1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Похоже на отравление

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Pulka, 4 июл 2012.

  1. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Тяжко писать.... Сегодня утром заметила Своего попугая неестественно распушенным. Хвост опущен и на спине перья дыбом. Ощущение, что болит кишечник. Я попробовала дать ей энтеросгель. Как на зло, остался тот, что нужно разводить. Боюсь, в нее ничего не попало :( В поилку Ветом и под лампу. Под ней сидит охотно. Сидела т.к. я сейчас на работе и не знаю что и как. Помет жидкий. Вода с небольшими вкраплениями зеленого жидкого. Хоть все и здоровы в этой клетке и я их не выпускаю, но подозреваю, что траванулась т.к. я им давала палочки магазинные. От них остались деревяшки, которые она любила погрызть.
    Волнистый попугай
    6 месяцев - живет с нами где-то 4 месяца
    воду меняю через день
    Корм Рио открыла давно
    Рацион полноценный
    Заметила болезнь сегодня утром
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А в зоб сорбент давать не умеете напрямую?
     
  3. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Нет, Саш, не умею. Помет, маме звонила, голодный. И мало. Однако, она ушла из-под лампы. Вроде, чистится. Планирую сейчас после работы ее насильно покормить запаренной гречкой или рисом. А затем дать энтеросгель. Что еще делать? Подскажите.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а чем неудобен энтеросгель?
    можно энтеродез, смекту.

    Но данных, позволяющих утверждать, что это именно отравление, ИМХО, недостаточно.

    Я бы не стала вот так сразу кормить насильно. Если раньше ничего плохо не отмечалось, если птица не истощена - пока считаю это излишним. До вечера точно можно подождать.
    посудите по себе - даже когда съедите "что-то не то" - организму нужно время, чтобы отдохнуть от пищи вообще, и есть не просто не хочется, а очень не хочется....
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    надо каждый день, в стоячей воде очень быстро размножаются бактерии
     
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Неудобен, что разводить надо. Сейчас купила уже разведенный в тубе. Вечером попробую дать.
    Помет не знаю какой. Очень неудачно расположила кормушки. И она в них накакала. Но судя по тому, что торчит - каки стали более густыми. Запарила овес. К нему интерес проявляет. Но съела очень мало. Из под лампы ушла. Чистит перышки. Подчирикивает. Но еще хохлится. И как-то натирает лапками попочку. Видно, жидкий помет разъел ее. Сейчас запарю кашки ей.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    попку надо было отваром ромашки тёпленьким протереть или чередой.
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    У нас непонятные новости.
    Попку я просто промыла. На ней налип помет. Я уж было обрадовалась... Но тут выяснила, что какает она очень мало и при процессе сильно тужится. Вобщем, похоже на запор. Кака темно-зеленая с неоформившейся белой частью. Этим же вечером ее еще и рвать начало. Но нечем т.к. не ест. Рвота продолжительная но только 1 раз видела.
    Я пришла с работы и видела как она даже чирикает. Почти не шатается на ножке когда чистит лапкой носик. Потом вновь стала вялой. Но уже не хохлит заднюю часть как раньше. Сейчас не замечаю явно болезненной нахохленности. Вобщем. есть где-то улучшения, где-то ухудшения. Что это - вообще не знаю. С утра дала.. пыталась дать энтеросгель. Думаю, чуть только попало. Что делать дальше????
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на глистов срочно проверить.
    пока можно на всякий случай давать ещё хилак.
     
  10. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Как именно это можно сделать? Боюсь, в Туле не найду где это можно сделать :( А для профилактики дать препарат нельзя?
     
  11. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Если есть запор то можно капельку вазелинового масла в клюв! проверенно что не повредит, прокакается! и еще нужно пощупать возле клоаки нет ли уплотнения, не посинело ли, или красноты сильной? если застой кала то там твердо, а энтеросгель скрепит еще больше!
     
  12. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Нету под хвостом ничего, я специально смотрела. Скорее всего, просто мало ест... наверное
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.