1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблема! а может и нет... не знаю...

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем Leorock, 26 мар 2008.

  1. Leorock

    Leorock Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Литва
    Привет! Вот толька сегодня привёз домой Роки, засунул в клетку (упирался он), ну реагировал как и должен был... покричал, побегал, попрыгал потом к вечуру успакоился, сел на палку, почистил крылья, но не кушал и не пил! но вот теперь чтото не то - я так понимаю он отрыгивает зёрнушки (что в магазине успел скушать), так как то вертит головой, потом трисёт на лево на право и вылитают с какой то жидкостью, а бывает просто так сделает =( меня это пугает. Что с ним, так должно быть? и вообще какой то очень тихий стал, страно ведёт себя, даже можно потрогать пальцом, шипит толька... может очень устал, спать хочет, из сил выбился, грусный такой теперь как будто умерать собрался=(((((( ... блин и всё переодически трисёт головой... посаветуйте что тут делать?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вы описываете рвоту. А скажите, в магазине у него были чистые перышки? После того, как птицу вырвет, часто остаются следы на перьях, особенно на голове, куда они не дотягиваются клювом, чтобы почистить. Конечно, можно предположить, что он перенервничал в процессе поимки, перевозки, новой обстановки, но обычно это все же рвотой не сопровождается... А он был веселый в магазине, активный?

    Если до завтра не улучшится он, то нужно будет поить из шприца без иглы Энтеродезом (не уверена, что он у вас продается) или Регидроном (он наверняка есть, в обычной аптеке). Разводить по инструкции и сбоку клювика по капле выдавливать из шприца, капли сами втянутся. Сколько вольете - 1-2 мл. И нужны будут средства типа активированного угля, полифепана - спросите в аптеке энтеросорбенты.
    Координаты врачей, практикующих с птицами, у меня есть только по Вильнюсу:


    ВИЛЬНЮС

    Доктор Laura Udraite
    Sausio 13-osios 31, Vilnius
    Tel. (5)240 23 08
    Mob. (684)68558
    http://www.vetklinika.lt/viewer.php?item=paslaugos
    info@vetklinika.lt

    Kalvariju 62, LT-09304 Vilnius.
    tel.: 275 41 96
    Darbo laikas:
    pirmadienis - penktadien
    08:00 - 20:00
    sestadieniais
    09:00 - 17:00
    sekmadieniais
    10:00 - 15:00
    http://www.veta.lt/index.php?option=com ... &Itemid=39
     
  3. Leorock

    Leorock Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Литва
    всё... попугая нет! умер у меня в руках...
     
  4. Leorock

    Leorock Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Литва
    Спасибо Alfa советы, но нечего не успел сделать, всё произашло слишком быстро... Время прожития у меня в квартире - 9 часов.
     
  5. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Очень жаль... :cry:Держитесь.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Какой ужас :( Вам продали не просто больную, а фактически умирающую птицу. Следовало бы наказать тех, кто занимается такимм безобразиями.
    К сожалению, очень часто первая птица погибает - из-за неопытности покупатель не отличает больную птицу от здоровой.
    Если решитесь еще на одну птицу - продезинфицируйте клетку.
    Надеюсь, что следующий раз будет удачным, особенно если найдете добросоветсного заводчика. Попугаи способны принести много радости владельцу... Просто Роки и Вам не повезло :(
     
  7. Leorock

    Leorock Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Литва
    Можно есчё спросить...
    У нас теперь снег, на улице +2 было, везли в машине, в машине тепло было (по крайней мере мне), вышли и сразу домой, его в магазине положили в простую бумажную коробку (1-2 мм толщины). Когда выбирал, там было их 3, все вроде весёлые были, бегали по клетке, нечего подазрительного не заметил я... когда его ловили как бешаный летал, не давался так просто, был актвным... Так он мог заболеть по пути домой и за такое короткое время... умереть? (буквально за 4 часа, потому что сразу у меня дома тоже был активным)... может замёрз, может в холодную погоду не стоит покупать, знал бы так взял бы полотенце, укутал бы по пути домой... не понимаю что не так... теперь боюсь подумать что если в другой раз так же, страшно опять заводить, выбирать... ай вообще... но так мечтаю о попушке...
    Вот есчё вопрос. Как продезинфицировать клетку? помыть всмысле водой? или может содой, хлоркой, файри каким нибудь?
    А есчё вот, может ли птичка умереть от тоски по друзьям в клетке? может сразу два взять?
    Я покупал в магазине, вот думаю позванить им, сообщить что так и так?
     
  8. gusena

    gusena Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 фев 2008
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Москва
    На счет замерзнуть. Я думаю что не мог. Я своего в январе домой везла. Был сильный ветер и холодрыга, а он у меня тоже в маленькой, тоненькой коробочке был и ничего. Я читала, что попки нормально могут переносить прохладную температуру. Желаю Вам удачи :)
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Leorock, Вы его транспортировали абсолютно правильно. Даже если бы несли просто по улице в клетке при -10, то простудили бы, конечно, но ТАК быстро он бы от этого не умер.
    Рвота к простудным симптомам вообще отношения не имеет. Без вскрытия можно лишь предполагать - может быть, поимка и коробка так на него повлияли, что он выдал какую-то необычную психосоматическую реакцию, может быть, его при ловле прижал и что-то повредил продавец... Птицы очень часто испытывают стресс при отделении от стаи, но он выражается совершенно иначе - птица молчит, отказывается от пищи и даже воды, не двигается, это может продолжаться несколько дней и это нормально.
    Вымыть с мылом, все, что можно (кроме пластиковых деталей) ошпарить. Боюсь, что ничего из средств для дезинфекции, которыми пользуются у нас, Вы у себя в стране не найдете. Пластик можно замочить в растворе хлорсодержащего вещества, но нужно очень тщательно потом прополоскать и проветрить как следует - у птиц очень нежная респираторная система, запаха не должно остаться. Хотя в свете Вами рассказанного на инфекцию не похоже...
    Я еще постараюсь в ближайшие дни найти кого-нибудь из Ваших земляков, кто мог бы подсказать, где лучше приобрести птицу (я имею в виду заводчика). Пока быстро вспомнила вот это:
    http://superpopugai.ru/forum/topic8768.html
    Напишите в личку, пообщайтесь, возможно, человек подскажет, где купить или даст наводку на местный форум попугаевладельцев.
    Имейте в виду, что двоих приручать гораздо труднее, чем одного. Впрочем, иногда продают совсем ручных птенчиков. Проблема с кореллами та, что у малышей невозможно определить пол, половые признаки проявляются примерно в полгода. Двоим им, конечно, будет лучше, но я бы приобретала по одному, таким образом Вы сможете избежать приобретения пары птиц, состоящих в родстве, если когда-нибудь захотите получить от них потомство. И будет у Вас ручная парочка.

    И вот эту тему почитайте, там о волнистых, но бОльшая часть информации подходит для корелл (за исключением возрастных и половых признаков, и всего, что связано с габаритами птицы).
    viewtopic.php?t=6606
     
  10. Leorock

    Leorock Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Литва
    Спасибо большое, за информацию и поддержку! Уже прочитал, всё уяснил. Многое уже знал, но не столька.
    В скором может познакомлю вас со своим новым дружком, возможно так уже не повторится...
    Если что я всётаки буду спрашивать ваших советов :)
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Всегда пожалуйста! :beer:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.