1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проконсультируйте пожалуйста. Чесотка...

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Nara, 24 мар 2012.

  1. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    Волнистик у меня 3 месяца. Сейчас только вижу начальную стадию чесотки. В клетке 2 попугая. Они весь день чешутса. прочитала тему Чесотка. Но у нас этой мази нету - не смогла найти бетклинику.

    Первый вопрос. они весь день друг друга чешут, есть смысл сейчас их расставлять? Я думаю одна уже успела заразить другую.

    Второй вопрос - как дезинфицировать? птички в клетке. Их выпустить а потом кипятком облить? или медицинский спирт?

    Фотки на днях загружу. Не могу найти шнур чтобы с телефона в комп перевести. Но у нее поражение только в правой части клюва. Левая часть нормальная
     
  2. Armman

    Armman Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2012
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Новокузнецк
    Попробуйте мазать вазелиновым маслом тонкой кисточкой, правда придется каждый день мазать. Хорошо, если попугайчики к рукам привыкли, у меня молоденький попугай тоже вазелином мажу, но он не приученный еще, так для него это целая проблема, теперь и не знаю, приучится он или нет уже. Старайтесь, чтоб в клюв не попадало, а то будет очистка кишечника, может начаться понос и обезвоживание. Вазелин не вредный, думаю, можно и вторую сторону мазать, для профилактики.
    Если заразила первая птичка вторую, то смысл теперь отсаживать.
    На счет дезинфекции, мне кажется лучше кипятком, температура высокая, бактерии точно погибнут. Игрушки тоже кипятком обработайте. Если есть точильный камень, его лучше заменить
     
  3. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    Они только только к рукам приучались. Сейчас меня за километр обходят. :( дело в тоm ЧТО каждый раз когда я мажу их вазелиновым маслом главная которая заражена кусает кистучку и не отпускает и тем самом кушает масло. Как бы я не старалась держать клюв. КАК мне сейчас быть?
    у меня еще один вопрос, сегодня заметила что у этой птички веки глаз стали розовые. КОГДА с работы пришла уже спали и затрудняюсь сказать насколько активная. Что мне делать?
     
  4. Armman

    Armman Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2012
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Новокузнецк
    если это повторится, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Nara, не задумывайтесь об этом. Лечение - важнее. А приручение дело наживное, приручить птиц можно всегда.

    Вам нужно правильно фиксировать птицу. Посмотрите здесь, как это делается (двумя или тремя пальцами). Можно держать пальцы так, что они будут прикрывать глаза (не на самих глазах, а рядом), и птица тогда вообще дергаться не будет. Если она сильно болтает лапками и Вам это мешает, попросите кого-нибудь Вам помочь - подставить под ее лапку палец или жердочку, она обхватит и будет меньше дергаться.

    Возможно, вазелин попал на голову (глаза, веки), и птица просто терлась этими местами, чтобы избавиться от вазелина, и растерла. Если вазелин попадает ей на оперение, ваткой, смоченной в теплой воде, аккуратно попробуйте его удалить с перьев.
     
  6. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    ой, спасибо большое. Я подумала может поставить водичку чтобы они искупались? или им сейчас мыться нельзя? масло размажут и инфекцию тоже?
     
  7. Armman

    Armman Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2012
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Новокузнецк
    Я читала, что мыться можно, вазелин все равно впитается и его не будет. А чесоточный клещ только на оголенных участках кожи возникает
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я своим часоточникам не ставила ничего. А смысл? Это не жизненноважно. Пусть мазь лежит нормально и действует нормально без малейших шансов смыться. Да и дезенфицировать плюс один предмет как-то лениво.
     
  9. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    наконец загрузила фотки. Вот это фото сделала когда заметила что есть изменения в правом стороне носика. попыталась без вспышки снять
    [​IMG]

    и тогда заметила что она иногда не знаю угрожающе или ей плохо но вот так расставляет ноги и крылья поднимает, но когда я хочу сфоткать она отпускает крылья. но она так стоит в силу минуту или две и потом опять как обычно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    мазала их вазелиновым маслом обоих так как весь день друг друга чешут. сегодня не мазала, во первых вот какая у нее восковица - только что сфоткала её,хотя она спала и испугалась но сделала быстро фото. Как видите как будто все серое стало и не видно уже ничего, я поэтому подумала может это гряз на масленую поверхность прилипает? Может искупать? А то перья на голове тоже какие то серые, не пышные как обычно. и видите цвет век глаза? он был розовый а щас какой то другой ста, бежоватый, но другой глаз нормальный

    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
  10. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Nara, я своим в клюв давала ручку или карандаш. Тем самым фиксировалась голова, чуть запрокинутая назад, и птиц не "ел" мазь. Делали это конечно в 4 руки, т.е. с кем-то. Удачи и выздоровления! :Rose:
     
  11. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    это мой попугайчик сегодня утром сразу после купания. как вы думаете, ей уже лучше или еще надо мазать?

    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
  12. Armman

    Armman Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2012
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Новокузнецк
    если вы читали про аверсектиновую мазь, то там написано, что вазелиновым маслом нужно мазать раза в 2 дольше, так как оно медленнее действует на чесоточного клеща. так что я бы посоветовала еще помазать с недельку
     
  13. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    да читала, знаю, просто у нее такая истерика бывает, я подумала что если прошло зачем её мучать попросту
     
  14. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну изменение на лицо, покрупнее бы места заражения, чтобы понять, осталось что или нет.
     
  15. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    вот только что сняла. надеюсь хорошо видно. Она спала...и еще у нее правый глаз нормальный? как будто потемнения век, нет?

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Nara, на второй фото мне еще видится "рюшечка".. Я бы еще помазала несколько дней.

    Кстати, мне не показалось, у птички один глаз с радужкой, другой - без? Если так, не могли бы Вы выложить фото (первое и второе, к примеру), в эту тему?
     
  17. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    да, мне тоже так кажется. Вернее так и есть, просто я думала может маленкая, пока не сформировалась ....

    Если она даст возможность нормально сделать фотку я поставлю
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.