1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Просмотрите пожалуйста ссылку....

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем nephritka, 28 мар 2008.

  1. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    У нас похожая ситуация, свист и тяжелое дыхание после полета, синюшные лапы, в данной теме питерский врач поставил попугаю диагноз - сердечная недостаточность и прописал два препарата, по словам автора состояние попика улучшилось.... мы не из питера, хороших орнитологов нет, стоит ли рискнуть и подавать нашему те же лекарства? :?


    http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=24029
     
  2. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, nephritka.

    Концептуально я ничего не могу возразить против применения этих двух препаратов, стимулирующих обменные процессы, особенно в печени и в сердечной мышце у престарелого попугая с диагносцированой сердечной недостаточностью, если у него не выявлено возбудителей ревматических инфекций.

    В случае с Вашей птицей мне трудно что-либо сказать, поскольку Вы не дали никакой информации.

    Посинение лапок и одышка случаются и при сердечной и при дыхательной недостаточности и причины этих патологий могут быть весьма разнообразны.

    Опишите подробно вашу ситуацию. Вот примерный план:
    viewtopic.php?t=6571




    С уважением, Мушен
     
  3. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Около 3х недель назад приобрели волнистика - мальчика, со слов продавца ему полгода. Обратила внимание на то, что лапки какие то как будто синюшные, но продавец убедил, что это характерно для такого окраса и что-то подобное читала потом в интернете. По сравнению с нашей второй птицей новый малыш был малоактивен, списывали на адаптацию, но несколько дней назад выпустили полетать и заметили что сделав пару кругов, он приземляется и открыв клюв секунд 10-20 тяжело и со свистом дышет оттапыривая крылья..... и вообще у него кажется более тяжелое дыхание, чем у другой птицы. Он не играет, не интересуется лакомствами, ест только зерновую смесь, хотя его соседка лопает все с удовольствием и зелень и крекеры и минеральные подкормки.... в последние два дня вроде стал немного активнее,интересоваться начал второй птицей но после полета одышка по прежнему присутствует. Смущает цвет лап, читала что такое бывает при нарушении кровообращения.....
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мушен, начало истории здесь:
    viewtopic.php?t=8293&start=15
    nephritka, не сравнивайте птицу, которой по человеческим меркам лет 80 с полугодовалым птенцом.
    По поводу синюшных лапок. Если Вы видите, что из розовых лапки за короткое время становятся синими (или из синеватых - темно-синими, темно-серыми) - это посинение. Если они просто имеют синий оттенок - это окрас. У волнистых цвет лап варьируется от бледно-розовых до темно-сине-серых, все это норма и зависит от наличия темного фактора. Альбинос с синими лапами - это, да, повод для беспокойства.

    Вот лапы моих птиц, снимок не особо хороший, но разница в цвете очевидна. Парень живет с такими "синюшными" лапами и не жалуется на их цвет уже седьмой год.
    [​IMG]

    Возможно, за все эти полгода его жизни он ни разу не летал и впервые полетел три дня назад, когда Вы начали его выпускать. Это все равно, что человеку, год сидевшему в кресле за компьютером с перерывами на сон, бегом подняться на 15 этаж. Будет ли у него одышка?

    Я бы попробовала дать ему Кордиамин. Этот препарат стимулирует как сердечную, так и дыхательную деятельность. Подавайте несколько дней и посмотрите на результат (сразу скажу, что по состоянию после полета ориентироваться слишком рано, он должен набрать хорошую летную форму, а это не происходит за несколько дней).
    Разведите 1 к 10 и влейте в клюв три-четыре капли.
    Реакция на этот препарат может подсказать, есть ли паталогия в этом направлении. Следует иметь в виду, что Кордиамин не дают одновременно с аскорбиновой кислотой, т.е. синтетическим витамином С.

    Я очень хорошо помню, какая одышка была у моего самца после первых полетов, а, к слову сказать, он всего-то в клетке у меня просидел три недели, а до того, как попал ко мне, только что вышел из гнезда.
     
  5. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо за советы, попробую подавать кардиомин. С лапками успокоили, а то я в интернете таких ужасов про темные лапки начиталась.... :shock:
     
  6. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Вот еще интересно почему когда они вместе ходят гулять, мальчик как то не очень воспринимает ухаживания Петруни, она к нему и так и эдак и покормить его пытается, а он от нее бочком да бочком, мол че пристала.... :( Вот думаю разделитель убрать, чтобы она его научила точить клювик об камешек, подкормку кушать и т.п.
     
  7. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Ради любопытства убрала разделитель. Петя в своем стиле. Только Азор к кормушке, она за ним, спихивает его и хомячит в одну каску. :x Расставила по клетке 4 кормушки по разным углам (благо размеры клетки позволяют), только Азорчик к другой кормушке, она за ним и ситуация повторяется... Таскает его за хвост... возьмет хвостик в клюв и тащит в разные стороны.... и смех и грех.... :twisted:

    В общем она у нас жмотина и задира жуткая, ни с кем наверное в одной клетке не уживется.... придется опять ставить разделитель. :(
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вы будете смеяться, но у нас девочка уже больше двух лет, а наш парниша до сих пор не очень воспринимаеет ее ухаживания, правда, справедливости ради скажу, что он даже через год позволил ей себя почесать. Ну, у него тоже были свои причины - он больше четырех лет жил один. У вех птиц разный хараткер, формирование пары может занять от нескольких часов до нескольких лет (но не думаю, что это ваш случай). У нас до сих пор висит три кормушки, две кормушки для доп. кормов, две поилки и всего остального строго по два экземпляра. Пацан прекрасно научился предугадывать действия подружки и не голодает. Однако в первое время я была вынуждена подкармливать его из рук или вне клетки. У нас тогда не было клетки с перегородкой, а Вам в этом отношении проще. Не воспринимайте ситуацию трагично - она, в общем-то, стандартная, однако следите, чтобы мальчик получал свою порцию пищи.
     
  9. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    да, согласна, у клетки с разделителем есть свои плюсы, хотя ферпласт я прохлопала, пока думала ее уже купили. В том же магазине купила другую клетку, как продавец сказал нашего производства. У нее перед ферпластом одно преимущество- огромный размер, длинна около 80 см и ширина 47, разделитель нормальный. Только вот убирать ее конечно не слишком удобно, в отличие от итальянской клетки всего два входа. В общем пока им там нравится, потом посмотрим, может и на ферпласт со временем поменяем.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А, я про такую клеточку читала, но не видела. Выложите, плиз, ее фото в разделе "Дом для попугая", там есть тема о клетках. Размерчик подходящй более чем!
    Канто действительно очень удобно убирать и вообще в ней копаться - четыре двери и две из них огромные.
     
  11. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    по возможности выложу, пока барейки сели в фотоаппарате. Клетка кстати покрашена белой краской, но вроде они ее не отколупывают и ногтями не отколупывается тоже....
     
  12. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Сегодня зашла к Сестре мазать Зойку мазью..... и забрала ее обратно, не знаю как они втроем будут жить, но все-таки она мне родная.... можно сказать первенец.... :oops:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.