1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Приболел Волнистик....

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Балу, 1 мар 2011.

  1. Балу

    Балу Оперившийся

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Москва
    Волнистый попугай, мальчиц Чип,1 год 1 месяц,со вчерашнего дня заметили в поведении, что начал подсматривать под брюшко(на ноги),но был активный....Сегодня ситуация осталась та же,но попа чистая и кал был в норме.... А сейчас птица начала какать Тёмно-Зелёным и ЖИДКОСТЬ желтоватая....Корм не менялся.....используем ВАКУ и пол-пачки уже съел....Рвоты нет... Полёт был нормальный, а сейчас не выпускаем.... Сидит НАХОХЛИЛСЯ и Мелко Дрожит....
     
  2. Балу

    Балу Оперившийся

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Москва
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Балу, посадите для начала под лампу греться.
    Я бы корм сменила (Фиори, Падован, Престиж, из Российских РИО. Правда на Престиж буквально последнее время какие-то странные нарекания стали появляться, так что не знаю).
    Посмотрите так же правила написания соощений, может есть что добавить?
     
  4. Балу

    Балу Оперившийся

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Москва
    Сходили к врачу... Сказала-женщина-что у Птаха понос... прописала тетрациклин в пропорции, гемовит, отвар ромашки+коры дуба в поилку..., восполин производства "Зелёный Попугай", развести и поить......
    Птах похудел. Сидит в клетке, не выпускаю-да и не рвётся особо-сил нет.... Но поигрывает и духом до конца Не Пал, НО----Практически Не Есть...... Посмотрим,как покажут свои действия лекарства...... Начал давать. :( :(
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Балу, я бы Вам еще посоветовала уточнить дозировки в вет. консультациях на птичьих форумах, что я Вам давала. Или хотя бы поиском поищите и свертесь.
     
  6. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    А как она сделала выводы чем лечить? Только увидев его? Надо же анализы сделать : помет на глистов и простейших, бакпосев на грибки и патогенные бактерии...
     
  7. Балу

    Балу Оперившийся

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Москва
    Мммм.... Народ! Если бы я был врачом--ЗНАЛ бы что и как..... НО! Как спец СВОЕГО дела--я тоже не люблю, когда мне Не Доверяют! Т.о. собираю чеки оплаты, назначения..... потом по голове можно настучать.... Думаю, что всё будет хорошо...... вроде как помёт становится менее водянистым.... Утром будет ясно-- поест-ли!??!!
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Балу, проблема в том, что нет в России врачей-орнитологов. Нет такой специальности в вет.институтах. Не проходят там должным образом птиц. Те редкие врачи, которые действительно что-то понимают, это те кто выучился сам. Не без иностранной литературы. Потому что наша литература находится на уровне 20-летней давности, и говорит о том, как дотянуть сельхоз. птицу до убоя ... Поверьте, мы слишком часто читаем здесь такие советы от ветеринаров... что волосы дыбом встают. Отсюда и подобное недоверие. К сожалению :unknown:.
     
  9. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    i-am-helen, поддерживаю на все 100 процентов. Очень много приходит людей к нам на форум с просьбой дать совет, потому что по книгам состояние здоровья птицы доведено до такого, что уже и не спасти... а что уже говорить об орнитологах.. они же учатся по этим же книгам...
     
  10. Балу

    Балу Оперившийся

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Москва
    Ну и я про то же..... Выхода--НЕТ! Михаил Альшинецкий с птицами больше НЕ ПРАКТИКУЕТ,(я ему на "мыло" писал куда подвезти Чипа,и получил личный ответ), так что в форум врачей нужно внести ЭТО изменение. Ночь перенёс хорошо, пока с качелей не падает,наоборот-качается....это-Радует!Лекарства утренние дал-сидит под лампой "синего" света... Вообще он у меня сильный птен-был упитанный и в свободном полёте--кушал хорошо...потому и запас ресурсов ещё пока есть...НО!! Если на крайний случай ЗАВТРА не начнёт есть---умрёт.... Я Реально смотрю на вещи... причём умрёт не от болезни,как я понимаю,а от истощения.Если раньше в руках был упругий, деятельный комок перьев с непрощупывающимися косточками,то теперь "дохляк" худой, как в СССР "синие куры"))))) на прилавках лежали :cry: .... Жалко!Много я в него вложил--легко и хорошо обучаемая птица, много слов и команд знает, песенки поёт....весёлый пацанишка....)))) НО!! Опять же---Надеяться надо На Лучшее!!! O:-) :good:
     
  11. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Балу, если птичик не кушает сам, его нужно будет кормить... Брать в руки и со шприца кормить (иглу выбросить)..Кашку ему варить и прикармливать.. он может терять силы очень быстро, вы правильно сказали, но помочь ему тоже надо, не хороните его так быстро.. он выкарабкается!

    П.С Детские кашки продают в детских отделах - детское питание, но смотрите чтобы не было ни сахара ни соли..
     
  12. Балу

    Балу Оперившийся

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Москва
    Понял.....сейчас схожу в магаз и куплю....Спасибо за совет... а то я смотрю на него--яблоко попробовал и отказался....нос почистил даже,как будто поел.Кашу куплю и начну кормить принудительно..... но кал улучшился по сравнению с тем,Что Было..... жидкости явно меньше и более густой. Даю всеЖ пенициллин и гамавит..... Пенициллил хочу добавить +1 каплю в обед....а так--по 2 капли 2 раза в день.... НО!! Не попадают в него ДВЕ капли.... Не глотает+трясёт головой....хорошо.если ОДНА в целом попадает..... Не могу понять ПОЧЕМУ не ест зерно??? Вышел даже полетал немного...т.е. если Сила--в Движении,у птах, то ОНО(движение), присутствовало ... а есть зерно чегой-то отказывается. Боюсь---ДРУГАЯ ПРИЧИНА болезни..... Ладно---понаблюдаем и принудительно подкормим.......(во-всяком случае---ПОПЫТАЕМСЯ).....!!!!!
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Балу, если Вы действительно хотите попытаться помочь птице, напишите на форумы, что я Вам дала Выше.
    :(
     
  14. Балу

    Балу Оперившийся

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Москва
    ...Сорри.... А какую кашу купить? Манную....типа--вместо грудного молока чем детей кормят?? Я правильно понимаю?? типа... НАН... в банках жестяных?? А то как-то этот вопрос упустил, а внуков пока НЕТ..... хочу принудительно подкормить.....жалко Птаха...((((((((
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Любую детскую кашу, в составе, которой нет молока и ржи. Лучше та котоюю не требуется варить, знаю, что рекомендуют фирмы Хайнц. Ну или любую другую.
     
  16. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Продублирую и сюда..:) Конечно нужно покормить.. А кашку любую, правда не манку и не рожь... в детских отделах есть и пшеничная и геркулесовая и гречневая... Разбавлять водой, без сахара и без соли, делайте ее чуть густоватую, масла добавлять не надо! Молока добавлять не надо!

    Кормите его кашкой тепленькой - чтоб температура была как температура тела. Зафиксируйте птицу в руке, но не наклоняйте, держите ровно. Попробуйте покормить сначала с ложечки... кашку разводите до густоты сметаны, если он будет сильно уварачиваться, постарайтесь дать сначала хоть пол чайной ложечки... кормить лучше маленькими порциями, но часто. Если он съест эту дозу за раз, то следующий раз покормите через 2-2,5 часа..

    В дальнейшем надо будет густоту кашки увеличивать, постепенно добавляя в нее размятую запаренную пшеницу, чтобы он поправлялся...

    И, конечно, не забывайте про ромашку, она хороший антисептик для кишечника...

    Выздоравливайте!!!

    P.S Про количество съеденной каши за раз, поправьте меня... вотому что норма зерна в день для попугайчика составляет пару чайных ложек...
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если кормить часто (каждые полчаса), достаточно 1 мл. Если каждый час - 1 - 2 мл. Если птиц не ест сам, за сутки надо примерно 20 - 25 мл дать.
    Здесь о Кормлении из шприца.
     
  18. Балу

    Балу Оперившийся

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Москва
    Кормим..... Птах ругается---но ЕСТ!! (а куда ему деваться?)...))))) Пока геркулес через шприц.... каждые пол часа, начал с 0,5 мл,сейчас уже пойдёт по 1 мл...чуть меньше в реале выходит.Не успеет почиститься,привести пёрышки в порядок, опять команда "угощение" и папа-тут как тут.... Пока дело идёт, кушает, завтра сварю гречку--крупу в блендере и заварить....мож добавить пшеницы и сделать кашу из 2-х круп?? У кого какие мнения?? Можно и Герка+Пшеницу+Гречу....из 3-х смесей кашу....))))))))) А??!!!???
     
  19. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Балу, конечно можно, даже нужно.. что-то есть в гречке, что-то в геркулесе... вы молодец, у вас все будет хорошо! Главное не отчаивайтесь! Как он себя чувствует? Чем лечите? Ромашку чай добавляете в поилку?
     
  20. Балу

    Балу Оперившийся

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Москва
    Ромашка + чуток кора дуба.... только я не заметил,чтобы он пил... НО--в поилке свежак.... Благо дела я сам приболел...дома сижу--могу и Чипугая досмотреть.... Вроде как помереть нЕ дОлжОн... судя по ситуации.... если помрёт--Обижусь)))))....на весь попугайный род)))))))) опять 40 минут прошло.... надо начинать кормить... что-то схожее с младенцем, я уже забыл как ЭТО происходит, НО---со стороны,небось, прикольно...... но доверие пока папа не потерял----на палец идёт....команды исполняет....в целом---слушается,как будто понимает,что его здесь Любят))))))))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.