1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблемы с клювом

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем dimabb, 8 янв 2007.

  1. dimabb

    dimabb Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    3
    Посоветуйте что можно сделать в домашних условиях(ветеренара нет-деревня)

    [​IMG]
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    dimabb, у попугайчика чесотка (кнемидокоптоз), причем в запущенном состоянии! Если ничего не предпринимать, то птица погибнет! Клюв деформирован именно из-за нее.
    Если есть возможность посетить ветеринарную аптеку в городе, то привезите АВЕРСЕКТИНОВУЮ МАЗЬ, она стоит рублей сорок. Это наилучший вариант, наиболее быстрый. Если мази не достанете, то купите в обычной аптеке БЕРЕЗОВЫЙ ДЕГОТЬ и ВАЗЕЛИНОВОЕ МАСЛО, смешайте их в пропорции 1:1 и маленькой кисточкой (такой маленькой, какую найдете), смазывайте тонким слоем ежедневно пораженные участки, там все поражено - и восковица, и клюв, и область вокруг клюва. Скорее всего, чесотка обнаружится и на лапах, и вокруг клоаки, на неоперенной области. Старайтесь как можно меньше испачкать при этом оперение. То, что испачкаете, не отмоется, но сменится при линьке. Мажьте до исчезновения симптомов, наросты должны отвалиться, клюв и восковица - очиститься и стать гладкими.
    Клюв потребуется откорректировать. Найдите ОСТРЫЕ щипчики для ногтей. Птицу возьмите в руку (при обработке мазью, естественно, тоже нужно брать в руку). Указательный палец лежит на макушке, большой и средний удерживают голову по бокам. Щипчики предварительно обработайте спиртом или йодом для дезинфекции. Имейте наготове перекись водорода и кристаллы марганцовки на случай кровотечения. Кристаллом марганца кровь останавливают так - прижимают кристалл к месту, из которого течет кровь, удерживают его минут десять, потом удаляют, нельзя, чтобы это попало внутрь. Так останавливают кровь только из порезов НА КЛЮВЕ И КОГТЯХ. Это на всякий случай, скорее всего, обойдетесь без кровотечения. И желательно, чтобы кто-нибудь был рядом, если сами не справитесь.
    Старайтесь резать так, чтобы придать форму, максимально повторяющую нормальный клюв. Впоследствии птица при грызении подточит клюв более подходящим образом.
    Клетку и инвентарь следует обработать, в первый раз через несколько дней после начала лечения, ближе к окончанию лечения, и после окончания лечения. Металиические части вымыть и ошпарить кипятком, пластиковые - тщательно вымыть горячей водой с мылом, деревянные - заменить.
    Чесотка для людей не опасна.
    И напишите, чем кормите птицу.
     
  3. dimabb

    dimabb Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    3
    Огромное спасибо за подробную консультацию! Непременно начнем лечение.
    P.S.Сначала кормили "ЧИКОЙ", сейчас (1-2 месяца) "ЛЮБИМЧИК"
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    dimabb, здесь кусочек текста из другой темы о питании. Раз птичка заболела чесоткой, значит, нужно повышать иммунитет, разнообразное питание в это поможет, ниже перечислены продукты, которые нужно вводить в рацион помимо зерносмеси. Удачи в лечении!

     
  5. Виталий

    Виталий Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 июн 2008
    Сообщения:
    45
    у меня вопрос по етой теме есть, сколько раз в день нужно мазать клювик и всё остальное?(Березовый деготь+вазилиновое масло)
     
  6. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Виталий если не можете достать ни Аверсектиновую мазь ни Фронтлайн, то лучше просто мазать вазелином или вазел.маслом два раза в день. Но, все зависит от тяжести случая, начальные стадии чесотки вылечиваются вазелином достаточно легко, окончательное выздоровление уже недели через три, сами наросты еще раньше отпадают. Но при этом нужно обратить повышенное внимание на дезинфекцию (чаще ее проводить чем при лечении аверсектиновой) и повышение иммунитета, в темах про чесотку про них много написано.
     
  7. Виталий

    Виталий Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 июн 2008
    Сообщения:
    45
    у нас запущеная чесотка я так думаю.... клюв сильно диформировался(мы нашли попугая недавно, решили оставить и вылечить).
     
  8. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, запущенная..Надо было сразу в ветконсультацию писать, но, думаю, модератор Вашу темку перенесет, если сочтет нужным. Выложите фото. Пока что мажьте вазелином все где видите нездоровый налет и наросты (на лапах, например) на клюве и восковице. Дезинфекцию начинайте прямо с сегодняшнего дня. Насчет дегтя, все таки это крайний случай, когда уж совсем нечем. Еще напишите откуда Вы.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.