1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Прошу помощи! Моя птичка теряет перья!

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем An8na, 3 июн 2016.

Метки:
  1. An8na

    An8na Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2016
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Angela
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    1 год
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    с июня 2015 года
    Как давно заболела?:
    не могу сказать точно, после начала первой линьки (она началась где-то в июле-августе 2015 года) крылья и хвостик становились всё меньше. Простроченность на перях впервые заметила наверное где-то в феврале когда их стало много, но информацию о том, что это могут быть признаками клещей получла недавно.
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Был чесоточный клещ (на клюве и восковице в феврале месяце стали появляться белые пятна). Лечили аверсектиновой мазью и гамадолом. Мазала через каждый второй день, как-только заметила эффект, начала мазать реже, пока всё не прошло. Лечение длилось примерно месяц.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет. В моём городе нет орнитологов, а советам продавцов зоомагазинов не доверяю.
    Симптомы::
    У попугая уменьшаются размеры крульев и хвоста. Маховых перьев нет. Все новые выростают некачественными и вскоре опадают. Выростают они по одной штучке.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    20160602_085642.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет. Никогда.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаю. Началась первая линька и она так и не закончилась.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Приблизительно полторы столовые ложки.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Где-то 5-7 штук
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    В период начала линьки давали корм "Капитан Флинт" который мне предложила продавец при покупке птенца. Потом кормы менялись несколько раз. После "Флинта", был развесной, после него узнала, что не все корма полезны, купила "Падован". Однажды так случилось, что корм закончился прежде, чем я купила новую пачку и т.к. "Падован" продаётся только в одном магазине нашего города, который находиться очень далеко, пришлось в спехах приобрести то, что было ближе всего, и вот теперь у него "Витакрафт"
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Новая пачка "Витакрафта" была открыта примерно 2 недели назад. Корм мы пересыпаем в пластмассовый контейнер. Он у нас храниться там.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Симптомов отравления нет.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Думаю, ничего страшного она не глотала.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Два раза он простудился от сквозняка, с тех пор клетка стоит там где надо. Простуда испортила помёт, лечили розовой жидкостью, которую мне дали в магазине, птичке стало лучше уже на второй день. Хочу отметить, что настроение птички, менялось только в этих двух случаях. Был нахохлённый, пассивный, печальный.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Сейчас "Витакрафт"
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Каробку, ксожалению, выбросила...
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Ксожалению, витаминов пока не давала, а сейчас вообще боюсь что-то купить непосоветовавшись с опытными птицеведами.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Да, минеральный камень твёрдый есть.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Вода меняется каждое утро. Даём воду отстоявшуюся (которая из под крана). Но иногда прокипячённую тоже.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    нет пары пока...
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет, никогда не была
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    оперение и есть проблема из-за которой я к вам обращаюсь. Его перья перестали быть красивыми блестящими, Они простроченные и некоторые как будто растрёпанные.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет под присмотром каждый день. Птица под наблюдением и в полной свободе, пока мы (хозяева) дома, дверца клетки всегда открыта. Я знаю, ему нужна пара и я собираюсь купить девчёнку как-только он выздорет. И мне бы очень хотелось, чтобы это произошло поскорее.
    Город:
    Тбилиси
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Кроме того, что у него нет маховых перьев и хвоста (и из-за этого он вынужден находиться неподялку от клетки) я не вижу ничего проблемного. Его настроение всегда активное: ему всегда куда-нибудь надо пойти, всё надо увидеть, со всеми поболтать. Проснётся в 5 утра, всех разбудит, поест, причешется и начнёт говорить какой он хороший и красивый! Мы стараемся уделять ему как можно больше внимания, да впринципе, даже стараться не надо, он такой контактный и забавный, что нельзя просто взять и пройти мимо не посюсюкавшись с ним. Ксожалению, до 18:00 он дома один, потому, что все работают. Поэтому я хотела второго попугая. Но вот, узнала про клещей((( Очень нужна ваша помощь! Все его очень любят и ничего для него не жалко!
    Прошу помощи. В моём городе опытных специалистов нет!!
     

    Вложения:

  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    An8na, здравствуйте.
    Проверьте упитанность.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото выпадающих перьев в режиме макро, всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.



    :ps: В качестве совета:
    Из корма Падован лучше выбирать цветные гранулы. Норма корма на одну птичку 1,5 - 2 чайные ложки в сутки.Кормление волнистых попугаев Почитайте, пожалуйста,
    тему о питании.
    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.
    При линьке в корм и в мин. смесь добавляют серу кормовую. Добавлять чуть-чуть (на кончике ножа) серы кормовой (в вет.аптеках продаётся), чтобы сера прилипла корм можно спрыснуть из пульверизатора, а потом посыпать и перемешать. Купите минеральную смесь Рио с красной крышечкой и насыпать в отдельную кормушку (менять раз в неделю), также добавить серу.
    Пожалуйста, поменяйте пластиковые жёрдочки на натуральные с корой правильного диаметра и из разрешённых пород деревьев. Диаметр д.б. от 1,5 до 2 см из разрешённых пород деревьев с корой, чтобы когти стачивались и намины/мозоли/натоптыши не образовывались.Веточки и жердочки
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.