1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Почему разладились отношения самца и самки

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем volnowoypopugay, 8 сен 2014.

  1. volnowoypopugay

    volnowoypopugay Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Здраствуйте.У меня вот какая проблема.Самка боится самца.До вывешивания домика все говорило о благополучие пары(кормят друг друга,чешут шейки,находятся почти всегда вместе.Как я поставил домик отнашения еще улучшелись.На этот же день,самка начала заглядывать внутрь,грызть изо всех сторон,и забираться внутрь,выносить опилки.На второй день началось спаривание.Но все изменилось пару дней назад.Самка начала бояться самца.Стала держаться на прутьях, на кормежной жердочке в общем убегать от него.Повада для этого небыло(не бил)а точнее наоборот-пел песни,кормил,делал попытки для спаривания.Последив за поведением пары,я заметил что самец делает попытки для спаривания резка,этим самым пугая самку.Сегодня убрал домик,и отсадил самца(на пару метров от клетки самки)
    1.Размер клетки-длинна 90см,ш-60,в-90.
    2.размер домика 31x17x15
    3.Питание-основной корм Рио,Витаминно минеральная смесь Рио,Пророщенное зерно Rio каждый день(не едят),каждый день четвертинка воренного яичка,мин смесь Рио +мин камни зоомир.
    4.Вода фильтрованная,меняется каждый день.
    5.Подготовка за две недели,матерьял домика фанера
    Как нестранно как рассадил волнистиков они сразу начали перекликаться.
    Помогите пожалуйста!Что мне делать?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    volnowoypopugay, не факт, что не было агрессии со стороны самца (Вы же не все время рядом с ними?) Очень редко, но бывает такое.
    Я бы на Вашем месте пока не вешала домик, а вернула их к обычной жизни с прогулками. И понаблюдала, как они себя ведут.
     
  3. volnowoypopugay

    volnowoypopugay Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Естественно что я не все врямя с попугаями,но часов 9 я с ними нахожусь.Следил за ним, и заметил что он делает попытки к спаривания,а самка нехочет и убегает на прутья.Сейчас сделал прогулку,и заметил что самка небоиться самца(а точнее позволяет себя чесать,и даже чешет).Домик я естественно ставить пака небуду,если только вновь подсажу самца завтра.Видимо она скучает по нему(пищит и завет его) они перекликаются.А что касается корма?Сократить или пока нестоит
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Попробуйте продолжать подготовку к гнездованию, оставьте гнездовой рацион. Возможно, отношения у них наладятся. Но, конечно, следите за самцом.
     
  5. volnowoypopugay

    volnowoypopugay Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Сегодня вновь подсадил самца.Удивительно,но самка все ему забыла,и даже сама стала идти за самцом.Первый день попытаюсь последить за попугаями.
     
  6. volnowoypopugay

    volnowoypopugay Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Отнашения вроде наладились.Вроде идут на улучшение.Когда вновь можно поставить гнездо?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    volnowoypopugay, понаблюдайте пару дней на всякий случай.
     
  8. volnowoypopugay

    volnowoypopugay Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Понаблюдали.Отнашения наладились,завтра вновь поставлю.Сыпать ли опилки?Она же их выкенет,смысл есть?А зачем нужны муляжи яиц,чтоы птичка быстрей снесла первое яйцо?
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    volnowoypopugay, да, опилки сыпьте. Она вынесет столько, сколько посчитает нужным (и вот когда вынесет, досыпать уже не нужно, до момента вылупления птенцов).

    Муляжи яиц нужны для других случаев. Класть их в домик до кладки не надо.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.