1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Правильно ли я все делаю?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем habibi, 17 авг 2006.

  1. habibi

    habibi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июл 2006
    Сообщения:
    10
    Здравствуйте!
    Помогите разобраться правильно ли я ухаживаю за своим попугаем, а то я немного запуталась...
    Мой волнистик у меня живет 1,5 месяца, сейчас у него первая линька (получается, что ему 3 месяца :)) Продавец при покупке нам дал простой корм, без добавок, очень чистый и сухой. В этот корм я добавляю витамины "Витакрафт". Можно ли давать такой корм? Или надо обязательно какие-то смеси? Еще у него витаминизированная палочка "Катрин", но он ее что-то не очень любит.
    В клетке постоянно есть песок "Prestige" (Kristall) с добавлением ракушечника и семян аниса. Делаю лакомство (яйцо, морковь, сухари).
    Клетку чищу и воду меняю каждый день.
    Но вот не знаю можно ли уже вешать ему зеркальце????
    Просто когда я покупала своего предыдущего попугая, продавец сказал, что первое время нельзя вешать зеркало, чтобы попугай быстрей заговорил, попугай действительно очень быстро заговорил и сразу фразами. А вот сколько времени нельзя вешать не помню. :( А очень хочется чтобы и этот разговаривал.
    Попугая я выпускаю полетать 1-2 раза в неделю, в осн. на выходных, когда могу смотреть за ним. Клетка у него очень просторная, но достаточно ли выпускать 1-2 раза в неделю?
    И еще меня очень беспокоит что он один весь день. :( Утром когда собираюсь на работу и привожу клетку, в порядок я с ним разговариваю, потом снова клетку накрываю, чтобы он дал поспать маме. Прихожу только вечером, и он обычно полусонный. Когда начинаю с ним разговаривать, он начинает щебетать в ответ, становится активным. Какие мне нужно повесить ему игрушки, чтобы он не скучал? У него только качеля и лестница. И то, и то деревянные.
    Рук мой Гоги не боится, но ест с руки только сааааамое вкусное :)
    Ну в общем, подскажите, пожалуйста, что и как мне правильно сделать? Заранее всем большое спасибо!!!
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    По поводу кормления. Во-первых, Вы не написали, что именно входит в зерносмесь. Во-вторых, не указали город, нет смысла перечислять фирменные корма, если Вам все равно негде их купить.
    Если Вы перечислили все, что даете птичке, то этого мало. Почитайте эту статью, пусть Вас не смущает, что речь идет о крупных попугаях, если исключить орехи и острый перец, то получите перечень того, что можно и нужно предложить волнистику. http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/
    Каши, пророщенные зерна, зелень, овощи, помимо моркови, фрукты даете? Яйцо постепенно в течение месяца убирайте из рациона, а потом уже можно как лакомство, раз в пару недель давать.
    С зеркальцем индивидуально. Я повесила сразу и это не помешало птице научиться говоить. Кто-то вообще убирает, т.к. птица просто "приклеивается" к зеркалу.
    А просторная клетка - это какие габариты? Он там может летать? Если не может, то 1-2 раза в неделю - это плохо :(
    Из игрушек купите колокольчики, колечки, продетые одно в другое, что-то, что крутится и гремит.

    Тогда имеет смысл впоследствии рассмотреть вопрос о приобретении второй птицы. Игрушки не заменят общества людей, а общество людей не заменит общества другой птички. Можно отложить до того времени, как начнет говорить. У меня говорящий самец и полуговорящая самка :wink: , она повторяет за ним, с соответствующим качеством :lol:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.