1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Природная среда : Эвкалипт .

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем fenderstoune, 9 янв 2015.

  1. fenderstoune

    fenderstoune Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    избербаш
    Имя:
    павел
    Я вот не знаю , вроде бы читал , что попугаям нельзя эвкалипт (если только ингаляции ) типа слишком много эфирных масел и т.д. Так вот : почему интересно так , если попугаи типа корелл , розелл , лорикетов , певчих , травяных , какаду , роскошных барабандовых - как раз и живут на территории прорастания эвкалипта ? Я просто на просторах сети не нашел информации , поэтому решил поднять эту тему здесь . Может кто - то что-то знает по этому поводу ? :grin:
     
  2. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    fenderstoune, домашние питомцы адаптированы к иной среде чем природная. Эвкалипта они и не видели ни когда.
    Пример:
    В природе кролики живут и размножаются, без контроля над их гастрономическими пристрастиями. Но....., для их одомашненных соплеменников трава с росой является ядом. В чем причина?

    Вот и с попугаями так же.
    Цитата:
    "Эвкалипта, более 500 видов! Среди которых преобладают вечнозеленые; лишь десяток видов сбрасывает листья в неблагоприятный период. Одни живут в тропиках, другие — в субтропиках; есть виды засухоустойчивые, произрастающие в пустынях и полупустынях. Мы привыкли к тому, что эвкалипты — высокие деревья, однако среди них числятся и кустарники. Эвкалипты могут выделять в течение определенного времени года один вид эфирного масла, а затем начинают продуцировать другое, иногда даже опасное для некоторых животных."
    Дубильные вещества и лекарства, высококачественную бумагу и вискозу, лаки и парфюмерию, спирт и уксусную кислоту... , это все производят из эвкалипта. Ключевое здесь дубильные вещества и лекарства. Листья эвкалипта содержат до 3% эфирного масла.

    И, если учитывая все это, можно сказать что эвкалипт не вреден домашним питомцам? Можно, но владелец питомцев должен быть хорошим ботаником, знающим виды эвкалипта и их особенности. Вот потому и написано, домашним питомцам "нельзя". А то что в природе, это уже другая история.
     
  3. fenderstoune

    fenderstoune Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    избербаш
    Имя:
    павел
    Ник, спасибо за подробные объяснение :good:
     
  4. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    fenderstoune, пожалуйста. :friends:
    Такая ситуация не только с эвкалиптом. Запреты с дубильными веществами и эфирными маслами налагаются не просто так, это прячутся острые предметы.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.