышке был месяц. Назвали ее Цветочка (от "хризантема"). Малышка сама не кушала совсем. Первый день кормила ее через зонд, начиная с 6 мл. На след.день мы дошли до 10 мл., но малышке стало плохо - нутриберд перестал перевариваться, корм остался в зобе. Пыталась помочь медикаментами. Помет был вот таким.
    [​IMG]
    когда появился помет, появилась и надежда. Стала кормить по 1,5-2 мл, но часто, по мере освобождения зоба. Малышка стала лучше себя чувствовать, начала лазать по клетке, причем получалось у нее это замечательно, сама забиралась на мостик, но сидеть на жердочке не умеет, поэтому частенько сваливалась вниз и в первые же дни потеряла хвостик совсем
    [​IMG]
    Так мы и кормились по чуть-чуть, а я каждое утро первым делом проверяла, как она. И в одно утро я ее беру проверить зобик - ушел нутриберд или нет, и обнаруживаю, что зоб раздулся. Руки опустились, корм быстрей с утра делать не надо..... Расстроилась сильно, конечно. Но на задворках моих мыслей - что-то не обычное. И тут до меня доходит, что зоб на ощупь не такой, как обычно. Хватаю ее снова - а она "до отвала" наелась чумизы сама. Чуть позже продолжу рассказ и будет достаточно фото и видео.
    Не научилась вставлять видео, ищу как это сделать
    --- Сообщение объединено, 1 окт 2016 ---

    --- Сообщение объединено, 1 окт 2016 ---
    В один из дней Цветочка таки застряла в этом мостике. Это произошло на моих глазах, поэтому вызволена она была стразу, а мостик пошел в ремонт.
     
  3. MaraMara

    MaraMara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    #403 MaraMara, 1 окт 2016
    Последнее редактирование: 1 окт 2016
    Продолжу - наелась первый раз Цветочка сама, и очень много, а проблемы с ЖКТ есть, то ее рвало. Особенно она любила наедаться под утро, так что частенько утром я просыпалась от того, что ее тошнило. Но она быстро восстановилась, поняла, сколько ей нужно кушать, и стала соблюдать свою норму. Как говорят, что хризантемы целый день на кормушке - не могу такого сказать - она кушает, несколько раз в день, особенно наедается на ночь. Наедается конкретно. Я начала давать ей яичко с тертой морковкой и свеклой - к этой мисочке она бежит со всех ног. А вот кашу она не полюбила. И пророщенку тоже. Только яичко. rqlSuT57sXQ.jpg tJLXoHu_qU4.jpg

    --- Сообщение объединено, 1 окт 2016 ---
    Стрижка у нас раз в неделю, раз в 10 дней -_qnpNqxSHI.jpg DSC_3829.JPG
    Сначала подстригала только вокруг глаз, потом пузико, потому что путалась в перьях лапками, а потом решила попробовать подстричь немного крылышки DSC_3700.JPG DSC_4045.JPG
    --- Сообщение объединено, 1 окт 2016 ---
    Летом было очень жарко, поэтому я рискнула и мы стали стричься "под мальчика" DSC_4070.JPG DSC_4075.JPG DSC_4078.JPG DSC_4079.JPG YMgbMlqPS3w.jpg
    --- Сообщение объединено, 1 окт 2016 ---
    Немного нервничает во время стрижки, конечно
    --- Сообщение объединено, 1 окт 2016 ---
    Поначалу Цветочка жила в Пиано 3. Высокий поддон, по лесенке лазить не умела, но замечательно справлялась с передвижениями - подпрыгивала, цеплялась клювом за решетку, и лезла куда ей надо. А вот когда ей нужно было слезать - проявилась у нее и собственная смекалка, посмотрите, как умело она спускается

    --- Сообщение объединено, 1 окт 2016 ---
    Потом Цветочка переехала в Хаген - удобно наблюдать за ней, и она не сидит в темном ящике DSC_4051.JPG DSC_4053.JPG
     

    Вложения:

    • DSC_4004.JPG
      DSC_4004.JPG
      Размер файла:
      55,2 КБ
      Просмотров:
      14
  4. MaraMara

    MaraMara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    #404 MaraMara, 1 окт 2016
    Последнее редактирование: 1 окт 2016
    по характеру - игривая, созерцательная, ворчливая, а иногда и нервная, когда игрушки не слушаются




    Очень любит прятаться в ручки, в ладошки, и т.д. DSC_3688.JPG DSC_3697.JPG
     
  5. MaraMara

    MaraMara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Вот так мы залезаем на свой любимый мостик

    Кушаем

    Играем


    --- Сообщение объединено, 1 окт 2016 ---
    Других птиц Цветочка не любит - боится. Но сама может очень даже по своему их пугать.

    --- Сообщение объединено, 1 окт 2016 ---
    Что могу сказать по состоянию здоровья - сейчас Цветочке 6 месяцев и 26 дней. Несколько раз были критические моменты. Переходили на зондовое питание, потихоньку она восстанавливалась. Был один очень интересный момент - перед ее большим юбилеем (6 месяцев) дома заканчивалась чумиза. Я кинула клич в сетях "на помощь". Чумиза была найдена не сразу, запасы кончились и Цветочка решила, что ей пора "на радугу". Была совсем плохонькая - отказалась кушать, двигаться, радоваться. Пришлось объяснить ей, что жизнь на чумизе не заканчивается. покормились нутрибердом, поделали укольчики катозала, прибыла чумиза. Сейчас, слава Богу, все хорошо. Из витаминов - кальций и Винка. На кальций без Винки - крайне отрицательная реакция - отказывается кушать и ложится умирать. Смена корма - не возможна - отказывается кушать и тоже ложится умирать. Так что основной корм - чумиза россыпью, и стоит всегда мисочка с миксом из разных зерен - выбирает в основном опять таки чумизу.
    --- Сообщение объединено, 1 окт 2016 ---
    Может быть очень сумбурно я написала - неожиданно вышла сегодня на эту тему, ничего не планировала, заранее не сочиняла - вот как на душу пришло - наша история за 6 месяцев. Что-то наверняка упустила, что-то может быть лишнее. Если будут вопросы - задавайте.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    MaraMara
    Марина, здравствуйте! Да, тема продолжается, ведь птицы такие есть и будут. Эта тема очень нужна и полезна, и дает шанс этим особенным птицам на жизнь.
    Спасибо Вам (и всем остальным владельцам ФД!), что зашли и рассказываете! :daisy:
    Красотка Цветочка O:-)
    Просто потрясающе! :Bravo: Она очень хорошо адаптировалась :good: А Вы создали ей превосходные условия! :Bravo:
    Очень интересно за ней наблюдать :)
    А какой у нее рацион на день получается? По килю - она не худая?
     
  7. MaraMara

    MaraMara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Да, еще есть проблемы с лапками - слабые косолапые пальчики, поэтому передвигается на коленочках. И видимо есть вывих в тазобедренном суставе - одна лапка сильно в сторону у нее. И натоптыши - мажу Левомеколем. Еще приходится постоянно выстригать и смазывать область клоаки - выщипывать нельзя - сразу кровит. А поскольку она сидит на попке - помет впутывается в пух, и сохнет кожица.
    --- Сообщение объединено, 1 окт 2016 ---
    Когда я ее забрала - киль был как лезвие. Со временем она немного набрала вес. Сама килевая кость крупная, мышцы ее полностью не закрывают. И если ей чуть плохо - сразу худеет.
    Рацион - сначала яичко перепелиное давала каждый день, сейчас раза два-три в неделю. Кашку варю разнозерновую, зернышки режу ножом помельче и с овощами смешиваю.
    --- Сообщение объединено, 1 окт 2016 ---
    DSC_3974.JPG DSC_4007.JPG DSC_4193.JPG DSC_4393.JPG DSC_3676.JPG
     
  8. MaraMara

    MaraMara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Вот еще что забыла дописать - чумизу Цветочка лущит очень хорошо, чисто. Много шелухи остается. И хруст стоит на рассвете:moasking:
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ого, а по видео и не видно совсем!

    То есть, в основном мягкий корм + чумиза. Кстати, чумиза россыпью или на веточках? А зерносмесь совсем не ест? Овсянку (лущеный овес)?

    Здорово! :good::)
     
  10. MaraMara

    MaraMara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    #410 MaraMara, 1 окт 2016
    Последнее редактирование: 1 окт 2016
    Вот здесь видно, как над правым бедром крылышко топорщится
    Цветочка лапка.jpg

    Зерносмесь лежит у нее двух видов - РИО и микс из чумизы, пайзы, канареечника и корма для канареек, но такое впечатление, что клювик слабенький - не может разгрызть.
    Чумизу предпочитает россыпью - в колосках запутывается у нее пух, она начинает бороться с колоском, нервничает.:wall:
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Молодец какая, справляется с проблемой, очень шустренькая и активная :good:


    Получается, в основном кушает чумизу россыпью и тертые овощи (каши же вроде не любит, как я поняла). И зелень кушает, умничка.
     
  12. Таша21

    Таша21 Пуховичок

    Регистрация:
    8 май 2015
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Наталия
    MaraMara, Мариш, ты просто умница! Терпения тебе, что бы продлить жизнь Цветочке!
     
  13. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Слежу за этой темой. Если Цветочке удастся перевалисть 7-ми месячный порог(дай бог и дальше жить)- она станет рекордсменкой.
     
  14. MaraMara

    MaraMara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    5 октября Цветочке исполнилось 7 месяцев, сейчас уже практически 7,5 :yes4:. Ровно в 7 месяцев у нее случился кризис, опять перестала есть, 2мл каши через зонд сразу вышло обратно, и я решила не мучить ее, оставить в покое. Через день мне нужно было уехать на неделю, кормить ее было некому. Я приготовилась к худшему, но утром увмдела, что она чистит перышки... А вечером мне пришлось отнимать мисочку с зерном. В прямом смысле слова. Так она еще долго искала крошки. Уезжала я со спокойной душой. DSC_3927.JPG
     
  15. MaraMara

    MaraMara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Неделю Цветочка была только на зерносмеси и колосках. По приезду быстрее сварила яичко, смешала со свеклой и морковкой - счастью не было предела - съела все:)
     
  16. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Умничка какая!
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Золотко! :Bravo::girl_kiss:
     
  18. Olya_

    Olya_ Вставший на крыло

    Регистрация:
    29 сен 2014
    Сообщения:
    698
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Клин
    Имя:
    Ольга
    Она такая солнечная девочка!)
    Вы большая молодец!))))
     
  19. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Я состою в группе(в основном граждане США) The Science of Avian Health . Там очнеь интересуются нашими ФД именно оттого,что они живут "а должны умереть". Я за вашей девочкой слежу, вы как-нибуль распишите на странице,что она кушает,как докармливается, как вы её стрижете. Потому что в США таких птенцов сразу,как видят ФД (на 3-4 неделе)- умерщвляют, не стараясь их вытягивать.
     
  20. MaraMara

    MaraMara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2015
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Zosia, Чуть позже обязательно напишу более подробно о содержании, а сейчас хочу сказать, что вчера Цветочке исполнилось 8 месяцев. Отметили этот важный день бодро, с гостями.[​IMG] Каких-то явных ухудшений в состоянии пока не наблюдаю, но и особо не обольщаюсь. Она так же как и раньше любит лежать в ладошке, мне кажется даже лучше стала кушать, просто запрыгивает:moasking: в миску с мешанкой, хорошо кушает чумизу, копается в зерносмеси. Я стала добавлять яблочко и стебель сельдерея. Но вот труднее стало передвигаться с ее лапками, но клюв нам в помощь - может и к себе тарелочку подвинуть, это даже проще :yes4:.
    Вот снимала сегодня

    Это неделю раньше.

    Вчера Цветочка залезла на жердочку. Потом начала соскальзывать, я поспешила на помощь, но она прекрасно справилась и здесь - клювиком за решетку, и по решетке перебралась на свой мостик.

    [​IMG][​IMG]
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.