1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблема с оперением

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Djossi, 19 янв 2008.

  1. Djossi

    Djossi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 янв 2008
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!!!

    Подскажите пожалуйста, моему волнистому попугаю уже 6.5 лет (живет у нас 6 лет), самец и последнее время, года 1,5-2 у него стали проблемы с оперением. Перья как буд-то выжжены или съедены. Как буд-то перья съедает какое-то насекомое. Иногда в период линьки оперение становится чуть лучше (но до конца не выстанавливается), но потом все начинается с новой силой. Перья хвоста у него бывают сточены почти у основания и обламываются, так если бы он сам его отгрыз. У кого не спрашивала никто с таким не сталкивался и не знает...
    Никаких изменений в его рационе не происходило. Попугай питается кормом Вакой, ест мокрицу или листья салата, и белый хлеб. Остальную еду он категорически не признает. Вода фильтрованная меняется раз в три дня. Других домашних животных в квартире нету, попугай один.

    http://i045.radikal.ru/0801/cd/12ee2a5e6059.jpg
    http://i021.radikal.ru/0801/48/22ace82371bc.jpg
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Djossi, а он перья не грызет?
    Кончики перьев не выглядят "опаленными"?
    Проблема не в насекомых и, скорее всего, не в перьях, просто при некоторых заболеваниях то, что видно снаружи - это состояние перьев. Например, при заболеваниях печени и некоторых других.
    Птицу нужно показать врачу! Врачи здесь viewtopic.php?t=6022
    Я бы сдала анализы на паразитов, какие только есть. Предполагаю, что врач может назначить и другие обследования.
    Птичик очень красивый и милый, не оставляйте заболевание на самотек!
    А для того, чтобы получить такой результат, и не нужно никаких изменений :( . При таком рационе вполне достаточно просто его не менять. Пожалуйста, почитайте эту тему viewtopic.php?t=6606 , обратите внимание на разделы о зерносмеси, витаминах, кормлении, пищевых запретах. Из Ваки он мог набраться чего угодно, включая лямблий и пр. гадость, которые могут разрушить печеночку, особенно если воздействие происходит в течение длительного времени. У этого бренда очень плохая репутация, есть случаи гибели от Ваки. Купите Prestige в зеленом пакете (килограммовом!) и постепенно переведите на него. Рекомендую именно его, т.к. он не содержит добавок и гранул, способных отпугнуть птицу. Постепенно увеличиваете его долю в кормушке с Вакой и недели за две переводите на него. Проблем со здоровьем это не решит, но нежелательное воздействие будет прекращено.
    Воду нужно менять ежедневно, а в жаркую погоду - дважды! При условии, что картридж в фильтре заменяется вовремя. Хлеб вообще не надо давать.
    Он кушает из человеческих тарелок? Комнатные растения грызет? Активен? Рвоты не бывает?
    Купите витамины Вита-Сол, ищите в ветаптеках Цамакс , договаривайтесь о визите с врачом.
    Вы знаете, моему попугаю тоже 6,5 лет. Он в плане новой еды консервативен и упрям, как осел. Приобрела я его не приученным ни к какой еде, кроме зерна, а на то, чтобы он начал есть яблоко, ушло около полугода (я предлагала его каждый день!). Извините, но я не верю, что при должных усилиях за шесть лет птица не начала есть полезную для нее пищу. Мои и сейчас едят не все, что мне хотелось бы им скормить, но рацион их достаточно разнообразен.
    Вы ничего не написали о минеральных добавках - мин. камень, сепия, песок из устричных раковин он употребляет?
     
  3. Djossi

    Djossi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 янв 2008
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое Alfa!!! Обязательно покажу его врачу и последую всем вашим рекомендациям.

    Вот на счет хвоста, и в правду похоже что он его сгрызает, а остальные перья нет. И перья выглядят опаленными.

    Он не кушает из человеческих тарелок. Комнатные растения пытается грысть, но мы их от него прячем, поэтому он ничего не успевает съесть. Он очень активен, даже иногда черезчур, и рвоты не бывает. А все перечисленные Вами минеральные добавки он ежедневно и с удовольствием употребляет.
     
  4. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    я несколько раз такое видела, и у всех птичек с такой "жженостью" перьев впоследствии обнаруживались проблемы с печенью.

    Вы покажите птичку Илье Тимерину, что он скажет?
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вряд ли он сгрызает только хвост, скорее, перо ломкое и он его повреждает при чистке, они довольно с большим усилием хвостик чистят - он длинный и при чистке сильно перо перегибается.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.