1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Приступы у неразлучника

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем yellow_lovebird, 20 апр 2012.

  1. yellow_lovebird

    yellow_lovebird Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    9
    Здравствуйте, подскажите, что с неразлучником. Бывает, ночью (чаще всего ночью), птичка падает с жердочки, истошно кричит, мечется по дну клетки, подгибает одну лапку, пытается взлететь и бьется о жердочки. Я беру ее на руки, стараюсь успокоить, один раз она у меня вырвалась и полетела, ударилась о стену и упала прямо на пол. Сегодня снова был подобный приступ, только в этот раз была еще и рвота. Птичка ручная.

    Розовощекий неразлучник, девочка. Она у меня давно, поэтому точно сказать возраст не могу, примерно 1998 года рождения. Приступы раз в два месяца, уже, наверное, год или больше.

    К врачу не обращались, кормим Вакой (уже давно, попугайчик привык), даем фрукты. Помет бело-зеленый, не жидкий. Воду меняем ежедневно (фильтрованная), минеральный камень не грызет. Раньше любила зерновые палочки, уже пол года или больше их игнорирует. Птичка живет одна с 2001 года.

    г. Вологда.
     
  2. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Похоже на приступы моего Гоши - у нас нарушение кальциево-фосфорного обмена. У неё сейчас линьки нет? Приступы во время линьки бывают в основном. Я даю ему сразу при приступе кальций через шприц в клюв (на пару глотков) , а потом 10 дней кальций в поилку, по 3 мл кальция в полную поилку.
     
  3. yellow_lovebird

    yellow_lovebird Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    9
    Линьки нет, но сейчас снова был подобный приступ, пыталась ее удержать в руках - потеряли очень много перьев.
    Выглядит так, будто у нее судороги, выворачивает шею, кусает язык.
     
  4. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Да это оно точно, при чем уже запущенно, у Гоши тоже самое было, кальций ей давайте. Я ещё давала "Таун", 10 шариков в поилку (но для неразлучника неверное побольше надо).
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Да, это может быть нарушение кальциево-фосфорного обмена, можете давать глюконат в поилку 3 мл на 100 мл воды, неделю.
    Если будет ещё приступ - сразу дайте 2 капли глюконата неразбавленного.
    Таун тоже может помочь, это гомеопатия, давать 10 шариков в поилку, месяц. Потом месяц перерыв и снова курс. Урегулирование обмена не за один день происходит и не за неделю.
    В дальнейшем в рацион добавьте кунжут, это хороший источник кальция и птицы обычно его очень любят.

    Однако мы не можем быть уверены, что это именно нарушение к-ф обмена. Судороги бывают и при нехватке витаминов группы В и глюкозы в крови, и витамина Е.
    Поэтому подавайте дней 10 ещё и аптечные (=пивные) дрожжи: крошите 1 таблетку на дневную порцию корма.
    Давайте почаще зелень - это и витамин Е, и А - живые ,всё это необходимо организму для нормального обмена веществ.
     
  6. yellow_lovebird

    yellow_lovebird Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    9
    Большое спасибо за советы! Сегодня были в вет. клинике, нам выдали какой-то препарат в шприце, розоватого цвета, сказали, что витамины (0.1 мл 1-2 раза в день принимать неделю), ну и еще поливитамины прописали.
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Этов ам или Катозал выдали, или Гамавит.
    Впредь всегда требуйте наименование того,что вам выдали.
    Катозал- отличный препарат.Его можно заменить (на будущее) человской инъекционной мильгаммой.для неразлучки- в разведении 1:4, 0,15 мл суточно.

    На майбердс я вам уже ответила...
    кроме кальция и катозала(мильгаммы)-вам еще,для снятия панических атак, необходим курс ГАМК (аминалон,пикамилон) и глицина. И еще- оставляйте птице ночкик.самый слабенький. И проверьте её зрение- фонариком в глазки,в полумраке- стараясь уловить реакцию зрачка на источник света.Одинакова ли она.
     
  8. yellow_lovebird

    yellow_lovebird Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    9
    Zosia, спасибо. Про препарат мне сказали, что это витамины, я спрашивала.
    Глюконат кальция нужно давать после Катозала? Или можно комбинировать? Еще ГАМК и глицин - тоже сейчас добавлять?
    Пока даю только то, что доктор прописал. В поилку добавляю поливитамины (Vinka), тоже ветеринар посоветовал. Но пьет она у меня мало.
     
  9. yellow_lovebird

    yellow_lovebird Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    9
    У нас вот еще какая проблема. Появилось недавно.
    Подскажите, что это может быть.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Очень боюсь за свою любимицу :cry:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.