1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.
  1. kristi_s

    kristi_s Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 мар 2009
    Сообщения:
    1
    Здравствуйте, у меня был желтый попугай корелла. Всё было замечательно, но сейчас случилось страшное... :cry: :cry: :cry:

    Я уже не знаю, к кому обратиться за помощью, надеюсь специалисты данного форума помогут разобраться.

    Около 7 лет у меня жила парочка волнистых попугайчиков, в том году по неизвестным причинам ушла из жизни она, было лето, очень жарко, у них было свободное хождение на балконе, и когда вечером мы все вернулись домой она была мертва в клетке. В общей сложности она прожила около 6 лет.
    Он очень тосковал, но был подвижным попугайчиком, но очень грустил и вот уже в этом году под рождество ему резко стало плохо под вечер. Мы всей семьей носились с ним по квартире...в течении 5 минут он умер у нас на руках. Мы не стали делать вскрытие.

    Вся семья себе места не находила и мы решили завести кареллу. Много читали о них, тем более у нашей родственницы в течении 4-х лет жил такой попугай. Спустя пару дней мы поехали, привезли молоденького желтенького кареллу, по виду молодого самца. За этим попугайчиком мы очень внимательно наблюдали. Прежде, чем вселить его в старую клетку мы обработали ее антисептиком и тщательно помыли все предметы, находящие в ней, а именно жердочки. Все поилки были заменены на новые. Специально подобрали корм, воду давали только кипяченую остывшую. Он всегда был бодрым, у него было свободное хождение по квартире, но есть ничего лишнего ему не давали, кроме уропа (он любил грызть его стебельки), фрукты он не ел. Он только стал привыкать к нам, запрыгивал на голову, плечи, пел песенки, игрался...вот только сегодня. Только сегодня он бодро игрался со мной. Единственное, что нас беспокоило моя мама разводит цветы и он любил надкусывать их стебельки, на днях он поотрявал стебельки аспарагуса, мы убрали его, потом надкусывал лисья диффенбахии и мама убрала этот цветок, так как пришла в ужас, он считается ядовитым, другие он не ел. А сегодня он подадкусывал листья спатифиллума, хотя раньше на него не покушался, а у него каждый день весел в клетке свежий укроп, но он его не ел. Мы вынесли из комнаты все цветы на всякий случай. Весь день он бодро скакал по комнате, летал, игрался с нами,а вечер он провел в клетке, не выбирался из нее, грыз ягодку шиповника из корма. кроме воды и свежего корма у него ничего не было.

    И тут ему внезапно стало плохо, он стал тяжело дышать, стал падать, нарушилась координация движений, вдохи стали еще тяжелее. мы достали его из клетки и на руках он умер...мы потеряли его в течении 10 минут, как и того волнистого попугайчика.

    Он прожил в течении 2,5 месяцев. За это время мы очень к нему привязались. :cry: :cry: :cry:

    Первое на что мы подумали естественно эти цветы, но он покушался на них уже в течении 1,5 месяца надкусывал, мы просто не сразу заметили. Он умер точно также как и тот попугайчик.
    Пока мы не делали вскрытие, но уже затаилось подозрение, возможно этот какая-то зараза, о которой мы не знаем :cry: :cry: :cry: А возможно цветы :cry: :cry: :cry: мы уже и не знаем, что и думать, столько лет у нас без проблем жили попугайчики, а ту какая-то напасть :cry: :cry: :cry: сил нет, ведь так привязываешься к ним, это что-то ужасное!

    Подскажите, кто знает, возможно кто-то сталкивался с таким :cry: :cry: :cry:
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    kristi_s, это не напасть. У Вас птица грызла ядовитые и условно ядовитые растения и умерла. Я не утверждаю, что умерла именно от этого, но вообще описанного Вами более чем достаточно. От чего именно умер - это нужно было делать вскрытие. Список (далеко не полный) растений, к которым нельзя допускать птицу:
    viewtopic.php?t=6171&start=0
    Не все ядовитые растения убивают сразу, ну это же очевидно. Одни достаточно разок погрызть, другие - чуть подольше.
    Укроп, кстати, птицам давать не нужно - только в качестве лакомства. Вы почитайте раздел о кормлении - многие форумчане кормят зеленью собственного изготовления круглый год, а летом добавляется то, что растет на улице.
    Воду кипяченую давать нежелательно, нужно фильтрованную или покупную детскую.
    Отчего умерла первая птица? Вполне возможно, от того, что перегрелась - такое бывает. На солнце и жаре птиц оставлять нельзя. Я так понимаю, это было на остекленном балконе? Более чем достаточно.
    Вам нужно пересмотреть подход к содержанию, наверняка были и другие огрехи. Например, имеет значение, какая зерносмесь, а не ее свежесть.
    Почитайте, пожалуйста, тему о содержании волнистых viewtopic.php?t=6606 Возможно, что-то найдете полезное и позволяющее делать выводы. К кореллам большая часть этого также относится. Еще посмотрите схему, по которой составляются сообщения в ветразделе viewtopic.php?t=6571 - возможно, что-либо обнаружите.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.