1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птенцы ФД (Фэзэр Дастэр) - обреченные лохматики

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем TaniaOK, 23 мар 2012.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Статьи о ФД:

    Фэзэр Дастэр - Feather Duster (т.н. "Кудрявые" волнистые попугаи)

    ФЭЗЭР ДАСТЭР Структурная мутация оперения у волнистых попугайчиков

    [hr]

    ФерДинанд

    Стефани

    Флор и Блюмен

    Два птенца

    Мимосин

    Василек

    Грэй, Блю, Грин

    Листик

    Нимбл

    Метелка

    Цветочка

    [hr]


    Вечером 11 марта у меня появился новый питомец. Малышу мать выщипала затылочек, а его сестру заклевала совсем, поэтому оставлять в гнезде его было рискованно. Ему было 2 с половиной недели (17 дней). И это птенец ФД.
    Поселила в коробку из-под обуви, насыпала опилок.

    [​IMG]

    [​IMG]



    Он очень красив, ЗЛ Фиолетовый Кобальтовый Нормальный. Бедный малыш, за что ему попались эти чудовищные гены ФД.. Но мы постараемся сделать его жизнь максимально комфортной и максимально длинной.

    Он необыкновенно трогательный и обаятельный.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]




    17 дней, птенец из гнезда, надо выкармливать. Немецкая каша (порошок) для выкармливания птенцов была. Начала выкармливать шприцем, каждые 3 часа. Все, кто кормил птиц из шприца, знают, что это такое: долгий мучительный процесс, в результате которого ты и птица в каше с ног до головы, а внутрь попало чуть-чуть. Зоба у птенца не было видно - от киля до шеи все гладко. Я поняла, что так дело не пойдет, тем более, с таким необычным птенцом, которому нужно усиленное питание из-за такого оперения. Необходимо было кормить через зонд. Страшно.. Обратилась за помощью к Саше (Sigrilin), и он все детально и очень терпеливо мне объяснил. Не знаю, как у него хватило терпения по 100 раз отвечать на мой истерический вопрос «А не проткну ли я там что-нибудь???», но убедить меня он смог. Саша, спасибо тебе огромное за твое терпение и за твои бесценные советы! :Rose:
    Я не буду описывать здесь процесс кормления через зонд, Саша обещал сделать подробную информативную тему, и лучше него это никто не сделает. Могу только сказать, что у меня получилось. И я облегченно вздохнула – малыш точно не погибнет от голода. У него стал виден зобик и каки стали больше и лучше.

    Я пересадила малыша из коробки в клеточку – переноску и рассыпала зерносмесь по полу, как мне посоветовали. Малыш стал подбирать зерна, но они выходили непереваренными вместе с пометом. Я отказалась от смеси и стала предлагать чумизу. Он охотно ее ест. Но непереваренные зерна все еще есть в помете, хотя, как мне кажется, все-таки что-то усваивается.
    Лысинку мажем левомиколем, новые перышки уже растут.

    Малыш активен, пытается залезть на жердочку, машет крылышками. Чистится.

    14 марта 2012 г. (20 дней)
    Чистимся:


    Забрались на жердочку:



    15 марта 2012 г. (21 день (3 недели))

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]



    Поставила розеточку в качестве кормушки в клетку, насыпала туда чумизы. Ест. Пытается забраться в нее с лапами.


    16 марта 2012 (22 дня)
    [​IMG]

    18 марта 2012 (24 дня)

    «Наказали» :)
    [​IMG]


    19 марта 2012 (25 дней)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    MVI 6626 прогулка 19 03 2012

    «Сижу за решеткой..» :)
    [​IMG]


    Сделали игровую площадочку из поддона большой клетки. Но малыш умудрился вылезти. Поэтому гулять приходится только под присмотром.
    [​IMG]

    20 марта 2012 г. (26 дней)

    Вот так играем с каруселькой:
    MVI 6688 Играем с каруселькой
     
  2. Лейсан

    Лейсан Слёток

    Регистрация:
    15 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Россия, Казань
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Маааленький! :cry: Похож на домовенка Кузю. Пусть у него все будет хорошо!
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    ФерДинанд, малыш, ты в самых хороших ручках - самых надёжных и самых заботливых O:-) .
    Таня, удачи и пусть всё будет хорошо).
     
  4. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Какая маленькая хризантемочка :man_in_love: Ну, Танюш, как говорится: не было печали, купила баба порося :) Сил и терпения тебе и здоровья и как можно более долгой, счастливой жизни малышу! Хорооошенький и трогательный!
     
  5. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Ой, ну надо же... Дай Бог птенчику максимально долгой жизни. Он очень симпатичный :OK1: .
     
  6. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    ой какой необычный птиц. хорошеет с каждым днем. а этот ген достался только ему?? Страшно смотреть на кормление через зонд, вырывается бедняга.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Спасибо, девочки :)

    Оксан, это редкая рецессивная мутация. Чтобы появился такой птен, надо, чтобы родители несли его скрыто (т.е. такой ген был и у папы, и у мамы), и они одновременно передали по такому гену птенцу. Вот когда их стало два, вместе они "отключили" процесс остановки роста оперения.. По одному они это делать не могут, и поэтому, если у птицы и есть один такой ген, то внешне это никак не проявляется, птица выглядит совершенно обычно. Сестра его была внешне обычным (очень красивым) птенцом. А передал ли ей этот ген кто-то из родителей или нет - неизвестно. :unknown: В том-то и "тайна" рецессивных генов, что они могут передаваться из поколения в поколения, никак не проявляясь. И только встретившись с аналогичным рецессивным геном, они вдвоем покажутся "во всей красе".

    Ну, а кому приятно, чтобы ему в клюв трубку засовывали.. :pardon:
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Re: История стайки моих любимых волнистиков :)

    Бедняжка! Надеюсь. его мама до разведения больше допущена не будет. Сестренку очень жалко(((
     
  9. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Танюююш :Rose: :Rose: ты просто драгоценный человек! И как тебе умудрилось найти ФД.. Еще когда ты опубликовала перевод статьи о них, я все прочитала и хотела тебя поблагодарить за нее, потому что было безумно интересно, также просмотрела тему на англ. на которую ты давала ссылку.. Читав статью сразу тебя представляла, как бы ты относилась к такому малышу и думала, что ты не отказалась бы от опыта с таким птенчиком.
    Безумно жалко их... Ведь впринципе в любой момент может наступить конец, как я поняла по темкам. Я желаю ФерДинанду только хорошего!! Он очень милый, но как будто грустный на фотках :( надеюсь он проживет счастливую жизнь!! Да хотя нет, я уверенна в этом!! Потому что такую как ты хозяйку надо еще поискать)
    А если не секрет.. Где ты взяла его? Как так совпало? И неужели этот недуг не такой редкий?
    Мне очень интересно все, и как бы хотелось помочь им чем-нибудь..подстригать перышки думала, но прочитала, что это для них еще опасней.. Но... В любом случае я с вами!! :friends: ФерДинант, малышик, ты - :good:
     
  10. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Re: История стайки моих любимых волнистиков :)

    Вот сразу вспомнила об этих "завитушечных" попугаев. Жалко, конечно. Уверена, все буде с ним хорошо!
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: История стайки моих любимых волнистиков :)

    Лен, тут дело не в одной маме, а в том, что и у папы, и у мамы оказалось по такому гену, и они оба умудрились отдать его этому птенчику. Так что просто не надо больше эту пару сводить (чтобы больше не получалось таких птенцов). В принципе, по-хорошему, обоих лучше вообще исключить из программы разведения, даже с другими партнерами. Но если владелец решит их оставить в программе, то с другими партнерами таких птенцов не будет, и их детки все будут выглядеть абсолютно нормально. А кто из них будет скрыто нести это ген - неизвестно.
    А сестренку, да, очень жаль..

    Юлечка, это была полная неожиданность. Никогда бы не подумала, что увижу такую птичку вживую, а не на фото.

    Он еще маленький очень :) 29 дней. И уже столько разных событий. Он умничка :) Живенький, активный, любознательный :)

    Очень редкая мутация. Но вот так совпало :pardon: Заводчик хотел бы и сам его выходить, но у него совсем не получилось по времени. Все-таки 17 дней птенцу, надо было кормить каждые 3 часа. Он спросил меня, а у меня на тот момент получилось.

    Будем надеяться :)
     
  12. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Бедный-бедный малыш... Сил вам обоим, и радости в жизни малышу побольше..
     
  13. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Какая прелесть !Клубоочек перьев!
    Я присоединяюсь к выше сказанным словам и ещё хочется пожелать ФерДинанду чуда - пусть живёт и радует тебя , Танюша , не один десяток лет :!:
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Спасибо, девочки :)

    24 марта (30 дней)

    Мы отлично залазим на жердочку :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Начали линять :pardon: :

    [​IMG]

    Вот такое интересное перышко у нас выпало:

    [​IMG] [​IMG]
     
  15. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Таня , всегда смотрю на них и вроде красивые и жалко их одновременно . Терпенья тебя и долгой и счастливой жизни малышу !
     
  16. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Танюша, какой же он хорошенький!!! Просто умиление! Шустик такой! Пускай у него будет добрая и насыщенная жизнь!
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Девочки, спасибо :)

    А у малыша за вчера все маховые выпали (хвост еще раньше) :shock:

    [​IMG]

    [​IMG]

    И у нас сегодня ДР.. :oops: 1 месяц.
     
  18. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    TaniaOK
    С первым вас маленьким юбилеем! :) Пусть их будет много-много) :Rose:
    Таня, а он сейчас сам кушает уже? или ты докармливаешь?
     
  19. Гоша+Рома

    Гоша+Рома Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    Саратов
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    :Rose: :Rose: :Rose:
    С днем рождения Вас.
    Такой красивенький, жалко солнышка.
     
  20. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    С Днем рождения, малыш-Фердинанд! Мы всей нашей пернатой семьей переживаем за тебя. Танюш, а почему перышки-то выпали? Так же не должно быть..?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.