1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проша

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем TanjuSky, 11 авг 2011.

  1. TanjuSky

    TanjuSky Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Эстония
    Здравствуйте, Дорогие форумчане! :acute:
    Буквально неделю назад, осуществилась моя давняя мечта о попугайчике! :roll: Теперь у меня дома живет маленькое чудо - корелл(а) Проша! :Yahoo!: Пол еще точно нельзя определить в силу того, что ему (ей) всего лишь 2 месяца. Но, надеюсь, что это всё же мальчик, хотя мы его уже настолько крепко любим, что уже не так важно кто это на самом деле.. в любом случае, наша любовь к этому созданию слабее ни чуть не станет. :don-t:
    Птичка с нами уже 10 дней, но несмотря на этот недолгий срок, уже очень активно привыкает к рукам...по крайней мере в клетке он уже освоился и не пугается рук, а, наоборот, охотно забирается на них и сидит, при этом чистит перышки! :roll: Вот только с рук еще не ел ни разу, хотя я пыталась..но увы. :(
    Пару дней назад решили рискнуть и выпустить его полетать, очень так ненавязчиво. Открыли клетку и ждали когда сам полетит. Но первый блин вышел комом (хоть и не так уж плохо)..навернул пару кругов под потолком и повис лапками на тюле :mr47_06: , когда стали помогать ему слезть, то (он испугался) и слетел вниз за подставку с цветами.. но кое-как вытащили его и пока больше не мучали *какое-то время. А вчера после работы все же решила повторить попытку... удалось! Вылетел из клетки уже гораздо увереннее и сразу же удобно устроился на секции, у шахмат! :roll: Сначала с интересом осмотрел и вскоре стал (пытаться) двигать фигурки! :D Может он был шахматистом в прошлой жизни?! :pardon: Выглядело весьма забавно и необычно для меня, так как это первая птичка, которая у меня живет! :girl_smile:
    Безумна счастлива!

    Кстате, если кому интересно, то я выложила фотографии своего любимчика в альбом! Будем рады. :oops:
     
  2. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    TanjuSky, welcome :beer:
    Очень здорово, что Вы так полюбили птичку :) Проша будет радовать Вас еще все больше и больше! И Вы рассказывайте о нем и его достижениях, мне очень интересно как ведут себя кореллки по сравнению с волнистиками)) И фотки в темку тоже выкладывайте.
    И очевидно не последняя :twisted:
     
  3. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    TanjuSky, добро пожаловать))
    Все сначала плохо летают, а потом уже прям мастера)) Еще привыкнет)))
    Удачи с приручением)
     
  4. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Здравствуйте TanjuSky! Поздравляю вас с птичкой! :Rose: А почему мечта была именно о попугайчике, что этому предшествовало? И почему выбор пал именно на карелку?
     
  5. TanjuSky

    TanjuSky Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Эстония
    Спасибо, Вам, за теплый прием в свою дружную кампанию! :oops: :)
    Не могу сказать в чем сходства и различия между ними, но буду писать здесь о наших похождениях обязательно, а вы уж будете сравнивать с волнистиками! :wink: И делиться с нами не забывайте! :oops:

    Вообще мечта еще с детства была. Всегда хотела птичку (какую именно не думала тогда, хоть какую бы купить) но, к сожалению, родители были против.. говорили, что они кричат всё время..перья летят и тд. А мне вот, наоборот, хотелось "пустить в дом весну" , оживить квартиру пением птиц, к тому же у нас в Эстонии, в городе толком не слышно их..разве что вороны каркают. Ну вот так и нянькалась все время с хомячками.. :oops: А несколько лет назад побывала в отпуске в Турции. Была там первый раз, всё очень понравилось, но что произвело на меня самое неизгладимое впечатление так это попугай Джо! Большой Жако, которого мне посадил на плечо турецкий парень, во время прогулки! Жако, конечно, позволить себе не могу...а вот купить маленького попугайку решилась! Ходила выбирала-выбирала... думала-думала.. было три варианта. Волнистик, корелла, неразлучник!.. Посмотрела неразлучников Какие они красивые всё же! Неразлучников желательно брать парой, ибо не быть эгоистом и не разбивать парочку. А птенчиков (от владельца, чтоб одного взять еще без пары) объявлений я не нашла.. Но тк я новичек в этом деле, то пара птичек (даже волнистиков) было бы накладно... корелла мне нравился, но настораживало то, что у моего МЧ такой же птиц живёт, кусачий очень.. совсем не ручной (хотя раньше очень дружелюбным был) - сомневалась....Решила обождать, но клетка уже ожидала своего хозяина! Ну и знаете, так бывает что вещи сами идут в руки... Вот так и получилось..объявление о птенцах Кореллы.. маленькие, 49 дней было на тот момент. Ну решили поехать посмотреть .. Животные-мое слабое место, поэтому устоять и отказать себе в желании завести такую прелесть не смогла, особенно когда увидела, что папочка моего Прошика очень даже ручной и ласковый. :)
    Проша мгновенно влюбил в себя всех членов семьи! Вот такой он обояшка у нас! :roll: И даже родители безума от него! :Bravo:
     
  6. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    TanjuSky, спасибо за рассказ, очень интересно. И выводы у вас тоже интересные (например, про неразлучников) :) Попугаи, причём и волнистики, и неразлучники, и кореллы, считаются социальными птицами, потому что живут стаями и нуждаются в себе подобных. Конечно, одомашненным уже не суждено жить в дикой стае и мы им заменяем сородичей, но не в полной мере, далеко нет и хорошо, когда люди их содержат хотя бы парно.
    Если бы неразлучника назвали воробьём, в себе подобном он нуждался бы так же, как и волнистики, например. Просто сложился стереотип, что если неразлучник, то у него должна быть обязательно неразлучная пара, но тогда уж, было бы справедливо называть так всех попугаев. :)
    И не очень понятно, чем именно накладно содержать пару волнистиков? По материальным соображениям или от них получаются накладки в виде шума, может грязи? %)) Мне кажется корела кушает не меньше двух волнушек :crazy:
    В любом случае, хорошо что вы уже поладили и сумели влюбить родителей в птицу, представляю как вы рады, мои тоже не любители. И ждём фотографий! :wink:
     
  7. Landysh

    Landysh Оперившийся

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Набережные Челны
    TanjuSky
    Поздравляю Вас с приобретением друга :dance4: Пусть он приносит в ваш дом много радости и улыбок!!
    И фоточки очень хотелось бы посмотреть :oops:
     
  8. TanjuSky

    TanjuSky Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Эстония

    Я полностью согласна с вами, просто я к тому, что даже когда приходишь в зоомагазин и видишь пару неразлучников, видишь как они милуются, целуются и тд. настолько приятно смотреть, что разбивать этот союз рука не поднимется (даже если так 2 волнистика будут сидеть, тоже наврятли будем их разлучать, так ведь?). А вот что касается волнистиков и корелл в этом плане, то тут более менее спокойнее.. они хоть и все вместе в стае, но тем неменее каждый занят своим делом...и соглашусь так же с тем, что если длительное время попугай живет в паре со своим собратом, то понятное дело разлучать их не стоит, так как неизвестно чем это закончится, приживется он один или умрет от тоски... А так вон сколько волнистиков живут по одному .. Кореллы...и ничего! Стаю им заменяют любящие их семьи! :roll: :oops:


    Тут дело не в шуме, грязи и мат. положении.. дело в том, что я новичек в плане ухода и содержания попугая. "чайник" так скажем...поэтому, думаю, правильнее взять сначала одного попугая узнать какого это ухаживать за ним, учить, приручать и тд. а потом уже думать о втором... и, возможно, даже об их потомстве.. чем сразу двух и не научить их ни чему...вот почему и накладно (может не совсем правильное слово подобрала) :pardon: :scratch_one-s_head:
    А фотографии тут выложу позжее, а вообще несколько фоток уже есть в альбоме! :wink:
     
  9. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Добро пожаловать. Ждем фото вашего любимчика.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    TanjuSky, не живут, а мучаются. Просто людям так удобнее думать, что птицам достаточно их "любви" :wink:

    Согласна с Вами :) Но чем крупнее птица - тем больше "вложений" она потребует. Очень ответственно. Надеюсь, Вы справитесь :)

    Очень красивый Проша!! :Bravo:
     
  11. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Несовсем! :acute: Как попугаи попадают в зоомагазин? Заводчик продаёт своих птенцов оптом (ну может несколько заводчиков, или птенцы от разных пар попугаев). То есть, сидят они там всей гурьбой и никогда не узнаешь наверняка, не брат ли с сестрой там милуются. Поэтому, даже выбирать себе пару (если кому то захотелось пару сразу) не рекомендуется в одном зоомагазине. Да и через какое то время, желательно приглядеть птичку в другом месте, исключить родственные связи, чтобы не купить брату сестру. Ну это когда выбирают разнополую пару и допускают размножение, конечно. Миловаться то могут и 2 братика, и не плохо если нужно именно 2 самца, взять их.

    и ничего... Наверное, когда люди не работают, постоянно или почти постоянно рядом с птицей, может и вариант. Но сородича человеческая семья не заменит. Нет, попугаи конечно привыкают и очень. Но это сродни тому, что если бы женщина не знала что такое родить ребёнка и была бы счастлива жить и растить цветы в клумбе возле дома. Или дать ей знание, что вот мол, есть мужчина на земле и ты можешь стать мамой. В каком случае, женщина будет счастливее? :crazy: Ну ладно, это может слишком утрированно, но тем не менее...
    А вот вам стишок.
     
  12. TanjuSky

    TanjuSky Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Эстония
    Спасибо, Ols!
    Не спорю, один попугайчик, сколько бы внимания ему не уделяли, мучается. Не с кем поиграть, поболтать на своем попугаичем языке...тем более люди работают часто, это понятно всё. Но никто же не говорит, что он будет так всю жизнь мучаться?! Проша еще малыш, даже толком еще не понятно мальчик это или девочка...пусть подрастет, а там ясно будет, кого ему в пару брать! :roll: А пока он растет я пройду "практику" по воспитанию птички.. а дальше уже легче будет понимать и второго..К тому же если наш Проша еще и начнет говорить, то сможет облегчить нам задачу и научит своего друга или подружку болтать! :roll: Это, конечно, пока мои иллюзии, но будем стараться! :oops: Вдруг так и получится, кто знает!)
    Так что пару мы ему найдем! Но только чуть позже..не осуждайте! :oops:

    А стишок очень правдивый и грустный. :cry: К сожалению, часто люди, когда берут кого-нибудь, думают в первую очередь только о себе. :(
     
  13. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Я не с целью осуждения, с целью ознакомления :) Делюсь мыслями и тем, что знаю. :friends:
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    TanjuSky, не хочу Вас разочаровывать, но в общем кореллы плохие говоруны :unknown: Правда, изредка попадаются особо талантливые птички. БУдем надеяться, что Ваш (а) именно такой (ая) :)
     
  15. TanjuSky

    TanjuSky Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Эстония
    Спасибо, в любом случае все ваши замечания полезны. :yes4:

    Вчера вечером, уже "досиживая" последний час на работе, позвонила мама.. пока говорили с ней, на заднем плане говорил со мной и Проша. :D Во всю кричал визжал, да так сильно что маму почти не было слышно и создавалось впечатление, что звонит мне он, а не мама! :P
    Когда поинтересовалась в чем дело, что с ним... мама сказала что он хочет полетать. Но она без меня не стала рисковать (боится).. поэтому бедной птичке пришлось ждать еще час пока я добиралась до дому. :sorry: Бегом летела домой, чтоб скорее его увидеть и повозится с ним... приехала а он так и голосит. Я ему "привет" он мне на своем отвечает..такое золотце! :man_in_love: Вобщем освободила его.. пошел гулять, и гулял аж часа 3 точно, никак не хотел в клетку идти, разве что сверху неё только :roll: но я и не особо пыталась его обратно упечь, тк он и так весь день ожидал этого момента. :)
    С удовольствием сидел на плече и я ему устраивала экскурсию по квартире, уже не сопротивлялся когда я его поглаживала.. а еще мы сидели на голове вчера. :Yahoo!: Совсем не боялись, а только с огромным интересом за всем происходящим наблюдали "сверху". Даже не пытался убежать.. :yes4:
    Складывается впечатление, что первый раз ему "новое" очень страшно, но за ночь обдумывает это, и понимает что ему нравится.. и хочет еще раз попробывать.. но всё равно не очень уверенно, так как каждый раз всё что-то по-новому..хотя на руки идет всё охотнее и охотнее, но видно что еще не доверяет нам настолько, чтоб самому идти по собственной инициативе.. :acute: Но не все сразу! :acute:

    А еще когда я с ним говорю, а говорю я ему протяжно и четко.. то он сидит на руке и меееедленно хлопает глазками.. :scratch_one-s_head: Это хорошо или ему что-то не нравится? :scratch_one-s_head: А то так выглядит, будто он спать хочет, а я его мучаю... :unknown:
     
  16. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    а во сколько вы домой приходите?
    просто так рассказывают, что "прихожу с работы и выпускаю, они летают ... часов"
    а у меня попугаи вообще гуляют только часов с 11 до 5 летом, а когда учусь то маму прошу часов в 9 клетку открывать, и опять таки часов в 5 они уже в клетке.
    и то, Тоша почти все время сидит в клетке, а Туся - то на карнизе, то на клетке (рушит игровой стенд или что то вроде этого))))
     
  17. TanjuSky

    TanjuSky Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Эстония
    Я в 18.30 дома уже..сестра щас дома на каникулах, он не в одиночестве; но щас редко выпускали пока-что.. потому что только-только привык. А вот дальше как, надо думать.. потому что одного его оставлять с открытой клеткой страшнова-то, потому как у нас еще собака есть. Лучше под присмотром будет пусть..спокойнее.
    А вообще можно ли оставлять клетку открытой, пока нас нет дома?
     
  18. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    До 18.30 ему скучно, он один, если конечно сестра не развлекает сидя возле него. %)) Игрулек может ему поинтереснее предложить, обновлять их периодически, не отнимая любимые.. На вольном выпасе конечно веселее, если попик знает на шестёрку, как вернуться домой, чтобы покушать, попить и просто уединиться от посторонних вмешательств. Попик должен понимать, что клетка - его дом и самое безопасное место.
    Не желательно, тем более если дома ещё и собака живёт.
    Одно дело, когда комната спроектирована как нельзя лучше для свободных полётов без вас, где нет опасности, нет вещей, которые было бы не жалко обнаружить "съеденными", где есть игровой стенд, чтобы попугаю было бы чем себя занять. Но ведь трудно выделить целую комнату для попика. А в наших вещах он может застрять, запутаться, свалиться и ушибиться, съесть помаду или ещё чего оставленное нами впопыхах... растения жуют, пыль элементарно слопать, где то затерявшуюся бусинку найти... и т.д. и т.п.
    Однажды, хорошо почти в моё присутствие (я отошла на рынок на час), летая, моя самочка завалилась за шкаф. Ну это была, как ещё называют, стенка. Тоесть подвинуть её в одиночку, было нереал. И зажатая она жалобно пищала, от беспомощности я чуть ли не рыдала. Благо, в соседней квартире дома оказался наш сосед, мы судорожно вынимали всё из шкафов и двигали их, пока птичка не взмыла к потолку. Хромала пару дней, но это ещё нам повезло...
    Бывают моменты, когда очень надо удержать попугая в клетке. Вот когда я забеременела и родила, поняла насколько важно чтобы птица была привыкшая к полётам под присмотром и не кричала дико, требуя свободы постоянно. Ведь если предоставить это, то обратной связи добиться очень сложно. И надо стараться учитывать все мелочи и заранее...
    У наших формучанок попики живут в свободном плаванье, и это с одной стороны хорошо, но прежде чем давать свободу своему попугаю, хорошенько подумайте и взвесьте свои возможности. Ибо это может стать проблемой и для вас лично и для попугая. Воть так. :unknown:
    П.с. приведу в пример мою попугаиху, которой увы уже нет. Бестрашная была абсолютно, у неё была мания нести яйца. Лезла везде, под одеяла, в шкафы, сумки, кружки, коробки и т.д. Так однажды сгрызла мне новую сумку, наделала сквозных дырок. Сумка кож.зам. :P сгрызла коллекцию любимых фильмов сестры мужа (она оставила нам посмотреть), они были в аккуратненьких упаковочках. Нам может и не столь жалко, а сестра очень расстроилась...
     
  19. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    да Светка была еще та выдумщица... Надеюсь, на радуге она найдет чудесное место для гнезда))
     
  20. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Sana97, найдёт-найдёт, не сомневайтесь, ещё и прозапас наделает.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.