1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Приручение

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Dashka, 26 дек 2009.

  1. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: А вы приручали уже взрослых попугаек?)

    Анна Олейник, здравствуйте. Ваш Пончик ещё не привык к новому месту, тем более, что он взрослый, ему требует больше времени, чтобы привыкнуть к новой обстановке. Пусть освоится, потихоньку разговаривайте с ним.
    Почитайте, пожалуйста, тему о приручении.
    Перенесу ваше сообщение в тему о приручении
    Ноги :)
    Попугаек, особенно живущих раздельно, и долгое время, очень важно правильно и постепенно познакомить. Подробнее тут :)
     
  2. Анна Олейник

    Анна Олейник Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 фев 2015
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Анна
    Re: А вы приручали уже взрослых попугаек?)

    Спасибо большое за такие полезные ссылки) Извините, что не туда тему кинула)
     
  3. Ирхен

    Ирхен Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Ирина
    Всем привет! Ребята, посоветуйте, как быть, что делать? Полтора месяца назад у нас появился Гришка. Как впоследствии оказалось, самочка.. Брали примерно в двухмесячном возрасте. Сразу оговорюсь, что мы обычно часов в 10 утром уходим и приходим уже часов в 10-12 ночью (т.е. она одна весь день, кроме выходных) (может это тоже влияет?) Первые дни к клетке старались не подходить, только положить корм, поменять воду. Потом пыталась аккуратно засовывать руку с кормом. Держала по полчаса-часу, напевая или разговаривая с ней, пока уже рука "не отваливалась". На руку не шла, где-то вычитала, что если руку немного подставить под лапки/живот, то приучится к рукам быстрее. Вроде через несколько дней стала таким образом вставать на руку, но только когда голодная (наверное) (утром или вечером). Потом даже как-то разок через полчаса и без подпихивания руки под пузо, сама села на руку поклевать. Но это было один раз.. При этом выпускать мы ее боялись, думали - не поймаем потом. Через неделю, она у меня сама случайно из клетки улизнула ( я кормушку достала корм поменять и забыла обратно поставить). Летать - практически не летала.. Делает круг по комнате, садится на шкаф и сидит и смотрит и молчит. Просидела там часа на одном месте.. Я потом ее случайно спугнула (шкаф открывала) - перелетела на пальму, и там еще час сидела.. Потом пришлось поймать (т.к. ночь наступила), выключив свет. Так вот что меня беспокоит и посоветуйте, что делать.
    1.Гришка не ест ничего, кроме корма ( и то ест только просо и семена, а вот сушеную травку и овощи, которые там - оставляет) Пробовали давать различные фрукты (слива, яблоко, груша, банан, виноград и пр., овощи: морковка, капуста, зелень, огурец, горошек; яйцо) и в клетку между прутьев прикрепляла и в кормушку крошила, и мелко, и на терке, и поверх корма и вперемешку.. - ничего не ест, все выкидывается из кормушки на пол клетки. Т.е. мне даже не понять, есть ли у нее любимое лакомство.. Вернее, такое ощущение, что есть - корм.. (видимо, как приучили в магазине к нему, так и ничего больше пробовать не хочет). Да и беспокоит, что ей не хватает витаминов.
    2. Ни разу не видела, как она ест (один раз украдкой, но как она только заметила, что за ней смотрят - ускакала), ни разу не видела, как она пьет, чистится, играет, скачет.. Почти все время сидит молча на одной жердочке. Голос подает редко (обычно утром орать начинает, где-то на час, и вечером когда прихожу минут на 5) Когда уходим на работу - оставляем ей музыку часа на 4 (пока ноут не разрядится), чтобы не скучно было (хотя непонятно, надо ли). Скачет обычно с жердочки на жердочку минуту утром и все.. Из игрушек у нее качелька, пробовала лесенку (неделю простояла - никакого интереса, как будто только мешала), шарик с колокольчиком (тоже не видела, чтобы проявляла интерес). Зеркальце вешать пока не хочу. Пробовала ей пару раз показывать зеркальце, держала перед ней минут по 10 - интереса никакого). Вообще она 99% времени просто сидит на одной жердочке молча.. И до сих пор когда руку засовываю - трясется, хотя все делаю плавно.. а теперь уже неделю совсем на руку не идет. Час, например, сегодня держала, не шевелясь с кормом - ни в какую! сидит рядом, не шелохнется.. тяжело.. руки устают. Несколько раз пробовала за ней с рукой с кормом по клетке водить, то убегала, то нет. Пыталась пару раз погладить, думала, может ей такой "ласки" надо. Не убегала, позволяла гладить по щечке, но наверное терпела просто, потому что через какое-то время начала кусаться.. Зато как накрываешь клетку вечером тканью, посидит минут 5, и слышу - пошла семки щелкать.
    3. Через месяц после того, как она у нас появилась, решили начинать выпускать (ну что делать, если на руки не идет, а держать птицу в неволе жалко). Открыла дверку, а она так и просидела, не шелохнувшись как обычно, часа 2. Я потом ее потихоньку на руку заманила кормом и вытянула потихоньку на руке из клетки, она улетела. По старой схеме - на шкаф, пару раз чирикнула осмотрелась и опять просидела как приклеенная долго.. В клетку не идет сама (корм на клетку ставила - ни в какую). Ну понятно, что ни в какую, если она сидит на одном месте (либо на шкафу, либо на пальме). Вечером пришлось опять выключив свет ловить.
    Вот и не знаю, что с ней делать.. Нормально это, что птичка ну совсем не проявляет ни к чему интереса - ни к еде, ни к прогулкам, ни к игрушкам? На вид здорова, какает за двоих, кушает тож хорошо (только втихаря, пока никого нет).
    Помогите советом :oops: плиз очень хочется приручить подружку..
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ирхен, здравствуйте!
    Безусловно!
    А игровая площадка у нее есть?
    Тут только предлагать и предлагать, каждый день, в разных вариациях. Со временем распробует. Обязательно приобретите чумизу (сенегальское просо Рио), это волшебная палочка в приручении. Как правило, птички также очень любят зелень.
    Игрушки в клетке? Сделайте, пожалуйста, фото клетки.
    И не нужно вешать. Хорошо, что она не заинтересовалась.
    Волнистики не любят, чтобы их гладили. Единственное исключение - они могут дать почесать щечки и шейку (и то не все).
    Ирина, в Вашем случае сложновато приручить птичку, так как времени на общение с ней у Вас очень мало, и видит она Вас мало. В любом случае, ей нужна хорошая просторная клетка, разнообразные игрушки, хорошая игровая площадка. Самым простым для Вас вариантом приручения было бы приобрести ручного мальчика. Если такой возможности нет (у Вас в профиле не написано, где Вы живете), то пока нужно улучшить ее условия жизни и продолжать заниматься приручением. Вам вполне уже можно начинать пробовать трюки. А мальчика, конечно, тоже нужно приобрести, чуть попозже, когда наладите контакт.
     
  5. Ирхен

    Ирхен Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Ирина
    TaniaOK, спасибо за ответ! :daisy:
    Я из Питера, в принципе, попугайчика-мальчика найти не проблема конечно, но думала попозже. Мы и Гришку-то брали, думали, что мальчик.. т.е. если что, то брать уже взрослого?
    А что такое игровая площадка? :)
    Клетка небольшая. т.к. брала с тем расчетом, что она в ней только переночевать )) Просто лет десять назад у меня был попугайчик, и он в клетке совсем мало времени проводил
    [​IMG]
    Буду искать чумизу и стараться дальше завоевать ее доверие.
    А что посоветуете делать с тем, что она сама не хочет вылетать из клетки и постоянно сидит, не шевелится и не играет.. при нас вообще ничего не делает? Вот, например, сегодня, клетка уже часа три открыта, а она все сидит опять на одном месте в клетке и вылетать не собирается ((

    А это какие? )) и как, если она даже на руку не идет? :cry:
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ирина, нет, не обязательно. Тем более, раз она у Вас еще маленькая (если верить продавцам в магазине).

    Посмотрите, пожалуйста, тему - Очумелые ручки В ней очень много идей по созданию игровых площадок, игрушек и аксессуаров.

    А Вы комнату обезопасили? Как я поняла, она же одна остается весь день?
    ОПАСНОСТИ, подстерегающие волнистого попугайчика

    Раз Вы в Питере, это легко. Ищите сенегальское просо (Рио), оно наверняка будет в зоомагах Питера.

    Привычка уже.. Она "потерялась", боится.

    Попугаи выполняют трюки. Видео.
    Кстати, обратите внимание на видео Marussia, у нее есть очень талантливая девочка Гриша.
     
  7. Ирхен

    Ирхен Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Ирина
    Так я клетку открываю только, когда мы дома. А так боюсь одну

    По поводу мальчика. Его брать и отдельно приручать, а потом к ней, или их сразу в одну клетку. А как тогда приручить его потом. если они вместе в клетке будут?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, правильно. Просто Вы написали:
    А фактически получается, что бОльшую часть дня она проводит в клетке.

    Я Вам советовала взять уже ручного мальчика. Есть заводчики, которые целенаправленно занимаются приручением птенцов. В случае, если Вы берете птенца у проверенного заводчика, вопрос о карантине - на Ваше усмотрение. Но знакомить птиц надо в любом случае по правилам, нельзя подсаживать птицу к другой птице.
    Как поступить, если я хочу завести друга/подругу своему попугайчику?
     
  9. Ирхен

    Ирхен Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Ирина
    TaniaOK, благодарю за советы! )) буду стараться..
    Один момент останавливает от покупки в пару мальчика.. Они же будут размножаться? а я не готова разводить птенцов.. и совершенно не представляю, как и что с этим делать. Или при каких-то определенных условиях возможно, что они не будут размножаться?
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ирина, при соблюдении определенных правил содержания птиц можно не гнездить. Это общее правило, но из него, не буду лукавить, бывают исключения. Исключения бывают в том случае, если у самочки очень высокий гормональный фон. В этом случае проще отгнездить, чем стараться не допустить гнездования.
     
  11. weronika808

    weronika808 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    weronika
    у меня не получается приручить никак. они меня боятся только так :sad: один подпускает на пол метра к клетке, а другая начинает беситься стоит только увидеть меня метра за 2. она вообще чумная какая то, энергии некуда девать ей что-ли. бесится целый день с жердочки слетает до конца клетки долетает и обратно и снова туда же. это без остановки еще и громко получается крыльями махает. что спать утром напряжно или кино смотреть :) а уж чтобы подпустить меня к себе об этом и речь не идет. корм то я ей подхожу менять так она по всех клетке начинает носиться, а потом ползать по стенкам хотя я ее не трогаю. мальчику год, живет у меня уже 3 недели, а девочке где то 4 месяца у меня живет 2 недели. уж незнаю с какой стороны к ней подойти
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    weronika808, птицы в одной клетке живут? Как знакомили? Какая клетка у птичек (фото выложите, пожалуйста). Как часто они гуляют? Есть ли у них игровая площадка?
     
  13. weronika808

    weronika808 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    weronika
    TaniaOK, птички пока отдельно живут. я бы их соединила, но вовремя прочла что месяц пока не соединять на карантине подержать. вот и живут отдельно. оба не гуляют. потому что мальчик если вылетит то он потом не залетает. он так у меня 2 дня летал пока сама не поймала, ел мои цветы (орхидею жалко больше всего :cry: ) посадила в клетку так тот с жадностью накинулся на еду поэтому не выпускаю пока. а девочки клетка всегда открыта, но она пока ни разу не вылетала.
    знакомы они виделись один день когда он к ней в комнату прилетел и никак не улетал :lol: девульку увидел мужик :moasking: и пересвистыванием обычно общаются из разных комнат. а как их потом знакомить надо?
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    weronika808, так нельзя.. Если есть возможность вольного выпаса, все равно надо на ночь птиц запирать в клетку. Если сам не заходит, надо ловить. Но лучше всего - приучать заходить в клетку самому.
    Первые полеты и их безопасность. Когда можно начинать выпускать из клетки?

    Птицы очень любят зелень, веточки. Вам надо соорудить игровую площадку малышам, повесить туда игрушки, закреплять веточки для погрызушек. Много идей по поводу создания игровых площадок и игрушек Вы найдете здесь - Очумелые ручки
    И почитайте, пожалуйста, тему - Осторожно! Ядовитые растения!

    Как поступить, если я хочу завести друга/подругу своему попугайчику?
     
  15. weronika808

    weronika808 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    weronika
    TaniaOK, спасибо. хорошо. буду исправлять ошибки. а ветки они не грызут. ничего кроме корма не едят
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Будут. Вы предлагали? Как долго? Где? Могут сначала испугаться нового, но потом обязательно распробуют и будут грызть, качаться, играться обязательно.

    Не приучены. Надо приучать, предлагать постоянно, каждый день, в разных видах (кусочком, тертое). Рано или поздно попробуют.
     
  17. iscra

    iscra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Брянск
    Имя:
    Ксения
    Доброго времени суток всем форумчанам :daisy:
    Я здесь новичок,ситуация у нас такая:у меня живут два попугайчика,мальчик и девица,оба волнушечки. Мальчик постарше шесть месяцев,девчушке два месяца. Ситуация у нас такая,парень не мой,сестры,временно живет у меня,но есть шанс что останется на совсем...По началу птах был диковат,постепенно приучала его есть с руки,с большой опаской но все же стал делать робкие попытки поесть. А так как до конца еще не ясно отдадут мне его или нет,я купила себе девчушку,живут они по разным комнатам и на разных этажах. Так вот,когда приехала девчонка,Семен перебрался на второй этаж в комнату сына,и стала я со временем замечать что Сенька стал совсем шугаться рук,при попытки поставить кормушку в клетку,метался ужасно :scare: Закралось сомнение что сын мог стукнуть по клетке когда Сенька орал,он ооооочень громко поет,мне то нравится до безумия,готова часами слушать его трели,а вот сын к такому соседству не готов :no: Пришлось мне Сеньку поменять местами с девочкой,потому что та еще прибывала в шоке и вела себя тихо. Сеньку стала приучать заново,вернулась "в детский сад" так сказать. Повторные занятия у нас начались 15 мая,что мы сейчас имеем:с руки ест уже более уверенно,руки при попытке поставить кормушку не боится,панике нет. Стал давать гладить себя по пузику,садится на палец,дает гладить пальчики :Yahoo!: Но вот что меня смущает,уже как два месяца он у меня,а вылетать из клетки категорически не хочет,дверца открыта целый день,закрываю только на ночь а сутра открываю. Пыталась вынести его на палочке,как только подношу к дверце он спрыгивает и остается в клетке. Подманивала кормушкой вне клетки,не идет,вешала кормушку на прутья с внутренней стороны,вылезает,поест и опять ныряет в клетку. Как его уговорить,ума не приложу.... :unknown: Подскажите пожалуйста,что нам с этим делать,продолжать искать варианты уговорить его полетать или ждать момента когда сам "созреет" ? Девочка летает,находит вход и выход сама,приучение в процессе. Заранее спасибо!
     
  18. Salander

    Salander Пуховичок

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    66
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Имя:
    Алёна
    iscraКсения,
    не могу сказать, что у меня большой опыт в выманивании из клеток :grin: , но наш тоже не хотел долго вылазить, пока мы не соорудили игровую площадку (стенд) и не перевесили туда его любимую игрушку. Даже не пришлось его первый раз подносить для демонстрации, он сразу же рванул на ветки :mr47_06: и пока там бесится, в процессе наматывает круги по комнате. Может и Вам это поможет :pardon:
     
  19. iscra

    iscra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Брянск
    Имя:
    Ксения
    Salander
    Спасибо что откликнулись! :daisy:
    У нас правда стенда нет,есть веточка прикрученная к клетке,на ней висят игрушки,но думаю любимыми их назвать нельзя....Он как-то игрушками не увлекается,но это я списываю на маленький срок проживания у меня. Правда есть одна "приспособа" на чем Семен может заострить свое внимание,это колокольчик,неподвисной,а на прищепке,выцыгонила у мужа,он рыбак. Не скажу что он зациклин на нем,может дернуть пару раз когда песнЯки заливает :shout: :grin: Попробую повесить на веточку вне клетки,авось прокатит? :mr47_06:

    Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
    Я вот думаю,еслиб он увидел Глашу,то ради интереса вылез на свободу....Но тоже не факт,Семка сильно труслив....По крайней мере у меня сложилось такое впечатление :pardon: Но знакомить девицу с ним не спешу,во первых не известно останется ли он со мной,а во вторых все же хочется добиться хоть какого-то результата в приучении,я уже молчу про то чтоб заговорили,меня вполне устроит ручные,возраст позволяет,буду пробовать варианты))))

    Добавлено спустя 2 минуты:
    Может еще кто подкинет идейки как выманить этого арестанта? :)

    Добавлено спустя 30 минут 20 секунд:
    Боже мой! Неужели свершилось чудо,только что,пока я писала Семка таки решился на полет :mr47_06: :Yahoo!:
    Я не видела а услышала как этот орел с криками чи-чи-чи летал по комнате :grin: Аккуратненько заглядываю,чтоб не дай Бог не спугнуть,а этот сокол на клетке сидит,и меня не испугался :Yahoo!:
    Думаю просто мальчик мой сильно "поздний" ему больше времени видать требуется на подвиги :OK1:
    Ну ладно,поезд тронулся,надеюсь со временем осмелеет)))))
    Наш подвиг)))) :grin:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  20. Salander

    Salander Пуховичок

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    66
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Имя:
    Алёна
    Поздравляю!
    И желаю успехов в приручении. У нас тоже долго очень решался на многое.
    [​IMG][​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.