1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблемы с лапками у волнистика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Марина 1985, 21 май 2010.

  1. Марина 1985

    Марина 1985 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    7
    Здравствуйте! Не пойму, что с лапками у птички... :(
    Четыре дня назад приобрели волнистого попугайчика. Возраст меньше 3х месяцев (заводчик сказала, что только из гнезда вылетел), действительно видно что ещё птенчик совсем. Когда попик сидит на ровной повехности, то левой лапкой лишь слегка касается пола, или дотрагивается одними коготками. При этом на правой ноге опирается не только на 4 пальчика, а на всю лапу, вплоть до сустава. И передвигается рывками, слегка ступая/отталкиваясь левой.
    На жердочке сидит "перекасобочившись", вес тела перенесен на правую ногу, левой лишь слегка обхватывая палку. Но при этом левой ногой он без труда чешет голову, вытягивает её вместе с крылом, когда делает "потягушки". Правой же лапкой он никогда не чешется, т.к. при этом пришлось бы сидеть только на левой ноге.
    Вчера вылетел из клетки, летал не уверенно (может от того, что это первые его полёты).
    Лапы прощупывала, переломов не заметила (хотя какой из меня доктор :oops: ). Лапки розовые, без гемматом и припухлостей, одинакового размера, не холодные, со всеми коготками.
    Поведение не активное, но птица не хохлится. Помет в норме.
    Неактивной птичка была и у заводчика. когда мы забирали его из "родительского дома". Может ему лапы ещё в гнезде повредили? Или это врожденное?
     
  2. Марина 1985

    Марина 1985 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    7
    Так, должна отметить, что попика осмотрела плохо :oops:
    Он искупался в своей поилке, перья на лапах намокли и я увидела травму. Чуть выше сустава (коленного, или как его назвать...) кровавая корочка.
    Что лучше предпринять? Кремом Траумель можно смазать?
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Марина 1985 можно и нужно. И в клюв или в поилку жидкий траумель в дополнение тоже хорошо будет.
     
  4. Марина 1985

    Марина 1985 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    7
    Спасибо! :)
    За полчаса до того, как смазать лапку Траумелем, обработала ее перекисью водорода, хотя может и не нужно было -рана то не сегодня появилась.
    Очень неудобно смазывать, т.к. лапки у птичек тонюсенькие. ..боюсь еще больше усугубить ситуацию. :oops: Надеюсь, он не съест всю мазь, пока будет начищать свои перья и лапки. :(

    Я так думаю, из клетки его не следует выпускать полетать, чтобы избежать дополнительных травм? Пархает он еще не уверенно и первые полеты заканчивались цеплянием за шторку и последующим скатыванием-плюхом на пол...
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Марина 1985, да, пока не выпускайте.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.