1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проконсультируйте по разведению неразлучников!

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем *bird*, 2 фев 2016.

  1. *bird*

    *bird* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    птица - символ свободы)
    Я уже рассказывала, про свою парочку:
    Мои любимые Фенька и Лимошка)

    самочка Феничка - живёт у меня больше двух лет, ей примерно 2, 5 года

    самец Лимончик - живёт у меня 4-й месяц, ему тоже примерно 2, 5 года

    Они уже привыкли друг к другу, сидят вместе, кушают вместе, чистят друг другу перья и так далее...:friends:
    Хочу повесить им гнездо в середине марта, но у меня много разных вопросов по поводу разведения:

    - Чем кормить птиц до гнездования, во время гнездования?( И птенцов тоже, понятно, что в начале их кормят родители, а что дальше?)
    - Можно ли брать в руки птенцов или лучше воздержаться?
    - Что птицам нужно во время гнездования, кроме стройматериала и гнезда?
    - Можно ли определить пол птенцов в гнезде или когда они вылетят из гнезда?

    Если у вас есть опыт в разведении неразлучников, поделитесь важными мелочами, пожалуйста!
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    *bird*, об общих вопросах разведения Вы можете прочесть в этой теме - ЭТАПЫ ГНЕЗДОВАНИЯ. Нюансы и "хитрости"

    А по нюансам разведения неразлучников Вам лучше обратиться на специализированный форум (именно по неразлучникам).
     
  3. *bird*

    *bird* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    птица - символ свободы)
    TaniaOK, спасибо почитаю.
     
  4. VikY

    VikY Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    42
    Пол:
    Женский
    Самое главное, когда подойдете, так сказать, вплотную к гнездованию, чтобы Феничка оказалась Феничкой, а Лимончик Лимончиком, то есть самкой и самцом, как вы предполагаете)) Просто проблема в том, что неразлучники такие хитрецы, что у них не определишь кто есть кто так вот просто, даже по косточкам)) У неразлучников очень часто встречаются однополые пары, которые и кормят друг друга, и чешут и т.д. Но могут спариваться .. меняясь местами иногда и часто дерутся, как правило.
    При спаривании только самочики прогибают спинку, расправляют крылья и поднимают хвостик. Фишеры -самочки материал для гнезда носят в клюве и только они строят гнездо.
    Лимончик, кстати, больше похож на осветленного фишера.))))
     
  5. *bird*

    *bird* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    птица - символ свободы)
    VikY, да я знаю все эти нюансы, и по поведению я замечаю эти различия)
    Когда умея были две девочки они делали всё одинаково, когда я их выпускала, они грызли веточки, обои, и перетаскивали их в какие-то места. А теперь когда Лимошка появился, Фенька постоянно летает, залазит в коробки, грызёт обои, а он сидит и наблюдает, чистит перья или спит...
    Ещё я читала, про форму черепа: у девочек- более ровная голова, как взлётная полоса, а у мальчиков она округлая и поменьше чем у девчёнок. У Лимошки круглая и по меньше, так что я почти уверена, что пара правильная))
    А то что Феня - девочка, это точно, она яйца сносила!

    Да, так и есть)
     
  6. VikY

    VikY Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    42
    Пол:
    Женский
    У меня просто самец в самый последний момент, вдруг встал в позу самки :wink:)) и все)) Сейчас у меня 4 неразлучника, пришлось докупать кавалеров)))
     
  7. *bird*

    *bird* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    птица - символ свободы)
    VikY, ахахах, да я понимаю...Ну, я надеюсь, больше вариантов нет))
    А вы разводили уже своих?
     
  8. Urmacha

    Urmacha Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Евгения
    Хочу поделится своим небольшим опытом.
    К сожалению, я была вынуждена решать все вопросы по факту снесения первого яйца в клетке... :scratch_one-s_head:Срочно вешать гнездо, класть туда бумагу, сено. Ещё 3 яйца мой предполагаемый мальчик :"": отложил туда сам. Исправно отсидела и вывела 3 птенцов, по видимому первое было уже не жизнеспособным, но на 9 день (после вылупления последнего птенца) мамашка перестала кормить деток и пыталась их выкинуть из гнезда. :wall: Мне пришлось срочно брать обогрев и кормление деток в свои руки. Одного я не спасла :cry:, перекормила витаминами, загубила своими руками:pray:

    Но два красавца живут и здравствуют. Один точно мальчик, делали генетический анализ, а у второго дважды не получилось правильно взять пробу, так что пока не знаем пола. Но теперь у нас потеплело и можно будет ещё раз отвезти на анализ.

    Так что надо быть готовым к самым неожиданным поворотам ... и, возможно, стать приёмной мамой. :mr47_06:
     
  9. *bird*

    *bird* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    птица - символ свободы)
    #9 *bird*, 28 апр 2016
    Последнее редактирование: 28 апр 2016
    Urmacha, да, я про это читала на многих форумах ко всему была готова.
    --- Сообщение объединено, 28 апр 2016 ---
    Вообщем расскажу: я, как и обещала, повесила гнездо в конце февраля, в начале марта. Моя пташка снесла пять яиц, но все они оказались неоплодотворёнными.:unknown: Наверное потому что это была их первая кладка... Я не стала прерывать это дело и дала ей досидеть, где-то на 25 день высиживания она стала на долго вылазить из гнезда и я поняла, что ей уже или надоело, или стало всё ясно по поводу яиц...не знаю...Вообщем сегодня утром я убрала гнездо. Она вроде не нервничала, спокойно наблюдала за тем как я убираю гнездо и чищу клетку, но!
    ВНИМАНИЕ ВОСПРОС: Если самочка после гнездования очень слабая, вялая, всё время сидит нахохленная и почти всё время спит - это нормально? У неё может стресс после этого дела? Или что? Я боюсь за неё... Парень мой сидит живенький и энергично бегает вокруг неё, а она даже на меня не обращает внимание, только глаза открывает, так как будто ооооочень нет сил...

    Могу прислать фото.

    Вообщем подскажите как мне быть...
     
  10. *bird*

    *bird* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    птица - символ свободы)
    Моя девочка вчера умерла..:cry:.я так и не поняла, что случилось...я уже описала её последние пару дней...Она сидела нахохленная, почти всё время спала, мало кушала, дрожала, была слабой...В последний вечер я брала её в руки, она упала у меня на лодошке и лежала, потом хотела долететь до клетки, но не смогла и рухнула на пол...я решила её не мучать и посадила обратно в клетку...она села рядом с Лимончиком и заснула...а утром я нашла её на дне клетки...не знаю что произошло,:sorry: но с Лимошкой всё в порядке, тьфу тьфу тьфу...

    Сделаю карантин на пару недель, потом куплю новую подругу ему...но Фенечку очень жалко...:(
     
  11. RelaxMusic

    RelaxMusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2015
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Виталик
    *bird*, Держитесь, очень жаль, ждали малышей, а получилось вот что...
     
  12. *bird*

    *bird* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    птица - символ свободы)

    RelaxMusic, да уж...я даже не понимаю почему так получилось. Ну ничего, это жизнь...
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    *bird*, соболезную..
     
  14. *bird*

    *bird* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    птица - символ свободы)
  15. StePa

    StePa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 сен 2009
    Сообщения:
    8
    Сочувствую.Вы посадили на гнездо неподготовленную птицу.Гнездования следует избегать в зимний и весенний периоды,когда короткий световой день и мало витаминов.Лучше в конце или середине лета после получения птицами достаточного количества витаминов,белков (минералы должны быть постоянно в клетке),птица спокойно перенесет кладку,высидит и выкормит здоровое потомство.Литература и интернет Вам в помощь,особенно раздел подготовки к разведению.
     
  16. Urmacha

    Urmacha Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Евгения
    *bird*, доброго времени суток. Соболезную.
    Читала, что так бывает от стресса.
    Вы приобрели подружку?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.