1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Привычки волнистика

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Gudron, 22 янв 2010.

  1. Gudron

    Gudron Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    8
    Добрый день.
    Купил волнистого попугайчика,а он залазит в кормушку и барахтается там на спине... что это может значить?
     
  2. rtr4

    rtr4 Оперившийся

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    159
    Если кормушка внешняя прозрачная, то он хочет вылезти из клетки на волю...
     
  3. Gudron

    Gudron Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    8
    а если внутренния? :?
     
  4. rtr4

    rtr4 Оперившийся

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    159
    Опишите пожалста процесс более подробно...где установлена кормушка, каким образом в ней он помещается, это что миска на дне клетки что ли?
    На спине он может и играться так, но это довольно странно...дайте больше информации, в какое время суток это происходит и при каких обстоятельствах
     
  5. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Если у вас вот такая кормушка, то птенцы часто в таких застревают, пытаясь выбраться наружу:
    [​IMG]
    У меня птицы к такой привыкли, я не боюсь им оставлять её. Но все птицы разные. Птенцы особенно умудряются везде застревать.

    Если такая, то это безопасно:
    [​IMG] или такая [​IMG]
    Возможно он просто дурачится, играется. У меня птичка любила выкидывать весь корм из кормушки на пол, её очень забавлял процесс. Сначала, потому что кушать любила с поддона, а потом просто ради развлечения. Зерна вокруг потом было море. Но повзрослев, поумнела и больше так не дурачится. :D
     
  6. Gudron

    Gudron Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    8
    ols,точно такая же ситуация.
    он сгребает весь корм на пол и елозит там на спине... но чешется не часто.... может пытается привлечь внимание....
    я купил его 5 дней назад,по этому немножко за всё переживаю...
     
  7. Альбина

    Альбина Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    87
    У на тоже, когда долго в клетке сидит, начинает так к себе внимание привлекать. "выбражает"))) ДУМАЮ, что вылезти он так не пытается, знает же что бесполезно. Просто перевернётся вниз головой и сидит. Сейчас попробую фотку выставить, только плохое качество...
    [​IMG][/img]
     
  8. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Альбина, да возможно ваш просто привлекает внимание, развлекается. Вообще смешные они :D
    Наша помимо выкидывания корма, протестовала сильно когда загоняли в клетку и накрывали. Просто крышу у неё сносило. Она крутилась вокруг жёрдочки, боксировала клювом колокольчик и дико кричала. Да и вне клетки акробатничала.
    Если интересно гляньте видео её детства.
    Не волнуйтесь, это просто капризы детские, игры и шалости. Со временем станут потише. :wink:
     
  9. rtr4

    rtr4 Оперившийся

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    159
    Возможно играет, но мои пытались вылезти из клетки именно таким способом, то в купалке искали выход, то в кормушке...потому что они пластик не воспринимают сначала и видят что нет прутьев...позже они отказываются от этой идеи, понимая что так не вылезти , а только пока хозяин не откроет дверцу :wink:
     
  10. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    rtr4, я с вами согласна. :)
     
  11. Альбина

    Альбина Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    87
    Напишу это лучше здесь....И очень жду ответ!!
    А у нашего Прохи любимая игрушка (мы называем "жена") маленький почти использованный скотч. Он его катает клювом и просто таскает, когда тот падает лапой наступает и скотч поднимается)))) А недавно научился с ним летать. Теперь иногда найти его невозможно, так как надо смотреть и на диванах и на шкафах может быть))) Но это как бы предыстория. Он иногда может и изменить своей "жене" с пультиком от телика)) Тоже ес-но кормит. Ну и ес-но сами понимаете, что ЕЩЁ делает! Вопрос в том, что когда он занят "этим делом" с игрушками, рядом нельзя провести рукой, он набрасывается, кусается. Я уже если рядом сижу пошевелится боюсь. Раньше бывало специально его подзюкивала иногда, а теперь уже сижу как мышка, пока он всё не сделает. Так Проха стал иногда прям в лицо бросаться, так раза 2-3 было...Ему ещё года нет, но больше полугода. Видимо это нормальное поведение во время спаривания?? Или он через чур агрессивный? Я уже писала раньше, что мы хотим купить ему братика. Самочку не хотим, не хотим потомства. Он хоть станет менее агрессивным с появлением другого попугая? Или они на пару будут нападать? Ну когда Прошка не занят ЭТИМ, он вполне адекватный)
    Вот сегодня выпустила, а он подлетел к пультику, видимо хотел "примоститься", а муж сидел рядом, не провоцировал, телик смотрел. Так Прошка взлетает и с разгону летит в лицо и кусает за губу...Муж машинально отмахивает, что тот аж улетел....
     
  12. Альбина

    Альбина Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    87
    :cry: :cry: :cry: ну почему е мне никто не хочет ответить??
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Альбина, просто не лезте к нему когда он этим занят. Зачем? Очень хорошо, что Вы хотите приобрести ему друга :). Правда не думаю, что от этого изменится конкретно данное поведение. Но еще раз, просто не трогайте его в эти моменты :).
     
  14. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Альбина, не помню, выкладывали ли вы фото попугайчика, в смысле точно ли у вас самец? Очень смахивает, по агрессивному поведению, на самку :D
    Я тоже не думаю, что с появлением друга поведение резко поменяется, просто внимание и некоторая агрессивность может переключиться на нового друга. Если есть такие задатки их лучше контролировать и не тянуть с приобретением друга, чем раньше подружатся, тем быстрее уживутся. Ваш попугай молоденький ведь? Ему лучше ровесника или немного старше, чтобы не обижал, раз такой задира.
    Половое поведение, в связи с чем и агрессия (как я поняла), регулируется правильным режимом, возможно его соблюдение может сделать птичку спокойнее. Вот сколько часов составляет световой день вашего попугая? И чем он питается?
     
  15. Альбина

    Альбина Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    87
    ну так мы в эти моменты его и не трогаем уже...но бывает же повёл рукой или головой пошевелил = всё набрасывается. ему ещё и года нет....месяцев 7....световой день - с 10-ти утра где-то, до 22.00 (22.30)
    кормим обычно РИО. Но если нет в магазинах, то Фиори (если тоже есть) и вот сейчас Триол от криспи (т.к. не было ни того, ни другого).
    вот фотка - мальчик же?? а где ж взять ровесника???
    [​IMG]
     
  16. Альбина

    Альбина Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    87
    Тут видимо опять никто не появляется......В общем теперь, когда Прошку выпускаешь из клетки он нападает просто так......Может из-за того, что он долго сейчас в клетке время проводик, т.к. я приболела и его выпускала только вечером мину. на 20....?? Блин я в шоке...Я не хочу, чтобы он была такой злой! :cry: :cry: :cry:
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Альбина, на фото конечно мальчик. Можно попробовать подсократить ему световой день. Зимой он должен быть 10-12 часов.
    Может он и правда на Вас "обиделся" и наказывает Вас за то, что с ним не общаетесь и не выпускаете. А обычно, когда Вы не болеете, как часто Вы его выпускаете и сколько проводите с ним времени? Дома днем кто-то бывает? Ему же скучно одному :(.
    Насчет ровесника... мне кажется совсем не обязательно, что он так же к птичке будет относится и обижать ее... хотя то знает?
    Взрослого попугайчика можно поискать с рук. Не обязательно, чтоб он прям ровесник был. Разница до 3 лет - это нормально. Или девочку взять, она его быстренько поставит на место :).
     
  18. Альбина

    Альбина Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    87
    Мы его вообще выпускаем постоянно, он целый день гуляет. А тут в связи с простудой, на неделю в клетку.....Я ж пока не работаю...с ним дома сижу) Ну и муж работает сутки через трое. Так что Проха не скучает по-долгу.
    Думаете если день сократить он подобреет?
    А вот я читала про нежелательных птенцов....если самочку заведём. Писали про то, что яйца кипитят. Это оно снеслось, прокипятить, второе снеслось, прокипятить. Так? И опять под неё класть?
    А если Прошка наш хочет секаса каждый день сейчас, то как же самочка вытерпит?? Это она будет нестись непереставая? Или сколько раз в году вообще она несётся?
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Не знаю, смотря с чем связано такое поведение... Если все же гормоны бушуют, то может и помочь. А чем Вы его кормите помимо зерносмеси? Не даете случайно яйцо, творог? Еще что-то?
    А линьки у него сейчас нет? Частненько в линьку они более агресивными становятся.

    Вот тут написано, как недопустить размножения. Т.е. в идеале, если домик не стаивть и соблюдать все правила, то самка вообще не должна нестись. Но всякое бывает... А спариваться они могут и для удовольствия, без несения яичек.
     
  20. Альбина

    Альбина Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    87
    Творогом, яйцами не кормим....И линьки нет...Но скорей всего - гормональное...И когда он "этим" занят лучше рядом не находится.....
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.