1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птенцы Тишки и Чики (Zlatika)

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем i-am-helen, 16 фев 2012.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Вынесено из этой темы - TaniaOK
    -------------------------------




    Хм, да, интересный цвет. Но, если я правильно понимаю, то по генетике, а точнее даже теории Бергмана, он не может быть желтолицым, т.к. папа зеленый, а значит он может быть либо расщепленным синим, и тогда все не зеленые детки должны быть обычными синими (белолицыми), либо он расщепленный ЖЛ, и тогда все должны быть ЖЛ и не может быть белолицых. Т.к. все остальные детки были белолицыми, то этот может быть только зеленым.
    Тань, ниче не напутала? :crazy:

    Нууу, если предположить, что теория о том, что подобное рецессивное пятно может говорить о расщепленности на рецессивный верна, то может быть это еще одно "доказательство" того, что как миним один из родителей несет рецессивный ген, и "сильно" пестрые детки, если и не комби и не рецессивные пестрые, то возможно все же доминантыне пестрые / расщепленные рецессивные.
    Но все это, конечно, голые рассуждения, которые было бы очень интересно проверить целеноправленным разведением в будущем... но увы... :pardon:
     
  2. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    А Трепет не может нести какой-то серый/фиолетовый фактор? У Чики с Кешей все детки были "не совсем зелёными", как папа Кеша, а куда темнее. Тем более, в первой кладке с Тишкой была фиолетовая Медок (Изольда). Т.е. Чика несёт какой-то тёмный фактор.
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Тишка и Чика, 2 гнездование, январь 2012

    Серый нет, а вот фиолетовый вполне.
    По видимому один из родителей несет темный, а второй фиолетовый фактор. Возможно, Трепет фиолетовый зеленого ряда (т.е. несет и темый и фиолетовые факторы).
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Тишка и Чика, 2 гнездование, январь 2012

    Все верно :yes4:

    Лен, но РИП же говорила, что фиолетовый "убивает" любой синий отлив. Синие перья у птенцов - относительно нормальное дело, бывает. И о фиолетовом это не говорит. Наоборот, фиолетовый "сгущает" зеленый цвет, делает его темнее и более матовым..

    Думаю, Трепет - Оливковый.

    Но у других птенцов может быть фиолетовый фактор. Злат, Талант какой? Кобальтовый? Или все-таки фиолетит?
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Тишка и Чика, 2 гнездование, январь 2012

    А я предполагаю, что он фиолетовый не потому, что есть синий отлив, а вопряки... Просто ориентируясь на то что он темноват для темно-зеленого, больше на оливкого смахивает, но и как бы с другой стороны до него не дотягивает. (Хотя, еще вопрос как фотик передает). Чтоб он был оливковый, надо чтоб оба родителя несли темные факторы. А еще кто-то несет фиолетовый. Чика визуально не фиолетовая. Получается Тишка фиолетовый зеленого ряда? Не знаю... как-то кажется что нет.

    Я бы предположила, что Тишка несет фиолетовый, а Чика темный...
    А те детки, что темнее Тишки - темно-зеленые.
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Тишка и Чика, 2 гнездование, январь 2012

    Мне кажется талант кобальтовый, не похож на фиолетового. А трепет похож на оливкового.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Тишка и Чика, 2 гнездование, январь 2012

    Ну, вопреки я бы не предполагала.. :scratch_one-s_head: Надо же хоть на что-то ориентироваться :D

    Насчет Оливкового - дите еще маленькое, надо смотреть, что будет, когда перелиняет. Ну и у каждого цвета свое варьирование.. Необязательно же полное соответствие Стандарту. А оттенок вроде попадает. В этом случае Тиш - Темно-зеленый, Чика - Кобальтовая, все прекрасно складывается.

    Если Тиш несет фиолетовый ген, то тогда он Фиолетовый Светло-зеленый (по фото светловат у него цвет для Фиолетового Темно-зеленого).
    Тогда Оливковых быть не может и Трепет - Фиол Темно-зеленый. Но не нравится мне эта несостыковка со словами РИП..

    Фиолетовые Светло-зеленые: Более темные лучше окрашенные похожи на Темно-зеленых, но у них нет «ребристости» в перьях тела.
    Перья хвоста похожи на перья хвоста Светло-зеленых.
    Нет темно-синего цвета в маховых перьях, который виден в маховых перьях Темно-зеленых.
    Более шелковисто-блестящая «полировка» перьев, чем у Темно-зеленых.
    Если Вы не уверены, является ли птица очень хорошо окрашенным Светло-зеленым или плохо окрашенным Темно-зеленым, вероятно, это Фиолетовый Светло-зеленый.


    Фиолетовые Темно-зеленые: Они выделяются из Темно-зеленых и занимают по цвету промежуточное положение между Темно-зелеными и Оливковыми.
    Хвост темно-синий, как у Кобальтовых.


    Злата, вся ответственность, как всегда, на тебе :D Изучай хвосты, маховые, ребристость, фотографируй, и делай доклад научному сообществу :D
     
  8. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Re: Тишка и Чика, 2 гнездование, январь 2012

    Мне тоже кажется, что Талант кобальт. А вот Лучик из первой кладки на фоне фиолетовых Алёнки и Рафаэля кажется фиолетовой (они прям так и идут по интенсивности - Рафик, Алёнка и Лучик). На фоне абсолютно синей мамы Чики Лучик тоже кажется фиолетовой. Но когда она сидит одна, хочется назвать её просто кобальтовой.

    Ладно, пойду сготовлю обед-ужин и займусь фотками..
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Тишка и Чика, 2 гнездование, январь 2012

    Думал Таня сейчас напишет, вырывай хвосты, маховые перья, и снимай скальп с грудки.
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Тишка и Чика, 2 гнездование, январь 2012

    А кто тогда Медок из перой кладки?
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    А насчет "вопряки", почему бы и нет. Он местами синий, потому что по какой-то причине там не достает желтого пегмента пситтацина. Фиолетовый фактор затемняет (исходя из статьи Бергмана) "увеличивая количество меланина в перьях". Ну значит в этом случае, когда пситтацина оказалось по каким-то причинам совсем мало, он не смог восполнить потери, вот и все :"":. (Кроме того, я правильно понимаю, что меланин - это тот который черный? Т.е. на пситтацин фиолетовый влиять не может? Тогда тем более, если его не было изначально, то как не увеличивай меланин, без желтого пситтацина зеленый цвет не получишь).
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Тишка и Чика, 2 гнездование, январь 2012

    Кобальтовый опалин пестряк
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Тишка и Чика, 2 гнездование, январь 2012

    Надо же, а я отчетливо вижу фиолетовый :pardon:.
     

    Вложения:

    • kob_fiolet.jpg
      kob_fiolet.jpg
      Размер файла:
      109,9 КБ
      Просмотров:
      1.349
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Тишка и Чика, 2 гнездование, январь 2012

    Лена, как всегда, ни о чем не забывает :D
    Злат, что там с Медком? Она как укладывается в "ряд" Рафаэль - Аленка - Лучик? Тогда в первой кладке 2 птенца выглядят Фиолетовыми, Лучик и Медок, да?

    Все-таки ни Тиш, ни Чика не выглядят Фиолетовыми :scratch_one-s_head: .. Может, это случай, о котором говорит Бергман, что для Кобальтовых нормально присутствие фиолетового? :scratch_one-s_head:

    Ага, согласна, но это все, похоже, связано с особенностью работы генов у птенцов. После ювеньльной линьки гены могут сработать "в полную силу" и обеспечить там наличие пситтацина.

    Хм.
    (отсюда)

    Увеличивать количество и менять распределение - это разные вещи.. Хотя, в принципе, в данном случае это не очень принципиально.

    Ну это да, но к какому выводу это приводит?? :D У Зеленой птицы могут быть синие перья :D

    Опять-таки, все логично. И опять это нам ничего не дает. :pardon: Хотя, пожалуй, можно сделать вывод от том, что фиолетового фактора там нет :D : если бы он был, то при отсутствии пситтацина, цвет должен бы был быть фиолетовый, а не синий или голубой :D Так что нет там фиолетового фактора, нет, и ты сама это доказала :yes4: :D
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Тишка и Чика, 2 гнездование, январь 2012

    Чика однозначно не выглядит фиолетовой, а вот Тиш, вполне себе светло-зеленый фиолетовый. Вспомните как мы долго мучились и с ним и с папой Кешей относить их к светло-зеленым или темно-зеленым. Как раз фиолетовый тут хорошо вписывается. Но, естественно, только один фиолетовый фактор, без темного.

    Все-таки следы фиолетового и полностью фиолетовый это разные вещи. Бергман говорит о следах присутствия. А Медок на мой взляд полностью фиолетовая, а не местами...

    Следы фиолетового, обычные для Кобальтовых, по мнению некоторых, указывают на присутствие Фиолетового фактора. Однако при спаривании с Небесно-голубыми эти Кобальтовые дают только Небесно-голубых и Кобальтовых. Для Кобальтовых нормально и естественно иметь следы фиолетового в своем оперении. Все, что это говорит нам: распределение меланина у птицы несколько неравномерно.

    Согласна, и скорее всего так и будет :yes4:.

    :OK1: :yes4:

    А я бы сказала, что он местами даже фиолетит :crazy:.
     

    Вложения:

    • olivkov.jpg
      olivkov.jpg
      Размер файла:
      154,1 КБ
      Просмотров:
      1.331
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Тишка и Чика, 2 гнездование, январь 2012

    Ну посмотри, он при неестественном освещении в темноте кажется немного фиолетовым. В естественном будет иным.
    Глянь мою темку, там ко мне приехал аналогичный "фиолетовый". А спинка у моего даже темнее чем у этого, но он все равно кобальтовый.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Тишка и Чика, 2 гнездование, январь 2012

    Таак, предлагаю Медка отложить в сторону :D Медок Медком, а Трепет Трепетом :D

    Когда я говорила:
    я имела в виду вот что:
    Перья голубые, не фиолетовые. Если бы у птенца был фиолетовый ген, то при отсутствии пситтацина он бы сразу проявился, и мы бы это увидели. Фиолетики видны уже в таком возрасте :)

    А насчет этого:
    А я бы сказала, что, скорее, "голубит" :pardon:

    А вот примеры, как "синит" Оливковый:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    И вообще, похоже, пора переезжать :crazy:



     
  17. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Re: Тишка и Чика, 2 гнездование, январь 2012

    Пятнышко на затылке у Сюрприза означает, что он носитель доминантного пестрого гена :). У меня был один такой мальчик (из тех двоих, которых я забрала у знакомой, вылечила и потом пристроила в замечательные ручки). Я тоже интересовалась этим вопросом.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Тишка и Чика, 2 гнездование, январь 2012

    Pulka
    Лен, не.. Доминантные гены скрыто не "живут". Это, скорее, показатель того, что птенец - носитель скрытого рецессивного гена :)


    Zlatika
    Златочка, малышня просто чудесная!!! O:-) :mr47_06:
     
  19. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Re: Тишка и Чика, 2 гнездование, январь 2012

    Да, ты мне об этом уже где-то говорила. :)
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Тишка и Чика, 2 гнездование, январь 2012

    Или же они не КДРП, а просто расщепленные пестрые. Тиша обычный доминантный пестрый, у Васи нет рецессивного гена и все детки были нормальными доминантными. У Чики же присутствует рецессивный пестрый и поэтому детки получаются и обычными доминантными и вот такими, в случае когда они расщепленные пестрые. Так же поэтому нет ни одного настоящего рецессивного пестрого.
    Таня ща опять будет ругаться :crazy:. А что делать, исключать этого нельзя :P.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.