1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Появились птенцы чехов. Сильный запах из домика.

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Сергей К, 14 фев 2007.

  1. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    Появились 4 птенца у чехов. Старшему уже 11 дней. Младшему - 5 дней. Домик проверяю раз в день. Мертвых птенцов пока нет. Запах в домике был терпимым. Клетка стоит на кухне. Сегодня вечером пришел с работы и на кухне просто дышать нечем - в нос бьет запах из домика. Повторяю - ВСЕ ЖИВЫ!

    Весь пол домика равномерно заполнен чем-то белым засохшим. Наверное, фекалии птенцов (??). Это выглядит как белые камешки. После проклевывания я не трогал домик, чтобы самка не бросила птенцов. Самца самка стала бить насмерть - пришлось отсадить 3 дня назад.

    Вопрос - УЖАСНЫЙ ЗАПАХ - ЭТО НОРМАЛЬНО??? Или что-то надо сделать? У моих чехов это первая кладка. Всего было 8 яиц, появилось 4 птенца.

    Заранее спасибо.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пока никто из бридеров не подошел, я попробую. Во время насиживания самка опорожняет кишечник редко, большими порциями, и порции эти имеют очень скверный запах (терпит, чтобы не покидать гнездовой домик часто). Если Вы такого не заметили, то возможно, она делала эти дела прямо в домике, тогда происхождение запаха вполне понятно. И если я не ошибаюсь, эти фекалии как раз могут иметь белую оболочку. Запах - это следствие, а бактерии-то размножаются... Птенцам от этого ничего, кроме вреда, не будет. Так что, вероятно, придется заменить опилки. Вообще чистить домик - это нормально, птенцов отсаживают в коробочку, дно которой застелено мягкой тряпочкой (но надо следить, чтобы они не вылезли). И заменяют опилки.
    Напишите в личку Ксении profile.php?mode=viewprofile&u=12 и Юрию profile.php?mode=viewprofile&u=1640 , они Вам подскажут, как действовать, я так думаю, что с этим делом затягивать не стоит.
     
  3. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    ?????? ?,
    ????? "???????" (?? ?????) ??? ????? ???????.
    ?????? ???????? ?????? ? ??????.

    PS ??? ????? ? ??? ????? ??????? ?????? :)
     
  4. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    Спасибо большое за ответы.

    Вчера запах из домика прекратился. Все правильно. По идее, надо дом вычистить. Но очень боюсь, что самка бросит птенцов. Она с норовом. Чуть даже самца не забила и его пришлось отсадить. Сам не смогу выкормить малышей - все время на работе. Поэтому решил оставить, как есть. Тем более, что запах прекратился.

    Ксюшка, перечень ваших птиц впечатляет. У меня живут волнистый, арлекин, два чеха (теперь с птенцами) и две пестрых розеллы.
     
  5. oogii

    oogii Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2006
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Mongolia
    Сергей К,
    Если есть возможность всё же лучше постораться почистить домик, иначе потом может возникнуть проблема очистки лап от помета /а помет может прилипнуть не хуже цемента/ В крайнем случае добавьте чуть чуть опилок.
    Удачи вам.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ksyushka, а вообще возможно такое, что самка свои дела справляет не снаружи, а в домике, ну, нарушение поведения такое? Или мое предположение - вообще глупость? :oops: :crazy:
     
  7. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    ?????? ????? ???????? ????? - ??? ?????? ?? ??????? ?? ?????? ? ??? ?????? ??? :) (??????? ?????? ????? ????????)...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.