1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птенец вялый и нахохленный.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Diana93, 28 дек 2013.

  1. Diana93

    Diana93 Пуховичок

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    Курск
    Имя:
    Диана
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 1мес. 12 дней

    3. Пол: самка

    4. Как давно у Вас птица?: 1 день

    5. Как давно заболела?: неделю назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: метрогил (6 дней)

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: вялость, нахохленность

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помет в норме
    [​IMG]


    10. Не было ли рвоты?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио повседневный

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: овощи и фрукты, запаренное зерно, каши

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Бутилированная вода Фруто няня

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна, в этой же комнате клетка с волнистыми и клетка с кореллой

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Курск

    [​IMG]
    [​IMG]
    Я несколько недель ждала птенца от заводчицы, которого бронировала. И на прошлой неделе она сказала, что птенцу плохо, вялый и нахохленный стал, причем без всяких причин. День она наблюдала, состояние не изменилось и она решила дать метрогил (90мл воды и 10 мл лекарства). Как она сказала от глистов. Анализы не делались. Ей некогда особо было заниматься птенцом, из-за работы. И буквально, когда моему птенцу стало плохо, умер другой птенец из этого выводка, 2 других вроде здоровы. Она давала метрогил 5-6 дней, птице стало лучше и сегодня я решила ее забрать, чтобы долечить. Мои наблюдения: хвостик птенца двигается в такт дыханию, нахохлен, прикрывает глазки, сонливость, вялый. Это, конечно, можно списать на адаптацию. Я забрала птенца, т.к. очень долгожданный, а хозяйка, бывшая теперь, по сути не лечила. При мне она сегодня даже игралась с игрушками, но в основном была вялой. Подскажите, что это может быть, ведь симптомов других нет.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Diana93
    Диана, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.270
    Адрес:
    Москва
    Diana93, вы понимаете, что от истинных обстоятельств дела очень зависит лечение, которое вам назначат сейчас?

    Я не понимаю, с какой целью вы тратите время, и не только свое.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    насколько я понимаю, история птенца и его заболевания - дело тёмное. Заводчица - тёмный человек в разных смыслах.
    если есть ещё какие-то обстоятельства заболевания \ - попрошу всё описывать без утайки.

    Метрогил - метронидазол - уж точно не от глистов.
    мелкие птицы тяжело переносят метронидазол, он очень сильно бьёт по печени. А тут вообще птенец, ещё и без того больной. утешает то, что его давали в поилку.

    покупайте гептрал (вет.), если его нет - метионин. это для печени.

    в поилку - хилак форте.
    в клюв иммунофан 1 каплю в день.

    рвоты у него точно нет? понаблюдайте за ним, побудьте рядом подольше.

    родители птенцов здоровы, у них никаких проблем нет?

    помёт у него нормальный, на что думать - не знаю. аппетит у него нормальный? не отощал?
     
  5. Diana93

    Diana93 Пуховичок

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    Курск
    Имя:
    Диана
    Никаких других обстоятельств нет, все рассказала, рвоты не было, по крайней мере при мне, и мне ничего сказано не было. Даже позывов на рвоту не было. На счет аппетита, все нормально, кроме того, что выбирает только канареечное семя, а потом все продолговатые зерна, просо не ест, колосок уплетает быстро, каши не ест. Может быть она немного худовата, не могу сказать точно. Родители здоровы.

    Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
    Хилак форте и метионин в каких дозах давать?

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
    И сколько дней ей все это давать?

    Добавлено спустя 32 минуты 19 секунд:
    Сегодня она уже с утра поактивней стала. Перышки перебирает, попискивает в ответ другим моим волнистым.
     
  6. Diana93

    Diana93 Пуховичок

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    Курск
    Имя:
    Диана
    Купила хилак форте. Иммунофан не нашла. И Гептрал, сказали вроде в человеческой купить.
     
  7. Diana93

    Diana93 Пуховичок

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    Курск
    Имя:
    Диана
    Напишите, пожалуйста, метионин (в чел. аптеке, как я понимаю), в каких дозах давать? Это же таблетки, как их давать? Хилак форте купила капли 30мл. Сколько капель в поилку на сколько мл воды? И сколько дней это все давать? Еще добавлю по поводу аппетита. Целый день ее кормила, сама в кормушку если и залазила, то только пару зерен хватала и все. Один раз даже кувыркалась в зерне, прилично помусорив в округе.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ой, меня переклинило. не гептрал , к тому же он асторономически дорогой.

    гепатовет - это ветпрепарат. но если его не будет, можно метионин (но это только одна из составляющих гепатовета).

    гепатовет 0,1 мл в день.
    если метионин, то Раствор ? таб.+2 мл воды, давать по 0,2мл 2 раза в день. 5 дней подавайте.

    хилак 7 капель на поилку, подавайте 2 недели.

    это хороший знак - птенцам так и положено себя вести )).
     
  9. Diana93

    Diana93 Пуховичок

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    Курск
    Имя:
    Диана
    Купила сегодня иммунофан. Завтра пойду искать гепатовет. Состояние ее улучшилось, кувыркалась, прыгала. Но вот тикающий хвостик в такт дыханию настораживает, так точно быть не должно. Она выбирает канареечник, купила сегодня специально падован канареечник, давала ей. Еще мне не нравится, что она как будто ждет, что я ее с рук буду кормить, к кормушке подходит, но хватает 1-2 зернышка и убегает. А с рук ест хорошо.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
    А иммунофан сколько дней? Я купила 1 ампулу.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    иммунофан - 1 неделю.
    набрать содержимое ампулы в шприц и хранить в холодильнике.
     
  11. Diana93

    Diana93 Пуховичок

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    Курск
    Имя:
    Диана
    Фитюлька, спасибо! Будем лечиться. Буду отписываться в теме.
     
  12. Diana93

    Diana93 Пуховичок

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    Курск
    Имя:
    Диана
    Дала сейчас гепатовет. Она меня сначала испугала, ее как будто перекосило. Потом вроде, через несколько секунд отпустило. Но я случайно выдавила из шприца 0,2 мл, там конечно размазалось много, вытирала вокруг клюва перья. Руку тоже измазала немного. От передозировки может что-то быть?((( А то я очень боюсь.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
    Вообще передозировка этих препаратов опасна?
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да нет, там вредного нет ничего, видимо, невкусный :shock:
     
  14. Diana93

    Diana93 Пуховичок

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    Курск
    Имя:
    Диана
    Сегодня 3 день лечения, никаких изменений. То, что она иногда кувыркается, я так поняла, просто адаптировалась. Хвостик так же тикает... Она, конечно, не такая вялая, как в первый день, но все же. Может ее лампой погреть?

    Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
    И у нее, как мне кажется, от лекарства покраснения, там, где она им измазюкалась.
     
  15. Diana93

    Diana93 Пуховичок

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    Курск
    Имя:
    Диана
    И хвостик у нее как-то вниз опущен или поджат, т.е. с туловищем не образует прямой линии.
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    попробуйте, хуже не будет.

    где именно?

    иммунофан тоже даёте?

    да, это не хорошо (.

    помёт какой? ест хорошо?
     
  17. Diana93

    Diana93 Пуховичок

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    Курск
    Имя:
    Диана
    Красненькое немного, возле клюва, ближе к глазу. От гепатовета, наверное. Я ее стараюсь вытирать влажным ватным диском после каждого приема лекарств. Я даю все 3 лекарства, которые Вы прописали. Хилак достаточно 1 раза в день менять? Ест нормально, я ей и каши и овощи предлагала, пока нос воротит. А так канареечник и сенегальское просо- вот, что она ест. Сегодня вылетела случайно, когда кашу накладывала, на карниз уселась и пробовала его на вкус, пришлось лезть за ней. Кувыркается много, единственное, после приема лекарств сидит вялая. Но потом поправляет перья и скачет дальше. Помет не изменился.
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну это стресс.
    да.
     
  19. Diana93

    Diana93 Пуховичок

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    Курск
    Имя:
    Диана
    Эти лекарства должны помочь? Если бы не хвостик тикающий, я бы и не сказала, что она нездорова. Может птенец был рано отсажен от родителей, поэтому она вялая такая стала у прежней хозяйки, как она сказала, резко. Даже не знаю...

    Добавлено спустя 13 минут 45 секунд:
    Сейчас просматриваю письма на почте, первыми симптомами были опущенные крылья и вялость. На тот момент птичке было 35 дней. Когда, моей стало плохо, ее сестренка умерла.

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
    А потом, понаблюдав, прежняя хозяйка решила дать метрогил, как она думала, от глистов. Состояние, до принятия метрогила, не менялось, насколько я поняла. А потом, как мне сказали, стало немного лучше.
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    эта информация не может быть никак проверена, хозяйке надо было сбыть Вам птенца.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.