1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблема с глазиком

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Marussia, 25 фев 2010.

  1. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Фитюлька, подскажите, пожалуйста, у нас такая проблема: у нашего (или нашей) Гриши воспалился глазик. Это уже не первый раз. :( Впервые было почти сразу после покупки, мы вызывали ветеринара (орнитолога), она выписала капли глазные Гентамицин, капать 4 раза в день, до выздоровления + ещё 2 дня. Сегодня вот пришла вечером - та же история, что и 2 месяца назад. Закапала этот же Гентамицин и "спать уложила". Подскажите, правильное ли это лечение? Как по-Вашему? Может, что-то другое надо???
    Думаю, эта проблема будет у нас постоянно, так как у попика какие-то необычные глаза... Даже не знаю, как объяснить... нижнее веко как бы немного вниз "оттянуто", наверное, из-за этого попадает туда инфекция или что... :(
    Попугайчику сейчас 4 месяца, давали Ветом после покупки (10 дней), недавно 2 недели курс Витасола (у нас линька). Питаемся хорошо (Падован натурал микс, Фиори Оро), и всё, что дозволено попугайчикам дополнительно, тоже ест.(Морковь, брокколи, салат, овёс-травку, фрукты немного, кашу гречневую без мол., соли) Вода детская, бутилированная.

    [​IMG] [​IMG]
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    гентамицин - сильный и небезопасный для птиц антибиотик, не надо его.
    купите уж лучше колбиоцин, завтра уточню дозировку для закапывания.

    Похоже на воспаление третьего века в лучшем случае. Но не исключено и вирусное заболевание.

    Покупайте фоспренил (ветпепарат).
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Фитюлька, подскажите, пожалуйста, "заодно" - у попика самая первая после ночного сна "порция" помёта гораздо крупнее чем обычная. Это нормально?

    [​IMG]
    У нас это не первый попугайчик, у прежнего не было такой разницы помёта, потому и спрашиваю.

    Вот глазик сегодня - красноты поменьше, на вид "слезящийся". Попик активный, всё как обычно. Пойду за лекарствами. Тетрациклиновую мазь, может, ещё купить? (Нашла темку похожую, на этом же форуме)

    [​IMG]

    Прошу прощения за качество фоток - лучше никак не получается :( .
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Да, конечно, можно тетрациклиновую глазную, в ночи не смогла вспомнить самое простое :).
    О помёте я бы особо не беспокоилась: он нормально сформирован и составляющие в правильных пропорциях, просто птичка держала его в себе, а потом выдала сразу большую порцию.
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я купила Колбиоцин. Приготовить раствор надо так как написано - смешать порошок и растворитель? А как закапывать - по 1 капле? В здоровый глаз надо? И сколько раз в день?
    Тетрациклин-мазь тоже взяла. Но Колбиоцин в 10 раз дороже, значит, он лучше? С него начать?
    Фоспренил будет вечером. 1 раз в день его дают? По 0,05?
    Спасибо :) .
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    у колбиоцина состав "пошире" (тетрациклин плюс другие вещ-ва). Смотрите ,как Вам удобнее. Я знаю, что тетрациклинка не щиплет и не раздражает, про колбиоцин не знаю. Посмотрите на реакцию птички.

    Закапывать (или мазать) в оба глаза, т.к. если это бактериальная инфекция, то она легко может перейти на второй.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Фоспренил
    терапевтическая доза 1 мл на 1 кг веса, т.е. волнушке получается приблиз. 0,05 мл. один раз в день. давайте 10 дней, дальше посмотрим.
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Фитюлька, спасибо! :) Ещё подскажите, пожалуйста, сколько раз в день надо капать (или мазать) глазки? 1 раз достаточно или нет? И сколько дней?
    По Фоспренилу всё поняла.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    глазки - 2 раза в день. старайтесь (если мазать) тонким слоем, и после закапывания посилдите рядом с птичкой, чтобы не дать ей чесать глазки, а то будет раздражение.
     
  10. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Фитюлька, поняла, спасибо :) . Улетает, конечно, сразу же повыше, где его не достанут, ну и там чешется...
    А вот ещё вопрос - у птиц третье веко сверху или снизу? (когда в первый раз ветеринара вызывали, я сказала, что "воспаление третьего века, наверное...", а врач сказала, типа, не может быть, потому что у них третье веко сверху) :shock: .
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    третье веко - это мигательная перепонка. и находится она у внутреннего уголка глаза.
     
  12. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо :) .
     
  13. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Фитюлька, добрый день! Глазик наш лучше :) . Если не присматриваться - то как бы и ничего. Но я смотрю очень "привередливо", и мне кажется, что всё равно "нормальные глазки не такие". Как бы сразу после начала капанья стало лучше, а теперь всё "в одной поре" - такой немного слезящийся вид глазика. Капала 4 дня колбиоцин (глаза чесал, на вкус лекарство ядрёное). Вчера намазала уже тетрац. мазью (всё равно чешет) :( - так и не могу понять, чем же лучше... Продолжать мазать или нет?..
    Фоспренил даём (0,05 - это у меня получается практически 1 капля... правильно?)
    [​IMG]
    (клюв в грече ) :pardon:
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Мазать обязательно, ведь воспаление может ещё оставаться внутри, где не видно. Раз уже перешли на тетрациклинку, мажьте ею, дней 10. И фоспренил правильно, так пока и давайте.
     
  15. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Фитюлька, добрый день! 11 дней мы лечимся, надо ли ещё? Глазик сегодня:
    [​IMG] [​IMG]

    С момента, когда прошло покраснение, ничего уже не меняется.
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Птичку глазик не беспокоит? чесать не пытается?
    Если нет НИКАКИХ подозрительных симптомов, думаю, можно завершать. Но всё равно пока внимательно наблюдайте - мало ли что.

    И проведите витаминный курс, чтобы в комлпексе был витамин А.
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Фитюлька, глазик птичка чешет сразу после того, как намажу... А так нет.
    Витамин Вита-сол 8-1 мы пили с 6.02 по 20.02 (во время 1й линьки)- то есть вроде бы недавно. Надо ли сейчас опять давать или перерыв побольше должен быть?
    Спасибо. :)
     
  18. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Фитюлька, витамины Вита-сол 8-1 мы пили с 6.02 по 20.02 (во время 1й линьки)- то есть вроде бы недавно. Надо ли сейчас опять давать? Если сейчас не надо, то через сколько времени начинать курс?
    Спасибо. :)
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет, тогда курс не надо, можно дать пару раз. и введите в рацион свежую зелень (травку выращивайте или покупайте) - это источник витамина А.
     
  20. Annalog

    Annalog Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2011
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Ukrain
    Здравствуйте, не могли бы вы описать лечение глазика от А до Я, а то у меня почему-то все сообщения Фитюльки выдаёт как абра-кадабру.
    Заранее спасибо!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.