1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Приручение попугайчика

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Олечк@, 16 янв 2006.

  1. Олечк@

    Олечк@ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 янв 2006
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Новосибирск
    Посоветуйте как приручить попугая? Он у нас живет около месяца. Возраст его: около 2 мес. Единственное, что возможно, взять его на руку, когда он сидит на какой-нибудь жердочке, подсунув палец под его лапки...и то шарахается. С руки кормить его можно также (и то чем-нибудь вкусным). Сам он не садится на руку. Он даже есть перестает и отходит от еды (в клетке), если взглянуть на него. Какие приемы можно использовать дальше, чтобы он стал ручным? :?:
     
  2. Лель

    Лель Пуховичок

    Регистрация:
    14 окт 2005
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Москва
    Если идет на пальчик, значит не дикий, это уже хорошо! Проводите с ним больше времени, старайтесь встать или сесть так, чтобы ваша голова была на одном уровне с попугаем. Разговаривайте с ним спокойным, ласковым голосом, он должен привыкнуть к тому, что Вы рядом. Если птенец не бьется о клетку, когда вы просовываете в нее руку, то можно держать руку, не шевеля ее при этом, в клетке как можно дольше (знаю, это очень тяжело). Сначала кладите вкусняшку так, чтобы он мог дотянуться до нее, не сходя с жердочки, через несколько дней вкусняшку отодвигают на такое расстояние, чтобы попугай мог дотянуться до нее, наступив одной лапой на ладонь, а другой лапой стоя на жердочке. Когда птица начнет ставить лапу на ладонь, закрепите успех в течение нескольких дней, а потом отодвиньте вкусняху так, чтобы птица не могла до нее дотянуться не сойдя с жердочки на ладонь обеими лапками. Будьте терпеливы, старайтесь не шевелить рукой. Как можно чаще говорите с птичкой, находитесь в поле ее зрения, но не делайте резких движений. Не пытайтесь погладить птицу (рука, занесенная сзади и сверху воспринимается птицей как атака хищника) или взять ее в руки. Удачи!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.