1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Припухли суставы на лапках

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем AquaMarin, 24 мар 2008.

  1. AquaMarin

    AquaMarin Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 мар 2008
    Сообщения:
    1
    Не знаю, с чего и начать! Моему попугаю около 5 лет. Сейчас основная проблема - припухли суставы на лапках, сначала на одной, через две недели на другой. Но видно, что сидеть на них ему НЕ больно, он их не поджимает, не хромает. Одна лапка вроде бы уже стала меньше. Была в двух вет-ках, в первой йодом помазали, сказали, что все замечательно :fool: в другой, что это может быть болезнь суставов, посоветовали мела больше давать. Тут еще вот что.. Он пассивный какой-то стал, разговаривает, летает, но мало. Мне кажется, что он и линьку стал тяжело переносить. И по времени она дольше длится. Может просто он у меня уже старичек? И что все-таки с лапками? Подскажите, пожалуйста.. вижу, здесь много специалистов.. :oops: Да, кстати, живу во Владивостоке..

    Вот фото.

    [​IMG]
    [​IMG]

    На ощупь сустав не мягкий, но и не слишком жесткий как шишка. Сами припухлости по цвету немного ярче.

    По поводу корма: Раньше ел «Вака Люкс» в железной банке, недавно перешли на “Vitacraft” витаминизированный. Воду меняю каждый день «Серебряный ключ».
    Также в клетке постоянно имеется песок, мел в твердом состоянии и точильный камень.
    Часто ест свежий огурец (примерно через день и в приличных количествах, может целую дольку съесть), хлеб подольский клюет, но больше просто разбрасывает. Редко – яблоко, яйцо, укроп (совсем немного, хватает ~ 30 секунд чтобы наесться). А больше его ничего не привлекает.

    Кал, на мой взгляд, нормальный: особо не водянистый, естественного зеленого цвета. Собственно, на фото это видно. Здесь ничего подозрительного я не замечаю.
    Бывает жидкий, например, после того, как огурца поест.

    Что же делать? :sorry:


    Спасибо, я старалась, чтобы все было отчетливо видно. :oops: Секрета нет: Цифровой фотоаппарат и простенькая редакторская программка.

    За солью-то он любит поохотиться, поэтому я уже давно убрала ее из его поля зрения... Вода - родниковая очищенная, без всяких добавок.
    А ножки всегда такого цвета, как на фото.
    А кроме бакпосева какие еще надо сдать анализы?

    P.S: Спасибо огромное за помощь!!!



    Нет, ничего на лапках не было...
     
  2. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, AquaMarin.

    Попугай у Вас вполне еще молодой.

    Пожалуйста опишите эти припухлости :
    Есть ли внутри компактные уплотнения - шишки?
    Или сустав просто опухший и мягкий на ощупь?
    Есть ли изменения окраски кожи на этих суставах, например покраснения?
    Имеется ли отечность всей лапки, пальчиков или только самих суставов?

    Очень нужна четкая фотография лапок.
    Нужно фото помета на белой бумаге и его очень подробное описание:
    Консистенция и цвет кала.
    Количество и цвет белой составляющей.
    Наличие воды в помете.
    Его суточные изменения.

    Опишите осень подробно, С НАЗВАНИЯМИ, все, что кушает и пьет птица: корма, вода, лакомства, минер. добавки и витамины. ( Последние две позиции с количествами.)
    Возможно птица ест человеческую еду. Если так, то как часто, что конкретно и в каких количествах.


    При наличии таких симптомов без уточнения, можно подозревать как подагру, так и артроз любой этиологии в начальной стадии.

    Очень рекомендую сдать анализ помета на бакпосев, особенно проверить на наличие Сальмонеллеза.(Анализы обычно делают в Гор.Вет. лаборатории)


    Когда уточните симптоматику, напишу Вам в личку хороший компресс для любых проблем с суставами. Правда он снимает симптомы, но не причину заболевания.


    С уважением, Мушен.
     
  3. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Доброе утро, AquaMarin.

    А как это Вам так здорово удалось опосля отредактировать?


    Из питания надо убрать хлеб и заменить корм Витакрафт, т.к. он делается у нас и потерял качество. Все отечественные корма увеличивают риск отравления и инфекций.

    Лучше всего давать корма Фиори, Падован, 8 в 1, бельгийский Престиж.
    Надо брать невитаминизированные смеси, а витамины давать курсами отдельно. Применяются витамины ВитаСол( 8 в 1), Винка или Маузер (Беафар).
    Пока отмените яйцо совсем.

    Но я не вижу в питании птицы таких уж сильных нарушений, чтобы привели к подагре...

    Уточню на всякий случай. Он соль из солонки не таскает?
    Вода, которую Вы даете просто столовая - не лечебная, минерализованая?

    Ножки целиком не меняют цвет в течении суток? Не синеют?

    Анализы следует срочно сдать, раз кормили отечественным кормом и имеется воспаление и отек. Особенно бакпосев!


    С уважением, Мушен.
     
  4. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Воду Вашу нашла - нормальная вода.

    Скажите, а у птички натоптышей - натертостей не было на подошвах ног?

    Состав компресса написала в личку.


    С уважением, Мушен.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мушен, здесь можно редактировать хоть через три года :) , кнопкой "правка". Если после твоего сообщения есть другие, то в конце сообщения появится информация о времени редактирования, если сообщение последнее, то и этого не будет.
    Что интересно - если я редактирую свое сообщение, то информация о редактировании появляется, если чужие - то нет. Это мне помогает избегать злоупотреблений - сначала написать чушь, а потом подправить :crazy:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.