1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

По-моему, и наш волнистик заболел - просим о совете =(

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Shima, 6 мар 2010.

  1. Shima

    Shima Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2010
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    У нас живут почти 3 года два волнистых попугайчика – синенький мальчик и зелёненькая девочка. Обоим около 2,5 лет, скоро почти 3 годика исполнится. Ситуация у нас такая впервые.
    Два дня назад заметила, что мальчик стал вести себя не так, как обычно: а именно стал больше спать днём и вечером, пряча голову под крыло. Плюс его два раза стошнило – утром и днём, отрыгивал пищу (скорее всего это были зёрнышки) небольшими порциями недолго. Так поспит-поспит и снова ведёт себя как обычно, то есть летал/чирикал/приставал к девочке. Ещё одна замеченная деталь – есть стал меньше, воду пьёт как обычно.
    Вчера вроде его состояние стабилизировалось – не так много спал и был активным, как прежде. НО: сегодня с утра тоже всё в порядке было, а днём опять та же подозрительная сонливость! И ест корм меньше, как и остальное в клетке: кормим их ежедневно фруктами/овощами/зеленью. Внешне я бы не сказала, что он сильно хохлится, потому что мальчик у нас изначально лохматый, сидит на жёрдочке прямо, но на двух лапках и с закрытыми глазами. Также у них сейчас линька пошла.
    Про помёт точно сказать не могу, нормальный он или нет, выложу фото (извиняюсь за его нечёткость -

    [​IMG]).
    Внешне вроде помёт мальчика жидкий стал.
    Корм не меняли – кушают они давно бельгийский “Prestige” в красном пакете, открыт пакет с новым кормом 3 недели назад или даже больше, покупаю всегда в одном и том же магазине. Корм осматривала – по виду как привычное зерно. Также повторюсь, что каждый день стабильно они едят фрукты/овощи/зелень; грызут сепию; воду пьём из 5-литровых бутылок (меняю каждое утро); купаемся в кипячёной (тоже меняю и мою купалку, но попугай давно не купался). За последнее время ничего нового попугаи не ели. Витаминный курс Vita-sol они пили в начале этого года. Режим сна соблюдаем: в 10 отбой, в 10 утра подъём регулярно. Клетку мою часто, за чистотой в клетке и самой комнате тоже слежу, на днях полностью мыла клетку и обдавала все жёрдочки/кормушки/поилки кипятком. Про простуду тоже сомневаюсь – в доме тепло, нормально топят, сквозняков не устраивали, никто не болел. Летал мальчик как обычно, не падал и не ударялся. Растений в комнате с клеткой нет, доступа к растениям и другим животным они вообще не имеют. Ничего в комнате не распыляем/не прыскаем/не готовим/не едим сами/не курим, ремонта тоже не было.
    Отмечу, что больше недели назад ездили в гости, где у знакомых живёт старенький попугай – амазон. Можно было от него привезти какую-нибудь болезнь или инфекцию нашим волнистикам?
    У девочки состояние обычное, ест нормально, не спит так много, как мальчик.
    Пока ничем не лечила, в связи с чем обращаюсь за помощью к тем, кто знает, что делать в такой ситуации или имел опыт – пробиотики дать, лампой погреть, сразу искать орнитолога? Также хотела бы узнать – придётся рассаживать парочку завтра не только по клеткам, но и в разные комнаты? И кого тогда отсаживать отдельно – больного попужку, а здорового оставлять в привычной клетке?
    Фото (к сожалению, в клетке и вечером) вот: больной по моим предположениям синий мальчик, рядом его зелёная подружка:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Девочка в стадии готовности к кладке.... Может, завсегдатаи меня сочтут за помешанную на фоне гнездования моих попугаев, но как-то мне поведение Вашего попугая подозрительно напоминает ухаживание самца. А как ведет себя самка? То, что Вы назвали рвотой - может походить на подобие кормления самцом самки. Мой Яшка оставлял после себя гоооооры эдакой "рвотной" массы. Просто потому, что не опытный) На счет жидкого помета.... не давайте разжижающих кормов типа салата. И вообще, продаваемую у нас зелень в горшочках не рекомендую. Может быть отравление. Мы это уже обсуждали на форуме
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Мальчику явно плохо, болеет.
    пока давайте ему хилак, разбавте 1:3 или 1:4 - он очень кислый, и капайте пару раз в день по 2-3 капли.
    и докармливайте его в клюв из шприца кашками, так больше усовится, зерно он, похоже, перевариватьн е может сейчас нормально, зоб его отторгает.
    надо сдать анализ мазка из зоба на бакпосев - но процедуру (взятие мазка) должен делать птичий врач. Либо Тимерина вызывать, либо в Кобру в Красногорск. можно попробовать позвонить в Белый клык - узнать, принимает ли там Жокина, по поводу лечения я бы на неё не расчиатывала и не особо доверяла, но вроде манипуляции с птицами она проводить способна, т.е. взять мазок.
    Я думаю, что, скорее всего, это кандидоз, при бактериальной инфекции вероятнее всего был бы понос, ИМХО.
     
  4. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    :shock: я в шоке. А откуда же он мог взяться, Фитюлька, если, как говорит хозяйка, ничего криминального не было? Как он вообще передается? Неужели через хозяйку от больного в другой квартире?
     
  5. Shima

    Shima Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2010
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое за рекомендации, не смотря на выходные!
    Сегодня с утра ему вроде как получше – спал отдельно от девочки, пораньше легли вчера попики. С утра и сейчас активный, чирикает, летает, не спит, как вчера. Корма правда поел не так много, как обычно (а обычно он у нас обжора) – только поклевал пару раз и почему-то прямо ждал, когда в клетку принесут что-нибудь съестное. Я дала помидор, морковь и киви – можно? У меня такое ощущение, что он с корма переключился на овощи – это и есть потеря аппетита?
    Помёт мне пока не нравится – его мало, жидковатый и цвета какого-то зелёного что ли.
    Про кладку: да у них вечная готовность, по крайней мере с его стороны, но мы вряд ли дадим им эту возможность, к сожалению. Самочка у нас такая странная, что трудно описать её характер – она обычно спокойная, ест мало (и худая – всегда такой была, как мы её купили) и подремать как раз любит, поэтому в её случае я не вижу перемен поведения или предпочтений в еде. А мальчик у нас всегда активный во всём: летает каждый день, верещит, публику любит, пробует всё из еды. Ну и вообще вы наверное тоже замечали, какая сонливость и у них привычная, а какая сразу настораживает.
    Нет-нет, пару дней назад его именно стошнило два раза – он прямо выплёвывал зёрнышки и сразу стал вялым.
    А зелень мы даём не в горшочках, я имела в виду простую зелень – салат, иногда укроп.
    Попугай, с которым я имела контакт больше недели назад, оказывается не амазон (я перепутала), а александрийский попугай. Вот я думаю только про возможность болезни от него, потому как иных предпосылок не вижу :-о
    Будем лечиться, анализы постараюсь сдать, только вот как назло выходные =(
    Так мы выглядим сейчас:
    [​IMG]
    Вот прочитала в инете про эту болезнь: «Инфекции зоба приводят к срыгиванию пищи, депрессии, потере аппетита, утолщению зоба». Похоже на нас ( А внешне на зобе можно увидеть какие-то симптомы болезни? И правильно я поняла, что эта инфекция будет сидеть в нём, пока лекарством не выведешь?
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Кандида - это грибок, который есть практически ВЕЗДЕ в окружающей среде, очень неприхотливый патоген ,т.е. для жизни и размножения ему надо очень мало. Он может жить в организме и никак себя не проявлять, пока иммунитет сильный и организм (вернее, микрофлора) способна сама регулировать размножение этого грибка. Как только происходит по каким-либо причинам снижение иммунитета и нарушение микрофлоры - грибок начинает размножаться и уже вредить организму. Птица пререшла на овощи-фрукты, потому что это мягкая пища ,легко проходит через зоб дальше по ЖКТ.
    помидоры - лучше не давать.
    Купите ему (если ещё у Вас нет) - лущёный овёс, он есть фирмы "Падован", про все московсие магазины не знаю, но в "Динозаврике" он был в ассортименте, есть в "Бетховене". ОВёс птицы жуют, поэтому в зоб он попадает уже не в виде зерна, и мягкой массой - т.е. пройдё и усвоится.
    Также поставьте отдельную кормушечку с древесным углем для птиц ("8 in 1", "JR"- в Москве купить тоже не проблема), обычно птицы чувствуют, что им надо, и сами его едят ,уголь будет выводить токсины, которые выделяет грибок (или если не он ,то тот патогенный микроорганизм, который присутствует) как продукты своей жизнедеятельности. вообще вероятность, что жто кандидоз, ИМХО, высока, можно купить на всякий случай пимафуцин.

    Если девочка у Вас постоянно приторможенная, это может говорить, что у неё тоже есть скрытая вялотекущая инфекция ,так что хилак и затем ветом ей не повредит.

    Кстати ,у моей птички, у которой когда-то анализы показали присутствие кандиды, никаких клинических симптомов не было долгое время ,анализы я сдавала на всякий случай. А потом вот так же приступами рвота, слабость, потом вроде улучшение,причём ,казалось полное улучшение ,так что разовая рвота казалась какой-то случайностью, а потом в один непрекрасный день радикальное ухудшение, рвота сильная - всё, что поест - назад. Исхудал в два дня страшно, сидела два дня рядом с ним из шприца кормила и какашки считала...
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    А вот как раз про салат и имелось в виду. Тепличный продаётся вместе с горшочком в котором его выращивали. Если вы его покупаете, то не заметить этот горшочек нельзя. А в обсуждении о котором упоминает Pulka затрагивалась тема вероятности выращивания этого салата с применением химии в больших дозах, для ускорения роста. Что вполне вероятно, и что может вызвать отравление или что то ещё, о чём можно только догадываться.
     
  8. Shima

    Shima Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2010
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за разъяснения, теперь всё ясно. Мы о таких болячках у попиков даже и не слышали, будем знать и лечиться =0
    Вот я и вспомнила, что его тоже тошнило как-то недавно ночью - зёрна отрыгивал, а на утро вроде порядок.
    Сейчас и со вчерашнего дня попик по виду поправился, аппетит появился, но действительно корм теперь ест с осторожностью что ли и больше на другие продукты налегает. Девочка в порядке, но она у нас действительно с первого дня, как её купили, такая сама по себе - спокойная, летает мало, спать забирается на любимое кольцо прямо по часам, а вставать не торопится, да и ест всегда мало, поэтому худая и маленькая по сравнению с самцом.
    Овёс не покупали и даже не видели, хотя поблизости три зоомагазина (сегодня их кстати обошла в поисках витаминов, которые как назло у нас закончились, и нигде нет!) 0_0 Поищу тогда в тех местах, о кот. вы упомянули, спасибо.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.