1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птенец волнистого не наступает на лапку

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем UliaSH, 2 авг 2012.

  1. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    1. Вид птицы Волнистый попугайчик

    2. Возраст Совсем еще малыш, недавно вышел из гнезда.

    3. Пол Вроде самец

    4. Как давно у Вас птица? Птица не моя, попросила о помощи соседка. Дома у них живет неделю

    5. Как давно заболела? Говорят, что пару дней назад заметили...

    6. Если уже лечили, то чем - подробно Ничем не лечили

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия) Нет

    8. Симптомы Не опирается на правую лапку, отводит ее в сторону

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.

    [​IMG]

    10. Не было ли рвоты? Нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Вроде нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Вроде нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Корм "Кеша"

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Огурец дают, творог

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Никаких

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Пока ничего нет

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Давали кипяченую

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? Птица одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв? Вроде пока нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)? Вроде нет

    28. Город Тольятти.
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Юль, а травмы быть не могло? Его уже выпускают?
    Т.е. при покупке такого не было и наблюдается лишь пару последних дней?

    Внешне никаких синяков, травм не видно?
    Хватательнй рефлекс есть?
    Он лапокй вообще пользуется (пусть меньше, но тем не менее)? Или вообще на нее не опирается?

    Прощупать бы аккуратненько лапку, посмотреть на предмет ушибов.
    И фото позы как сидит, как лапку держит.
     
  3. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    На какие-то вопросы не ответила, потому как не знаю, что именно. Птичка-то не моя, соседская.
    Неделю назад попросили "напрокат" клетку, так как взяли птенца в переноске, в которой он несколько дней у них и жил ((( Сегодня встретились и она (соседка) рассказала, что Пашка (так назвали малыша) стал заваливаться на левую сторону, правую лапку старается не ставить. По клетке прыгает на одной лапке. Сходила, посмотрела... Из меня "спец" - тот еще... Хоть поговорила немного. Короче, малыша кормили вареной картошкой из супа - так посоветовала "заводчица", если ее можно так назвать :evil: . Зерновой корм пока давать не рекомендовала :evil: Но они (новые хозяева) "ослушались", слава Богу, дают зерно. Я взяла на себя такую смелость и посоветовала сменить корм "Кеша" на "РИО", естественно не стелить газету в клетку. Про кипяченую воду тоже "просветила"... Люди адекватные, все понимают и принимают, что радует.
    Каки вроде бы и неплохие, но мокренькое пятнышко со временем появляется. Ножку я посмотрела, явных каких-то повреждений не увидела... Не почки ли? :( Может что-то врожденное? Если учитывать как и чем кормили так называемые "заводчики", может птенец изначально не совсем здоров. А то, что на лапку не наступает сразу могли и незаметить - жил-то в переноске первые дни (((( А еще ента "заводчица". когда отдавала малыша, сказала, (это про возраст) что два дня как отсадила от мамки... Что-то я сомневаюсь... Наблюдала, как он кушает и сложилось впечатление, что он сам только-только начал питаться. Так медленно шелушили и долго сидели у кормушки мои попугашки, когда только-только начали выходить из гнездового домика. Да и хвостик у него тааакой коротюсенький... Но все бы ничего и лопать научится... Лишь бы поправился. :cry: Такой малыш хорошенький

    [​IMG]

    На фото видно, что правая лапка в сторону "смотрит", щадит он ее. Очень ждем советов и помощи!
     
  4. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Лен, пока писала-отправляла... Потом увидела твои вопросы :)
    Они его выпускали, несмотря на плохо работающую лапку. Я посоветовала пока не выпускать. Спросила: может за штору цеплялся, или падал куда. Ответ: "вроде нет, не замечали" :unknown:
     
  5. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Так хватательный рефлекс есть? Он может двигать пальчиками? Для этого надо схватить его, перевернуть и дать палец в больную лапу, если обхватывает значит не все так плохо. В этот же момент осмотреть лапу, нет ли шишки где.
    Травмагелем мазать каждый день 2-3 раза в сутки.
    Можно капать ампульный трамуэль 2 раза в сутки по капле в клюв.
     
  6. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Да нет, Саш, шишек никаких не нашла, я его осматривала... А за палец он хватается, но оооочень-очень слабенько.
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    мне кажется, травма - растяжение или ушиб, давайте, как ВАм уже написали, траумель и пока гулять не выпускать.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если его выкармливали как попало, то ему бы сейчас яйцо вареное в рацион надо и кальций (но не аптечный, конечно). Может, у него рахит и косточки слабые...
     
  10. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    В общем, хозяйке малыша все переписала на бумажку, отдала. Она обещала держать меня в курсе, повнимательнее быть к птичке... А я переживаю за него. Может, и не правильно я сделала, но уже сделала: предложила переселить птицуна ко мне... Все-таки на глазах был бы :( Отказалась, возможно боится, что я потом его не отдам :pardon: Нда, не вызываю я доверия у людей... Завтра с работы буду идти, все равно зайду к ним, хоть глянуть...

    Alfa, а какой тогда кальций? "Продуктовый"? :scratch_one-s_head:
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Не ампульный, наверное, имеется ввиду. А еще хорошо бы убрать жердочки и оставить 1, на которой птиц будет сидеть, вровень с ней кормушку и поилку, чтобы птице не нужно было никуда спускаться. Нужно минимизировать его передвижения пока.
     
  12. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Ага, поняла. Завтра на счет жердочек скажу им. Саш, а ампульный - сколько капелек и как часто? Ну и как долго?
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  14. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Танюш, сенькаю! :yes4:
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ой, Юль, извини, дала ссылку на траумель, а тебе же кальций надо..

    Вот:
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если глюконат, то я бы ему дозировку вдвое уменьшила (т.е. 1,5 мл на 100 мл воды), ведь не факт, что у него есть кальциевая недостаточность. Конечно, лучше бы Нутримин или Кальций-Люкс, специальные водорастворимые подкормки... или сепию покрошить. Главное, чтобы хозяйка не перекормила, если глюконат, его максимум 10 дней.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.