1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Прошу помощи - подозреваем, что попугай заболел

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Tos, 30 ноя 2009.

  1. Tos

    Tos Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июл 2009
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Москва
    Волнистый попугайчик, самец. Возраст - около года.
    Живет у нас почти семь месяцев.

    Сегодня, по возвращению с работы, обратили внимание на его крайне вялое состояние. Он у нас парень активный, так что его состояние нас насторожило. К тому же дает до себя дотронутся, не отпрыгивает, хотя неприрученный и рук всегда боялся. Нахохлился, засыпает, сидит чуть покачиваясь, по клетке не передвигается, только изредко вяло чирикает.

    Помет не изменился, рвота не наблюдалась.
    Корм не меняли, новую пачку постоянного корма открыли около двух недель назад.
    Подозрения на отравление нет (доступа к домашним растениям нет), скорее думаем что он обо что-то ударился. Но это только домыслы, ничего такого не наблюдали.

    Далее ответы на вопросы:
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - Скорее нет чем да. Птицы либо в клетке, либо седят на предназначенных для них ветках (яблоня) на стене.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - Нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - Клетка находится в комнате, мы не курим.

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - Корм "Sultan"

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - Через день даем зеленый салат, через день - медовые палочки "Катрин"

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - Нет, ничего такого не даем.

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - Нет

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? - Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - Минеральный камень, сепия.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - Вода фильтрованная, меняем каждый день.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - Новых птиц нет, есть самочка. У нас уже три месяца. Самка ведет себя как обычно.

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - Нет.

    Мы из Москвы. Очень прошу помочь советом как быть, такое с Кешкой в первый раз. Мы с мужем очень волнуемся..

    Стоит ли отсадить Кешу в карантин?
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    чтобы заметить, что птицу рвёт, надо быть с ним рядом. Вы могли просто этого не видеть.
    Кешу лучше отсадить в карантин уже потому, что ему нужен полный покой.
    кроме того, в отдельной клетке Вы сможете наблюдать, сколько у него помёта и есть ли вообще, сколько он ест.

    Сейчас надо ощупать его и проверить упитанность, не покажется ли Вам ,что он стал несколько более худым - у волнистиков это быстро становится заметным,
    опишите помёт,
    понаблюдайте, как он ест - если ест, точно ли глотает зернышки или только шелушит.

    можно уже сейчас дать иммунофан (это иммуномодулятор) - 2 капли в клюв. (бывает и человечий и ветеринарный; он недешёвый, поэтмоу для начала лучше спросить в ветаптеке, т.к. там продают по одной ампуле; хранить в холодильнике).
    поставьте ему лампу для обогрева.
     
  3. Stivi

    Stivi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    2
    Попугай вроде немного ожил, правда стал менее активным (раньше он редко сидел спокойно, не чирикая или не лазяя по клетке или по веткам)
    Стала больше беспокоить девочка, она перестала бояться рук, раньше носилась по всей клетке режде чем ее можно было поймать.
    Оба питаются хорошо, кушают зелень, вылетают с клетки, помет не изменил цвета, может совсем немного стал жиже.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Если Вы живёте в Москве ,то лучше перейти на хороший импотрный корм - это надёжнее.

    купите в ветаптеке ветом 1.1. и давайте птицам 10 дней, разводите в поилке на кончике ножа 1 см. Воду менять каждый день, ветом хранить в холодильнике. И наблюдайте за состоянием ,как-то это ненормально. может быть, дело в корме - при плохом хранении он может портиться, но внешне этого может быть и не видно.

    Если попугай стал менее активным, я не понимаю, как можно говорить, что он "немного ожил" ,насколько я понимаю, состояние стабильно вялое. Значит, птица болеет. Вы не ответили на мои вопросы. Иммунофан тоже не давали?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.