1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Прошу совета и помощи!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем nina, 26 май 2009.

  1. nina

    nina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 май 2009
    Сообщения:
    11
    Два года назад нам отдали попугаев - мальчика и девочку. Оба они уже в возрасте, точный возраст не скажу - не знаю. До нас у них сменилось несколько хозяев. У девочки - надломанно крыло и она мало летает, вообще она достаточно спокойна и пассивна, сидит себе на дне клетки и все, а вчера, при туалете клетки, когда вынимала ее обнаружила вот что (см. фото). Я не знаю что это и что с этим делать? и еще - к какому ветеринару идти? я живу в Москве, в ЮВАО, ветеринары рядом говорят, что они не станут смотреть птицу - так как не сильны в птичем вопросе.
    Подскажите, что это и что с этим делать?

    [​IMG]

    пардон, мадам в процессе фотосъемки разволновалась :)
     
  2. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Дождитесь,пожалуйста,специалистов...они обязательно вам помогут.
    Чтобы не терять время,распишите,пожалуйста по этой схеме viewtopic.php?t=6571
     
  3. nina

    nina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 май 2009
    Сообщения:
    11
    Спасибо!

    Вид птицы - волнистый попугай

    Возраст - не могу сказать точно, так как птички сменили несколько хозяев, думаю что больше 4-5 лет, точнее сказать не могу

    Пол - девочка

    Как давно у Вас птица? - чуть больше двух лет

    Как давно заболела? - болезненной она была с самого начала (сломанное крыло, пассивная, почти не летает, сидит на дне клетки), то, что на фото - увидела вчера вечером, меньше месяца назад этого точно не было.

    Если уже лечили, то чем - ничем не лечили.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет, ветеринары посоветовали обратиться к орнитологу, сказали что нет имеют нужной квалификации (при обращении по телефону)

    Симптомы - птичка ведет себя как обыно, только пару раз обращала внимание, что на стенке клетки почему то за прутья держится клювом

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - помет как обычно

    Не было ли рвоты? - нет, не было

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - последнюю пачку открыли неделю назад.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - подозрения нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - не могла

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет, не было

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - Криспи. Triol. до этого покупали Витакрафт - но потом в связи с денежным напрягом - отказались от него.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - яблочки, виноградинка, морковка

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - хлеб попрошайничает у нас мальчик Яша, девочка не попрошайничает =- практически не летает, в основном в клетке сиит или по клетке лазает.

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?-только в рамках корма

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - насыпаем Ocean, есть мелок и еще какая то штучка - в магазине псоветовали.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - меняем каждый день, вода питьевая (Сенежская)

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет


    ПРОСЬБА УКАЗЫВАТЬ НАЗВАНИЕ ГОРОДА, В КОТОРОМ ВЫ НАХОДИТЕСЬ - в Москве
     
  4. nina

    nina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 май 2009
    Сообщения:
    11
    аууу....
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    nina извините великодушно, но наши консультанты где то запропали, но появятся обязательно.
    Я могу в их отсутствие сказать, что это похоже на опухоль. Т.е. это опухоль и есть, но они разные бывают, и под термином опухоль, скрываются разные новообразования. На сколько я знаю в таких случаях рекомендуют АСД и гомеопатические препараты, но точно, что делать и как вам скажут только консультанты.
     
  6. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    nina
    Если совсем срочно,напишите,пожалуйста,Alfa на емайл.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    nina, здравствуйте!
    Я только могу согласиться с тем, что это новообразование, а какое именно - неизвестно. Размер непонятен, а когда она сидит, этого не видно? Она вообще на жердочках сидит? Как давно она в поддоне клетки обретается?
    И еще - у нее это симметрично расположено или справа? Оно плотное?
    Нет ли у нее затруднения, когда она какает?
    Какашка и вправду нормальная :)
    По-хорошему ее, конечно, нужно показать доктору. Тимерин выезжает только на дом и, соответственно, это стоит дороже, чем посетить клинику. Давайте Вы ответите на мои вопросы, а дальше видно будет. Если это новообразование, то вариантов не очень много и, скорее всего, первым из них будет АСД-2.
     
  8. nina

    nina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 май 2009
    Сообщения:
    11
    Assiris, 3HAM, Alfa - спасибо большое что отозвались!!!!!
    сейчас расскажу все по порядку:
    - когда она сидит - опухоль не видно, но сидит она на дне клетки всегда... я и заметила непорядок только когда взяла ее в руки.
    - в поддоне - сидит давно, с год уже точно. Началось это так: она садилась на дно клетки, а Яша (ее ковбой) обнимал ее крылом, или телом чуть наседал, согревая, - мы решили что ей холодно и поэтому она перебирается на дно, где теплее, переставили клетку в более теплое место, но Маша так и сидит теперь на донышке. Еще я обратила внимание, что у нее ногти длинные - из за этого на мой взгляд ей сложно передвигаться и ей проще сидеть в поддоне -она как бы "облокачивается на локти". Мы один раз попробовали остричь, прочитали подробно как это сделать, и вроде с краю самого постарались отчипнуть - а все равно задели сосуд и потом кровь долго останавливали, испугались и решили что это делать будет только врач.
    - опухоль расположена вроде посерединке, на ощупь - не плотная, мягкая, но упругая. Когда просматривала опухоль обратила внимание - что выше, если перышки приподнять (они по телу стали реже) - то тело какое то.. я не знаю какое должно быть - но ощущение что на груди тоже что то непонятное.. хотя может я просто попугаев раньше так не рассматривала...
    -затруднения с туалетом вроде не замечала - один раз видела как она прокакивалась, не то что бы с трудом - но попкой повиляла.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    nina, вряд ли она сидит в поддоне из-за коготков - с переросшими когтями напротив неудобно сидеть на плоском. Скорее, они переросли из-за того, что не сидит на жердочках.
    Вот из-за этого она и сидит в поддоне - не может держаться на жердочке. Я так поняла, что это не врожденное, раз она не сразу стала так сидеть. Логично предположить, что это может быть связано с опухолью - возможно, поддавливает на нервные окончания лапок.
    Давайте попробуем АСД-2, надо же что-то начинать делать, дальше будет хуже - опухоль может передавить клоаку. В ветаптеке, не вскрывайте его, он вонючий. Если купите, напишу, как давать.
    Если решите вызвать Тимерина, то напишите - пришлю в личку телефон.
    Кровь из кототка при подрезке можно останавливать ампульным дициноном (в обычной аптеке).
    А сколько она съедает в сутки?
     
  10. nina

    nina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 май 2009
    Сообщения:
    11
    Alfa
    Она у нас когда появилась - нас удивило то, что она даже когда на клетке сидела сверху - то она не сидела, а "лежала" всем телом.. мы даже поначалу подумали что она заболела от перезда.. но потом вяснилось что она всегда так "лежит", как будто бы ей тяжело на лапках сидеть, т.е. она на лапках не сидела, когда мы ее забрали, уже "лежала, но в поддоне она стала "лежать" чуть позже.

    насчет АСД-2 поняла, сходим в вет.аптеку.

    а кто (пардон за возможно глупый вопрос, просто я не знаю) такой Тимерин? и как дорого он берет за свои услуги?

    я точно не знаю сколько Маша съедает за сутки - вообще у нас создалось впечатление, что они с Яшей прожорливые :) я не замечала, что Маша есть недостаточно... кормушку меняем каждый день, наполняемость нормальная - в каждой в среднем по 3 ст. ложки корма (на глазок).

    спасибо за лекарство, которое останавливает кровь! а то мы так растерялись тем коготком!
     
  11. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Илья Вячеславович Тимерин-это очень квалифицированный и добросовестный доктор.Вылечил мою смертельно больную птичку...и конечно же, Альфа и Фитюлька!
    За услуги-недорого...как договоритесь.
     
  12. nina

    nina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 май 2009
    Сообщения:
    11
    3HAM

    спасибо большое за разъяснения!

    я думаю что нам нужно воспользоваться услугами этого замечательного доктора!
     
  13. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    nina, меня интересует не только недоедание, но и переедание тоже. Им на двоих полагается 3-4 чайных ложки зерносмеси в сутки. Вы, пожалуйста, засеките хотя бы сколько они на пару съедают. Одно из предположений по диагнозу - ожирение.
     
  15. nina

    nina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 май 2009
    Сообщения:
    11
    3HAM
    спасибо! оязательно прочту!

    Alfa

    ого! я почему то даже и не думала про ожирение.... а ведь и правда - если она много кушает, и совсем при этом мало двигается... - буду наблюдать, сколько она ест...
    Спасибо большое за направление!
     
  16. nina

    nina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 май 2009
    Сообщения:
    11
    такс.. сегодня следила за тем, как Маша какает.. мне показалось, что не так, как обычно птички: "пиум" и все... а как то так: "пииииииИИИУУУм".. в целом все это дело заняло у нее секунд 30.

    насчет корма - стали сыпать в две кормушки по 2-3 чайной ложки.

    еще обратила внимание - что Маша не может сидеть на палочке, потому что просто теряет равновесие! сегодня она взобралась к питеечке и пару раз чуть не свалилась.. вот сего уж совсем за ней не замечала... грустно все это...
     
  17. nina

    nina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 май 2009
    Сообщения:
    11
    ...и все таки мне кажется у нее проблемы с прокакиванием...
    может нам все таки нужно доктора вызвать? что нам делать?
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    nina, доктора, конечно лучше - ведь заочно даже трудно понять, жир там или новообразование :(
    Если будет очевидный запор, то можно нанести немножко вазелина на кончик термометра и ввести в клоаку буквально на пару миллиметров. Но это помогает разово и причину, приведшую к запору, не устраняет.
    Обратиться, конечно, лучше к Тимерину. А то потом или на форуме продолжают лечиться, или у того же Тимерина перелечиваются.
     
  19. nina

    nina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 май 2009
    Сообщения:
    11
    Alfa
    спасибо! если возможно - дайте координаты Тимерина.
     
  20. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    nina
    ЛС
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.