1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблемы с воковицей

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Rusov, 30 мар 2009.

  1. Rusov

    Rusov Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    11
    У моего попугая на восковице справа появился маленький нарост. Как будто она разраслась в одном месте.
    http://s45.radikal.ru/i108/0903/f3/4d678cc821d9.jpg
    http://i030.radikal.ru/0903/7e/61933523925e.jpg
    http://s58.radikal.ru/i159/0903/25/bc4bb0786336.jpg
    http://s42.radikal.ru/i098/0903/87/c48de4dbca85.jpg
    Сейчас ему уже 8 лет, а обнаружил эту бяку примерно месяц назад. Может это возрастное :) Подскажите, кто знает.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Rusov, очень плохо видно. А почему Вы считаете, что это ОН? У него восковица была интенсивно-синей?
    Из того, что я вижу - это самка с гиперкератозом (не болезнь, можно помазать разок вазелиновым маслом и отвалится). Но давайте все же уточним, не идет ли речь о самце все же - в этом случае все гораздо сложнее. Не возрастное это точно.
     
  3. Rusov

    Rusov Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    11
    Зимой его смотрела орнитолог и сказала, что это самец. На самом верху у края восковицы она слегка голубоватая. На фотографии этого не видно. И бывшие хозяева говорили, что покупали его, как самца. Я тоже сначала долго не мог определить пол.
    А подобный нарост у него был года 1,5 назад, но потом сам прошёл. А сейчас уже довольно долго не сходит. Может ему не хватает в питании чего? Или надо какой-нибудь мазью смазать?
     
  4. Rusov

    Rusov Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    11
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Rusov, на фото я вижу самку.
    Вы не ответили на вопрос, была ли восковица до появлени нароста интенсивно-синей. Слегка голубоватой она может быть у самки, но никак не у взрослого самца такого окраса, как Ваш.
    Чего не хватает в питании, я не могу сказать - я же не знаю, чем Вы ее кормите. Гиперкератоз может быть вызван недостатком вит. А или его плохой усваиваемостью, но вообще это не болезнь.
    Про смазать я уже написала выше - корочка отвалится и Вы увидите, какого цвета восковица, если нет старых фото и не помните, какой она была.
     
  6. Rusov

    Rusov Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    11
  7. Rusov

    Rusov Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    11
    Такого цвета восковица была всегда. По крайне мере, когда брал птицу у старых хозяев (4 года назад), она была уже такой.
    С виду похоже, что восквовица обесцветилась и стала цвета кости.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я тоже думаю, что это девочка. под корочкой восковица вполне может быть бледно-голубого цвета, я и вижу край бледно-голубой, округ ноздрюшек - белый. даже корочковая восковица может бледнеть и снова становиться бежевой вплоть до отчётливо коричневой - в зависимости от изменений гормонального фона.
     
  9. Rusov

    Rusov Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    11
    Птицу смотрел профессиональный орнитолог, который работает в зоопарке. Врят ли она могла ошибиться :?
    А вот самого первого попугая брали тоже взрослым у прежних хозяев. Правда, он улетел от нас на следующий день :(
    Так у него восковица была такого же цвета, а хозяева также уверяли, что он самец.
     
  10. Rusov

    Rusov Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    11
    Он живёт у нас уже 4 года, и цвет восковицы за это время никогда не менялся. Всегда был такой.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да Вы, батенька, оптимист :). Знаете, сколько людей, работающих даже в клиниках и называющих себя орнитологами, не способны даже просто различать виды птиц хотя бы на уровне попугай - не попугай? %).

    А сколько вообще видов птиц? учитывая, что волнистик - не зоопарковая птица, и к тому же, при невероятном количестве цветовых вариаций и связанных с этим тонкостей определения пола, вероятность, что "профессиональный орнитолог" будет заморачиваться вопросами изучения признаков полового диморфизма у волнистых попугаев - очень низка. Самый верный способ - обратиться к опытным волнушатникам или к заводчикам волнистых попугаев.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Rusov, Вы не огорчайтесь, что это самочка :) Если бы это был самец, то такая восковица означала бы очень и очень неприятные проблемы со здоровьем.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.