1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Простуда? Хриплый голос, чихает.

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем Yana Р., 4 окт 2016.

  1. Yana Р.

    Yana Р. Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    84
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Яна
    Вид птицы:
    Корелла
    Возраст:
    2 года 4 мес.
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    С 23 августа 2014 г.
    Как давно заболела?:
    Сегодня.
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Нет.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет.
    Симптомы::
    Чихает, хрипло квикает, такое как забитый нос - но выделений из носа нет.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаю.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Хороший, 2 ст. ложки.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    3
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    В начале сентября.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Может немного суховат воздух в комнате, так как включаю обогреватель.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Хороший, 2 ст. ложки.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Яблоко, морковь, свекла, листья салата, каши.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия, мел.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Детская покупная вода "Малятко".
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нету
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет под присмотром ежедневно.
    Город:
    Орехов
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Вчера с ней всё было хорошо. Утром я проснулась и услышала, что она хрипит и чихает, такое как забитый нос - но выделений из носа нет.
    Вчера с ней всё было хорошо. Утром я проснулась и услышала, что она хрипит и чихает, такое как забитый нос - но выделений из носа нет. Сама она активная, не могу сказать, что вялая. Игралась игрушками, поела. Причину простуды понять не могу. В комнате тепло 24-25 градусов. Минимум может быть 22, сквозняков нет. Включаю вечером и ночью обогреватель, так как на улице уже прохладно. На днях заболел муж. Могла ли она заразится?

    В этом месяце она опять начала нестись - уже 2 яйца, первое было 01.10, второе 03.10. Прошлый раз была кладка в июле. Помет изменился, но я думаю, что это из-за того, что несется.

    Включила ей лампу, но она под ней не сидит. Слазит на низ.

    Можно ли давать корелле липовый и ромашковый теплый чаёк? Если да, то в каких пропорциях его заваривать?

    Дома есть лекарства от простудных заболеваний Афлубин и Резистол в каплях.
     
  2. Yana Р.

    Yana Р. Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    84
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Яна
  3. Yana Р.

    Yana Р. Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    84
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Яна
  4. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Yana Р., здравствуйте.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Как правильно держать среднего попугая
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    :arrow:Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    :ps:
    Заразиться от мужа не могла.
    подумайте, пожалуйста, о друге для неё.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    можно.

    афлубин - гомеопатия. Сама я пила и мне казалось, что помогает, птицам давать не пробовала. Если хотите, можете давать - примерно 10 капель на поилку 50-70 мл.

    сухой воздух = пересушенные слизистые = дорога инфекции.
    Увлажняйте воздух.

    в поилку - экстракт эхинацеи (=иммунал) 10 капель.

    ингаляции (или аромалампа) с эвкалиптом, шалфеем, пихтой.
     
  6. Yana Р.

    Yana Р. Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    84
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Яна
    У меня вот такой Афлубин.

    Воздух буду увлажнять. Иммунал ( он у нас уже когда-то был, как самый первый раз болели, но его строк годности уже истёк, надо новый) куплю завтра, аптеки до 20:00 я уже не успею.

    Аромолампы у меня нет. Как делать ингаляции?
    image.jpeg
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
     
  8. Yana Р.

    Yana Р. Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    84
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Яна
    Ночной помёт на плотике, и на салфетке (переложила с плотика). Цвет коричнево -рыжий. DSC_1601.JPG DSC_1600.JPG
    --- Сообщение объединено, 5 окт 2016 ---
    А это утрешняя кучка. На салфетке я её размазала, чтобы посмотреть цвет. Коричнево - рыжий.

    Вчера она была под лампой. Но именно под ней не сидела, а была на нижней жердочке или на поддоне.
    DSC_1602.JPG DSC_1605.JPG
    --- Сообщение объединено, 5 окт 2016 ---
    Глашуня. Сейчас чистит перышки.
    DSC_1603.JPG
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    морковь накануне ела?
     
  10. Yana Р.

    Yana Р. Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    84
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Яна
    Нет, морковь не ела. Были яблоки в рационе.

    Она снеслась 1 и 3 октября. Помет такого цвета стал вчера,сначала рыжеват, потом темнее немного стал, до этого был нормального цвета.
    В июле месяце она тоже неслась- было 4 яйца, помёт после 1-го яйца был тоже примерно такого цвета, чуть ярче- рыжее. Потом, как она перестала нестись помет наладился. В этот раз помёт темнее.

    Сегодня она активная, кушает хорошо. С утра немного хрипловатый был голос. Потом прошло, и стал как обычно. Квикала, летала, игралась игрушками, сидела на них. Вообщем день прошёл, как обычно- не считая плохого цвета помета.
     
  11. Yana Р.

    Yana Р. Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    84
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Яна
    Фото ночного помёта.
    DSC_1607.JPG DSC_1609.JPG
    --- Сообщение объединено, 6 окт 2016 ---
    Состояние её нормальное, как обычно. Не хрипит, квикает вовсю. Активная. Аппетит хороший, давала ей сегодня гранат, морковь, яблоко.

    DSC_1618.JPG DSC_1622.JPG
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    помёт при кладке может меняться.
     
  13. Yana Р.

    Yana Р. Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    84
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Яна
    SOS!!!!!! Помогите!!!

    Всё было как обычно, накрыла её спасть. Проснулась в 2 часа ночи от того, что Глаша лазит по клетке - с плотика на кормушку, назад, потом вверх подерется. Я к ней заглянула, а она вялая, крылышки опущенные. Взяла на руки она холодная, трусится, закрывает глазки. Помет на плотике был рыжий, жидковатый. Она сейчас несется, помёт меняется. Снеслась ещё 09.10 и 17.10. В общем в этом месяце у нас 4 яйца.
    Кушала хорошо вчера. Через час, около 3-х ночи начала хрипеть, чихать. Покакала, я сфотографировала (фото сделано в 2:52) - помёт плохой. Вечером она усердно точила мел и сепию, была немного подавилась, но прочхалась и все прошло.
    Не знаю, что с ней, очень переживаю. У меня сейчас 3:35 ночи.
    DSC_1646.JPG
    IMG_0639.JPG IMG_0640.JPG
     
  14. Yana Р.

    Yana Р. Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    84
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Яна
    #14 Yana Р., 19 окт 2016
    Последнее редактирование: 19 окт 2016
    Утро. У неё такие симптомы, как самый первый раз болели - такой же помет. Вот наша самая первая тема - Жидкий помёт, болеет! Что-то мне подсказывает, что здесь плюс ещё и отравление. Только чем???? Я даю все проверенное. Яблоко ела вчера Голден- эти яблоки брали у друзей. Она их вчера хорошо ела. Мандарин.. но она от него отказалась- даже не клевала.. Я сейчас пойду по самому первому лечению, по тем лекарствам. Энтеросгель дала в 8:20.
    --- Сообщение объединено, 19 окт 2016 ---
    Эти фото сделаны утром.
    CSC_1642.JPG
    DSC_1644.JPG
    DSC_1645.JPG
     
  15. Yana Р.

    Yana Р. Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    84
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Яна
    Фото сделанные 10 мин. назад.
    DSC_1641.JPG DSC_1644..JPG
     
  16. Yana Р.

    Yana Р. Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    84
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Яна
    Нистатин дала в 11:15. Через минут 40 пыталась её покормить. Перемолола рис на кофемолке, добавила линекс туда, натерла на мелкой терке морковку - не ест. Заколотила детскую безмолочную кашу, клюнула немного и всё. Я ей начала щупать зоб, а он у нее забит зернами, у неё был вчера хороший аппетит. Дала амоксил в 13:15 примерно,с поилки пить не хочет, налила в тарелочку. Она попила, и через минуту у неё начался рвотный рефлекс, потом сама рвота- рвала энтеросгелем, потом не переваренными зернами. Сейчас спит.

    Ничего, что я в этой теме пишу, или новую создать надо?
     
  17. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Еще раз давайте ей сорбент- энтеросгель,разведенный горячей водой до жидкого состояния, или маалокс, или смекту- короче жидкое все. Температура- 30 градусов.
    Обязательно обогрев самой птицы-лампой.Круглосуточно.
    осмотрите- не побелел ли язык.

    Корма пока- только мягкие(каши,запаренное). Никаких овощей/фрктов/зернового/проростков, только мягкое!
    Разрешено (временно) даже сухарики- размоченные в кефире или простокваше. Сухарик- приготовлен в духовке до золотистого цвета (никакого естественного высушивания). Можно даже самое просто е овсяное печенье- крошками или так же размоченное в кисломолочных продуктах. Небольшие порции.

    И сорбент давть раз в 4 часа. если рвет- не пугаемся, а помогаем птице- греем, вытираем, можно меного подосленной и подкисленной водички споить (6 гр соли и 2 чл.л. лимонного сока на литр).
     
  18. Yana Р.

    Yana Р. Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    84
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Яна
    Спасибо Вам за ответ!
    Дала только, что энтеросгель. Через пару минут её опять вырвало - вчерашними зернами и яблоком. Лампу включила.
    --- Сообщение объединено, 19 окт 2016 ---
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
    --- Сообщение объединено, 19 окт 2016 ---
    Посмотрела язык- бледно-розовый.
    --- Сообщение объединено, 19 окт 2016 ---
    Кроме сорбента, ещё нужно давать какие-то лекарства?
     
  19. Yana Р.

    Yana Р. Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    84
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Яна
    Не кушает, ни с тарелки, ни с ложки. Дала её вареный рис, клюнула 2 раза и отошла.
    DSC_1648.JPG
     
  20. MarsOK

    MarsOK Матёрый птиц

    Регистрация:
    28 янв 2015
    Сообщения:
    1.428
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Оренбург
    Имя:
    Марс

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.