1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблема с лапкой у магазинного волнистика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем TaniaOK, 25 мар 2011.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сегодня в одном магазине увидела малыша (месяца 1,5 максимум) с больной лапкой. На лапку не опирается вообще, сидит на одной. Пальчиками не шевелит, нет хватательного рефлекса. Но пальчики теплые. На ноге две раны, с запекшейся кровью. Лапа сильно опухла, но на первый взгляд (хотя, как будто я в этом соображаю) перелома нет..
    Что случилось: все банально, засунул лапку между прутьями (там клетка с виньетками), высунуть не мог.

    Вот фотографиии:

    На лапу он не опирается, сидит, "завалившись":
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Продавец держит, вытягивая пальчик (кстати, может, лучше не надо вытягивать? Или, наоборот, надо? Имею в виду, когда мажешь). Пальчики, как нитки висят..
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Второй запекшейся раны не видно, я обозначила ее овалом на фото:
    [​IMG]

    Принесла продавцу траумель, намазали лапку, оставила ей лекарство. Продавец - хорошая девушка, обещала мазать 4 - 5 раз в день. Если что, позвонит, а так я буду наведываться. Понятно, что малыша с такой ножкой никто не купит..

    У меня такой вопрос ко всем (а особенно к Фитюльке, конечно), кто сталкивался с подобным: по фотографиям, что думаете? Шансы есть, что лапа заработает? Можно сделать что-то еще (учитывая, что он в магазине)?
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    TaniaOK я конечно не Фитюлька и моих познаний в этих вопросах маловато. Но всё же. Судя по фото, ранка находится там, где проходят сухожилия к пальчикам. Имхо есть вероятность что они повреждены. Если это был укус то запросто. По лечению травм вы уже маленько информированы. Здесь я ни чего нового не добавлю.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Говорят, не укус. А именно сунул лапку между прутьев, свез кожу, когда вытаскивал..
    Меня сильно смущает опухоль и то, что нет хватательного рефлекса..
     
  4. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, свое негативное влияние также оказывают пластиковые жердочки. Может, подарить в магазин упаковочку деревянных?
    А Вы не хотите создать тему на МБ в разделе "Служба спасения"? Думаю, найдутся люди, которые смогут забрать птичку домой.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Обычно магазины используют пластик, потому что его легче мыть, а птицы (в общем) не так много времени там проводят (до момента покупки). Но вообще, надо спросить, спасибо за идею :)

    Вы думаете? Я из Ростова-на-Дону, там есть ростовчане?
     
  6. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    TaniaOK, я думаю, стоит попробовать. Ростов-на-Дону - город большой, думаю, семью ему удастся найти. Ну, как минимум, стоит попытаться. И, если Вам будет не лень, сразу создать темку в разделе "Болезни".

    Кстати, в Москве, в сети "Бетховен", птички сидят на деревянных жердочках и ничего. А птиц там очень много обычно.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хорошо, попробую :)
    Как "максимум" уже готовлю почву дома :o

    Мне не лень, просто смысл какой?

    В Ростове тоже есть магазины с деревянными жердочками. Видимо, это зависит от администрации и продавцов.
     
  8. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Смысл? Получить профессиональные рекомендации от специалистов по вопросу лечения малыша. Фитюлька наша, кажется, временно отсутствует?
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    На мой вопрос, что случается с птицами-калеками, которых не покупают, продавец ответила, что они идут на корм остальным обитателям зоомагазина...
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    То, что птичка в первый же день после травмирования лапку бережёт и не встаёт на неё - нормальная реакция, не обязательно там перелом, но вероятность всё же есть. но перелом в таком месте должен прощупываться.
    Сейчас ранка уже покрылась корочкой, но на будущее всё же имейте в виду - траумелем открытые раны не мажут, он не для этого нужен и не над этим "работает". сначала надо мазать чем-либо противовоспалительным и дезинфицирующим, т.к. в ранку ведь могут попадать микробы. А потом ,когда уже покроется корочкой - можно и траумелем, он обезболивает, снимает отёк и способствует восстановлению и кости и окружающих тканей и сухожилий.
    Хорошо было бы ещё и внутрь траумель.

    Вообще, думаю, ДАЖЕ если перелом - срастётся, при условии, что птичку не будут пихать и вынуждать пользоваться лапкой. Ведь то, что она её поджимает и не шевелит, бережёт - это природный защитный рефлекс именно для того, чтобы держать повреждённый орган в наиболее удобном для заживания положении.

    На корм - жестоко. ведь жизнеспособная же птичка. :(. Может, всё-таки возьмёте себе?
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Взяла. Та еще история была, как забирала, но это не важно.

    Я обратила внимание, что он двигает бедром и голенью, а "цевка" (не знаю, как по-другому понятнее назвать, поэтому картинку помещаю) с пальчиками болтается, как тряпочка.. Так что, воможно, это не перелом, а разрыв связок..
    [​IMG]
    Это, наверное, значит, что все, не восстановится?.. А можно попытаться как-то зафиксировать?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Здесь чуть по-другому держит лапку, но видно, что пальчики вообще не работают..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Помет хороший:
    [​IMG]

    Сидит ест:
    http://video.yandex.ru/users/curieux/view/34/

    Ест, переминается:
    http://video.yandex.ru/users/curieux/view/35/

    Пытается двигаться:
    http://video.yandex.ru/users/curieux/view/33/

    Так держит лапку:
    http://video.yandex.ru/users/curieux/view/32/
     
  12. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    Ух ты боже ж ты мой((((((((( Как жалко его, видео посмотрела.....ужас :cry:
    TaniaOK, какое у тебя доброе и большое сердце!!! Прекланяюсь за такой поступок :Rose:
    Птицу жалко до ужаса....как же быть с ней....все еще думает и старается наступить на лапку..а никак :(
    Будем надеятся на лучшее вместе с вами!!
     
  13. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    TaniaOK
    Боженьки мои :cry: Как можно пройти мимо такого? :( Жалко то как :cry: Мне кажется, что плотная фиксация, должна помочь ему, хотя бы опираться на эту лапку. Не знаю, накладывают ли попугаям шину? Но, тут, она здорово пригодилась бы. Если лапка болтается, то это точно перелом. Если бы был разрыв связок, то он просто не мог бы шевелить пальчиками.
     
  14. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Полностью согласна. Сама подумала о чем-то таком же. Делала же я голубю плотную фиксацию. Правда, там был точно перелом.
     
  15. Afrodita

    Afrodita Слёток

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Украина(Чернигов)
    TaniaOK, сочувствую вашему малышу :(
    У меня была такая же ситуация с попугаем и как не грустно вспоминать, но после того, как опухла лапка, она почернела и отпала. Могу лишь только пооветовать вам обустроить поудобней клеточку для птички, жердочки поближе и так, чтобы птичка меньше прыгала, что бы особого напряжения на лапку не было. По крайней мере это мне посоветовал вет. врач, когда я принесла к нему свою птичку. :(
    Хочу добавить, что в моём случае лапка была выдергнута из сустава.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хотела написать, что у нас неплохие новости, но прочла пост Afrodita и сильно засомневалась в этом..
    Я вызвала на дом орнитолога из зоопарка, очень приятная девушка. Она сказала, что перелома нет, а выбит сустав.. Она сказала, что теперь там будет образовываться "натоптыш", и, в приципе, после его образования птичка сможет жить спокойной жизнью.. На восстановление потребуется от 2 недель до 2 месяцев.. В общем, обнадежила она меня, а Afrodita напугала..

    Еще она посоветовала кормить только покупными на базаре натуральными зернами, т.к. производители обрабатывают смеси фумагаторами от насекомых, а от этого образуются опухоли и липомы. В остальном ее рекомендации совпали с нашими.

    Afrodita, у малыша очень маленькая клетка, там не распрыгаешься.. Стараюсь максимальмо благоустроить, наблюдаю, где он испытывает неудобства..

    Да, забыла сразу написать: перевязку и шину волнистикам не далают.. Да и смысла в них (по мнению орнитолога) нет.. Сказала, что неплохо бы снимок посмотреть, но это чисто теоретически (и не делают, и смысла нет - все равно не вправить сустав и не наложить шину).
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну, почему же. Принципиально и волнистикам накладывают шины. Вот достаточно недавно при переломе волнистику накладывали. В итоге все хорошо сраслось. Другое дело, можно ли (и нужно ли) наложить в данном конкретном случае, с данной конкретной проблемой. Плюс это ведь еще уметь надо.
    :unknown:
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    TaniaOK, Вам ,мягко говоря, странная "девушка-орнитолог" попалась. Знания о способе производстве кормов поражают.

    "Натоптышем", вообще-то обычно называют нечто совсем другое.

    А есть реальная возможность сделать снимок? не думаю, что там есть перелом, но и в разрыв сухожилий не верю я - то, что видно на фото, меня к такому выводу сосем не приводит.

    И шины волнистикам ставят, и фиксацию делают. Но только умеючи.

    Думаю, Вас тут зря так сильно напугали. не стОит заранее готовиться к такому худшему. Не забывайте мазать траумелем и постарайтесь ещё и внутрь его давать.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen, Фитюлька
    Возможно, она имела в виду, что ОНИ (она - орнитолог зоопарка, у них несколько человек там работают, это самые наши опытные орнитологи в Ростове) не ставят шины волнистикам. С другой стороны, если они этого не делают, в Ростове никто этого не делает.. :unknown:

    Насчет "натоптыша" она выразилась где-то так: костный мозоль вроде натоптыша, я просто забыла "костный мозоль" :oops:

    Она сказала, что выбит сустав. Насчет сухожилий она сказала, что трудно сказать. Надо подождать, пока опухоль спадет, и теоретически есть вероятность почти полного восстановления, хотя, скорей всего, оно будет не совсем полным.

    Насчет снимка она сказала, что у нас его таким мелким птицам не делают.
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    как она определила это без снимка??
    учитывая местоположение ран - к суставу они не имеют никакого отношения...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.